Market Vectors / Financial One

Путин: Россия избежала глубокого кризиса

Путин: Россия избежала глубокого кризиса
2147

России удалось избежать глубокого кризиса в экономике вопреки прогнозам, передает РБК заявление президента страны Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме.

«Мы уверенно проходим через полосу трудностей», — цитирует издание слова президента. По мнению главы государства, Россия увеличила несырьевой экспорт, а ее экономика накопила запас внутренней прочности.

Путин отметил, что в неблагоприятной обстановке власти сумели сохранить контроль над инфляцией: если в январе рост цен составил 3,9%, то в марте инфляция составила уже 1,2%, а в апреле — 0,5%. Президент счел это очевидной тенденцией к снижению показателя. Еще одна заслуга власти, по мнению Путина, состоит в недопущении роста безработицы: на текущий момент она составляет 5,8% от экономически активного населения. Кроме того, руководству страны удалось стабилизировать курс рубля.

Глава государства также затронул тему антироссийских санкций. «На внешние ограничения мы отвечаем расширением свободы! И это не лозунг», — заявил Путин. Он поблагодарил тех инвесторов, которые продолжили работать в России, несмотря на международное давление. Президент также отметил, что введение Россией контрсанкций подтолкнуло страну к работе над импортозамещением. Существенных успехов в этом направлении, по его мнению, удалось добиться в машиностроении, нефтехимии, легкой промышленности и фармацевтике.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    138

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    174

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    186

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    214

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    205

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more