Путин встретился с Меркель и поговорил с Трампом, ЦБ согласовал стандарт для работы форекс-дилеров: дайджест FO
kremlin.ru
• Москва и Вашингтон назвали состоявшийся разговор президента РФ Владимира Путина и главы США Дональда Трампа, касавшийся Сирии и ситуации вокруг КНДР, «хорошим» и «конструктивным», сообщает «Коммерсантъ». Встреча лидеров двух стран может состояться 7–8 июля в Гамбурге в привязке к заседанию саммита «Группы двадцати».
• Состоялась встреча президента Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель.
«Большое спасибо за то, что Россия является конструктивным партнером в организации саммита «Группы двадцати» в Гамбурге. Мы разработали всестороннюю повестку дня, и события во всем мире показывают, что многостороннее сотрудничество на благо всех – это как раз то, что нам нужно, и в этом духе мы будем продолжать работать.Мы начали наши переговоры с двусторонних тематик. Мы также отметили развитие в области сотрудничества в рамках экономики. Также, конечно, хотела бы, чтобы мы добились того, что мы сможем снять санкции при выполнении минских договоренностей», – передает kremlin.ru заявление Меркель в рамках встречи.
• Совет директоров Всемирного банка утвердил предоставление Украине кредита в размере $150 млн на поддержание ориентированного на экспорт малого и среднего бизнеса, отмечается в сообщении Всемирного банка. Как указывается, реализовываться данный проект будет через Укрэксимбанк, который предоставит из средств Всемирного банка кредиты банкам-участникам проекта. Они, в свою очередь, будут предоставлять финансирование средним и малым предприятиям, исходя из их финансового состояния и способности развить устойчивую бизнес-модель.
• Банк России согласовал первый базовый стандарт работы на финансовом рынке, который касается единых правил совершения операций для форекс-дилеров. Соответствующий документ размещен на сайте регулятора. Таким образом, форекс-компании, получившие лицензию и вошедшие в аккредитованную саморегулируемую организацию (СРО), смогут официально работать на российском рынке. Базовый стандарт был разработан рабочей группой Ассоциации форекс-дилеров (АФД).
• Арбитражный суд Москвы во вторник зарегистрировал иск «Роснефти» и «Башнефти» к АФК «Система» и АО «Система-инвест» на 106,6 млрд рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на полученные данные из картотеки суда. Как заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, суть иска состоит в том, что в результате «некоторых административных действий – проведенных реорганизаций – были выведены активы». В то же время видевший иск человек утверждает, что речь идет о ряде реорганизаций, в ходе которых актив был обесценен на 106,6 млрд рублей.
• В 8.20 мск фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на Лондонской бирже на 0,77% до $50,85 за баррель. Контракты на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже выросли в цене на 0,63% до $47,96 за бочку.
Популярное
-
Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
38
Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more
-
Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефтиНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
132
В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more
-
Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
123
Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more
-
Отскок на российском рынке акций продолжилсяИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
126
В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more
-
Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостяхЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
179
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more