Экспертиза / Financial One

Две акции сектора возобновляемой энергии с потенциалом роста в 70%

Две акции сектора возобновляемой энергии с потенциалом роста в 70% Фото: facebook.com
5810

Спрос на возобновляемые источники энергии на мировом рынке постоянно растет. Это связано с ограниченностью ресурсов, а также стремлением развитых стран к сокращению вредных выбросов в атмосферу от использования таких традиционных энергоносителей, как нефть, уголь, газ.

По мере развития автоматизации и снижения производственных издержек, доступность возобновляемой энергии с каждым годом возрастает. Ряд инвесторов рассматривает акции данного сектора как привлекательный инструмент на долгий срок.

Мы нашли две акции сектора возобновляемой энергии, которые демонстрируют потенциал роста порядка 70% и выше.

Sunnova Energy (NOVA)

Sunnova разрабатывает и продает солнечные энергетические системы, предназначенные для установки и использования в домашних условиях. Клиенты могут выбирать из множества продуктов и услуг, включая установку солнечных панелей на крыше и аккумуляторы энергии, и создавать независимую от сети энергосистему в своем доме. Компания работает в 26 штатах, в основном на юго-западе и северо-востоке США, а также во Флориде, Северной и Южной Каролине, и у нее более 116 тысяч клиентов и более чем 500 дилеров.

В первом квартале этого года в Sunnova на 8900 увеличилось количество клиентов, что привело к рекордной выручке в $41 млн, это на 41% больше, чем в прошлом году. Sunnova закончила 1 квартал с $263,5 млн кэша. В мае компания предприняла меры по увеличению имеющегося капитала за счет продажи конвертируемых старших облигаций.

«NOVA удалось добиться удивительно быстрого роста, и наш прогнозируемый на 2021 год объем установки оказался почти вдвое и втрое больше, чем в 2020 и 2019 годах соответственно. Мы также продемонстрируем высокий рост в 2022 году, почти на 40% в годовом исчислении. Мы считаем, что одним из факторов успеха NOVA является дилерская модель компании, по которой она тесно сотрудничает с местными агентами», – высказал мнение аналитик Джозеф Оша.

Как итог, Оша дает оценку Sunnova «покупать» с целевой ценой в $51, которая предполагает годовой рост на 70%.

Все 9 последних оценок, которые дали Sunnova аналитики, являются положительными, что делает единогласным консенсус-рейтинг «активной покупки». Цена акции составляет $31,9, а ее средняя целевая цена в $53,5 предполагает рост примерно на 74% в следующем году.

Fusion Fuel Green (HTOO)

Водород – один из самых распространенных элементов во Вселенной, обладает высокой химической реакцией, и эти реакции обычно выделяют большое количество энергии. В сфере электроэнергетики он может использоваться в качестве углеродно-нейтрального топлива как для централизованной, так и для распределенной генерации, выступать средством накопления энергии и применяться в качестве вторичного энергоносителя, аккумулирующего энергию, которая производится на объектах возобновляемой энергетики.

Кроме того, использование водорода в смеси с метаном или в чистом виде в системе газоснабжения рассматривается в качестве направления декарбонизации децентрализованного теплоснабжения и ЖКХ. Водород может применяться в различных видах транспорта – автомобилях, складском транспорте, поездах, авиатранспорте, судах – как в топливных элементах, так и в двигателях внутреннего сгорания.

Fusion Fuel работает по новым технологиям в производстве «зеленого» водорода с нулевым уровнем выбросов, чтобы производить чистое топливо по конкурентоспособным ценам. Компания использует технологию электролизера, которая будет неотъемлемой частью установок по производству водорода.

До сих пор Fusion Fuel еще не коммерциализировала свои продукты или технологии. Компания находится на стадии развития и укрепляет свои позиции на рынке водородного топлива, который начинает активно развиваться.

Акции Fusion Fuel стали доступны на биржевых торгах в декабре прошлого года в рамках слияния со SPAC (специализированная компания по поглощению) HL Acquisitions Corporation. Акции HTOO начали торговаться на Nasdaq 10 декабря 2020 года, когда сделка SPAC была завершена. Слияние принесло $70 млн нового капитала в Fusion Fuel.

В прошлом месяце компания опубликовала свои первые результаты по прибыли в качестве публичной компании. Поскольку она еще не находится в коммерческой эксплуатации, выручка составила номинальные 500 тысяч евро, полученные в основном от продажи пользовательских компонентов, связанных с технологией производства водорода. Fusion Fuel сообщила о наличии кэша в размере 62 млн евро по состоянию на конец 1 квартала, что на 6,8% больше, чем в конце 4 квартала 2020 года.

Аналитик Амит Даял считает, что у компании светлое будущее: «Значительная возможность коммерциализации должна стимулировать рост акций. Мы считаем, что инвесторы, которые настроены оптимистично в отношении декарбонизации и внедрения зеленого водорода, должны уделить некоторое внимание Fusion Fuel. Потенциальное многолетнее внедрение зеленого водорода может сделать текущую оценку компании относительно привлекательной».

Даял дает оценку «покупать» акциям HTOO, и его целевой показатель в $25 указывает на уверенность в 79% росте в предстоящий год.

Три акции, которых стоит избегать

В начале месяца акции AMC Entertainment Holdings (AMC) взлетели на 138%, а Riot Blockchain (RIOT) и Oatly (OTLY) поднялись на 11% и 8% соответственно. В среднем за прошлую неделю котировки трех компаний выросли на 30,2%, в основном благодаря лихорадочной ситуации вокруг первой из них.

Каких же акций стоит остерегаться сейчас?

Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    53

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    52

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    99

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    69

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    77

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more