Market Vectors / Financial One

Путин: Россия избежала глубокого кризиса

Путин: Россия избежала глубокого кризиса
1793

России удалось избежать глубокого кризиса в экономике вопреки прогнозам, передает РБК заявление президента страны Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме.

«Мы уверенно проходим через полосу трудностей», — цитирует издание слова президента. По мнению главы государства, Россия увеличила несырьевой экспорт, а ее экономика накопила запас внутренней прочности.

Путин отметил, что в неблагоприятной обстановке власти сумели сохранить контроль над инфляцией: если в январе рост цен составил 3,9%, то в марте инфляция составила уже 1,2%, а в апреле — 0,5%. Президент счел это очевидной тенденцией к снижению показателя. Еще одна заслуга власти, по мнению Путина, состоит в недопущении роста безработицы: на текущий момент она составляет 5,8% от экономически активного населения. Кроме того, руководству страны удалось стабилизировать курс рубля.

Глава государства также затронул тему антироссийских санкций. «На внешние ограничения мы отвечаем расширением свободы! И это не лозунг», — заявил Путин. Он поблагодарил тех инвесторов, которые продолжили работать в России, несмотря на международное давление. Президент также отметил, что введение Россией контрсанкций подтолкнуло страну к работе над импортозамещением. Существенных успехов в этом направлении, по его мнению, удалось добиться в машиностроении, нефтехимии, легкой промышленности и фармацевтике.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    2068

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    1162

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    1177

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    1337

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    1350

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more