Market Vectors / Financial One

Фестиваль «Дикая мята» отменили в ночь перед началом, Собянин пригрозил более жесткими мерами – дайджест Fomag.ru

Фестиваль «Дикая мята» отменили в ночь перед началом, Собянин пригрозил более жесткими мерами – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
6864

Интересные новости для начала торгов.

• Порядка 600 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией заполняются в столице за два дня, это соответствует мощности больницы в Коммунарке, сообщил в четверг мэр Москвы Сергей Собянин.

«Пять дней назад у нас было около 13 тысяч (коек для лечения пациентов с коронавирусом), и за несколько дней мы все «съели» в ноль. За этот период нарастили еще 3 тысячи коек, и практически каждый день «съедается» по 200-300 коек. За два дня «съедается» мощность такой больницы как Коммунарка», – сказал мэр в ходе встречи с рестораторами.

Мэр уточнил, что на сегодняшний день в столице развернуто 17 тысяч коек для лечения пациентов с коронавирусом, в скором времени их число превысит 20 тысяч. «Практически ни один европейский город себе такое позволить не может. Но еще раз скажу, что все равно это не безграничные возможности, мы находимся очень близко к более жестким решениям, – временным, но жестким решениям по ограничениям», – заключил Собянин.

• Главным санитарным врачом в адрес Губернатора Тульской области были направлены рекомендации об отмене концертно-развлекательных и массовых образовательных мероприятий. Они легли в основу соответствующих изменений в указ №62 «О дополнительных мерах, принимаемых в связи с введением режима повышенной готовности на территории Тульской области».

В связи с этим на территории региона отменены все ранее запланированные массовые образовательные и концертно-развлекательные мероприятия, включая фестиваль «Дикая мята».

Также на основании рекомендаций Управления Роспотребнадзора по Тульской области ограничено время работы предприятий общественного питания с 7.00 до 24.00, за исключением дистанционной торговли и самовывоза. С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке

Стоит отметить, что тех, кто собирался на фестиваль, за несколько дней попросили в обязательном порядке пройти ПЦР-тестирование.

От организаторов мероприятия официальной информации в связи с отменой пока нет.

Президент России Владимир Путин заявил, что намерен поручить главе правительства Михаилу Мишустину внимательно изучить предложение стран G7, в том числе, озвученные американцами, об увеличении налога на международные корпорации, но с учетом национальных интересов РФ, сообщают РИА Новости.

В четверг глава государства по видеосвязи пообщался с выпускниками четвертого потока программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы госуправления, в числе которых был руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров. Путин спросил его мнение об инициативе США увеличить налог на международные корпорации применительно к России.

«Я обращаю ваше внимание на это. Конечно, попрошу и председателя правительства, и ваших коллег из экономического блока внимательно с этим поразбираться, чтобы иметь в виду и учитывать наши национальные интересы», – приводит слова Путина пресс-служба Кремля.

Комиссия Госсовета РФ по направлению «Промышленность» приняла решение проработать концепцию федерального закона по ценообразованию и создать единую национальную систему мониторинга цен. Ее заседание прошло в четверг под руководством помощника президента РФ, секретаря Госсовета Игоря Левитина и губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

«Алексей Дюмин отметил, что цены растут не только на товары первой необходимости, но и на сырье для промышленных предприятий. Увеличение цен на металл и строительные материалы негативно влияет на развитие целых отраслей промышленности. Поэтому необходимо выработать долгосрочные системные меры. Члены комиссии приняли решение проработать концепцию федерального закона по ценообразованию и создать единую национальную систему мониторинга цен», – говорится в сообщении на сайте правительства Тульской области.

По словам Дюмина, из-за роста цен также существует угроза срыва реализации национальных проектов в части строительства и введения в эксплуатацию объектов, пишет ТАСС.

Экологическая повестка, которая недавно зачастую вызывала только улыбки мировых нефтегазовых гигантов, теперь заставляет их всерьез заниматься снижением выбросов и включать с свои органы управления «зеленых» директоров, и это уже несет риски для новых проектов углеродной энергетики по всему миру, прокомментировал РИА Новости эксперт Института развития технологий ТЭК Дмитрий Коптев. 

Хедж-фонд Engine No 1 в июне получил три места в совете директоров американского нефтегазового гиганта ExxonMobil, после чего объявил, что намерен добиваться сокращения нефтедобычи компании, так как энергопереход происходит быстрее ожиданий, и прогнозы по спросу на нефть не оправдываются.

«Фонд уже добился грандиозного успеха. Еще в декабре над их планами смеялись. А теперь Engine No 1 сумел провести три две своих кандидатуры в совет директоров Exxon. Engine No 1 сумел заручиться поддержкой таких структур, как Пенсионный фонд штата Нью-Йорк (третий по величине в США) и два калифорнийских пенсионных фонда. Это уже сила, с которой невозможно не считаться», – прокомментировал эксперт.

Он привел и другой пример: в мае климатические активисты в Нидерландах выиграли судебный иск против нефтегазовой Shell. Суд обязал компанию снизить выбросы парниковых газов на 45% до конца 2030 года по сравнению с уровнем 2019 года.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в ходе пленума ЦК Трудовой партии Кореи заявил, что его страна должна быть готова как к диалогу, так и к конфронтации с США, сообщает ЦТАК.

«Генеральный секретарь подчеркнул, что для защиты достоинства и интересов самостоятельного развития нашего государства, надежной гарантии мирной обстановки и безопасности государства нужно подготовиться и к диалогу, и к конфронтации. В частности, к конфронтации подготовиться тщательнее», – пишет ЦТАК.

Отмечается, что он «подробно проанализировал политическую тенденцию вновь возникшей администрации США в отношении нашей Республики и разъяснил соответствующие стратегические и тактические меры противодействия и направления деятельности, которые будут поддерживаться в отношениях с США в предстоящие дни».

Он также призвал «отвечать на ежечасно изменяющееся положение и прилагать усилия к стабильному контролю над ситуацией на Корейском полуострове», сообщает «Интерфакс».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.28 мск торговались на уровне $72,68 за баррель, а марки WTI – по $70,71 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 72,39 рублей, за евро дают 86,20 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $37 642 при общей капитализации порядка $704,9 млрд, по данным Coinmarketcap. 

Две акции сектора возобновляемой энергии с потенциалом роста в 70%

Спрос на возобновляемые источники энергии на мировом рынке постоянно растет. Это связано с ограниченностью ресурсов, а также стремлением развитых стран к сокращению вредных выбросов в атмосферу от использования таких традиционных энергоносителей, как нефть, уголь, газ.

По мере развития автоматизации и снижения производственных издержек, доступность возобновляемой энергии с каждым годом возрастает. Ряд инвесторов рассматривает акции данного сектора как привлекательный инструмент на долгий срок.

Мы нашли две акции сектора возобновляемой энергии, которые демонстрируют потенциал роста порядка 70% и выше.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    84

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    89

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    131

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    84

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    96

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more