Market Vectors / Financial One

Путин решил не портить Новый год введением QR-кодов на транспорте, Сенат Конгресса США одобрил повышение госдолга – дайджест Fomag.ru

Путин решил не портить Новый год введением QR-кодов на транспорте, Сенат Конгресса США одобрил повышение госдолга – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
7414

Интересные новости для начала торгов. 

• Президент РФ Владимир Путин во вторник на совещании с членами правительства выступил против введения под Новый год ограничений с QR-кодами на транспорте, сообщает ТАСС.  

«Сейчас, под Новый год, мне кажется, вводить ограничения подобного рода – достаточно сложная история. Создадим много проблем для людей», – сказал президент, комментируя доклады секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака и министра транспорта РФ Виталия Савельева о решении снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте. 

Они, в частности, отметили, что документ вызвал много вопросов у граждан, в том числе о том, как быть в экстренных жизненных ситуациях, когда нужно срочно куда-то поехать. 

Американский рынок акций снизился по итогам второй сессии подряд на фоне стартовавшего во вторник двухдневного заседания Федеральной резервной системы (ФРС), передает «Интерфакс».  

Эксперты полагают, что американский ЦБ может принять решение о наращивании темпов сокращения программы выкупа активов, и ждут от него сигналов относительно сроков повышения базовой процентной ставки. 

Бумаги Terminix Global Holdings, выпускающей средства для борьбы с насекомыми и грызунами, подскочили в цене на 18% на информации о планируемом слиянии компании с британским конкурентом Rentokil Initial PLC. Terminix оценена в рамках сделки в $6,7 млрд. 

Стоимость бумаг Neogen выросла на 8,2%. Акции Alcoa подорожали на 5,6%. Накануне S&P Dow Jones Indices сообщила, что бумаги американского производителя алюминия будут включены в расчет индекса S&P MidCap 400 к 20 декабря. Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка во вторник опустился на 106,77 пункта (0,3%) и составил 35544,18 пункта. Standard & Poor's 500 снизился на 34,88 пункта (0,75%) – до 4634,09 пункта. Nasdaq Composite потерял 175,64 пункта (1,14%) и составил 15237,64 пункта. 

Сенат Конгресса США одобрил во вторник закон о повышении лимита госдолга на $2,5 трлн до $31,4 трлн, сообщает «Интерфакс». 

Законопроект был одобрен по договоренности между лидером демократического большинства в Сенате Митчем Макконнеллом и лидером республиканского меньшинства Чаком Шумером. За проголосовали 50 сенаторов, против – 49. И в Сенате, и в Палате представителей большинством являются демократы. 

Ранее глава Минфина США Джанет Йеллен сообщала, что если к 15 декабря лимит не будет повышен, страну ждет дефолт. В октябре президент США Джо Байден подписал закон о временном повышении лимита государственного долга на $480 млрд до 3 декабря. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.25 мск торговались на уровне $72,9 за баррель, а марки WTI – по $69,9 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 73,9 рубля, за евро дают 83,2 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $48 179 при общей капитализации порядка $910,6 млрд, по данным Coinmarketcap.

Игорь Файнман: «Рынок могут залить кровью»

Поговорили про спасение от инфляции с инвестиционным советником Игорем Файнманом.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Мы получили то, чего и ожидали. Напечатали огромную массу денег, поэтому маховик инфляции должен был раскрутиться, и он раскрутился. Это всегда отложенная история – деньги напечатали в 2020 году, а в 2021 году мы получили эффект.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели могут занять выжидательную позицию, «дочка» Ростелекома выходит на IPO
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.11.2025 10:16
    27

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом остаются оптимистичными, а цены на нефть немного снижаются после скачка наверх накануне.more

  • ПСБ: Акции остаются в диапазоне, юань стабилизируется, ОФЗ под давлением
    Аналитики ПСБ 27.11.2025 09:45
    55

    Российский фондовый рынок продолжает консолидироваться в диапазоне 2630-2730 пунктов, реагируя на геополитические новости и корпоративные отчеты. На валютном рынке юань удерживается выше 11 рублей, однако риски его падения остаются. Рынок ОФЗ испытывает умеренное давление, с возможностью коррекции до 116-117 пунктов, несмотря на позитивные данные по инфляции.more

  • Сбербанк прогнозирует рост ипотечного портфеля в 2025 году на 10%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 18:35
    667

    Сбербанк оценивает прирост своего ипотечного портфеля в 2025 году примерно на 10%. При этом на льготные программы приходится 70% портфеля, а рыночная ипотека занимает лишь 30%. more

  • У компании “Россети Центр” улучшается операционная эффективность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 18:00
    681

    Промежуточная финансовая отчетность ПАО “Россети Центр” за девять месяцев 2025 года по МСФО показывает постепенное восстановление финансовых показателей, поэтому фондовый рынок РФ реагирует на ее публикацию ростом стоимости ценных бумаг компании более, чем на 2%, до 0,6902 рубля.more

  • Инвесторы могут переключиться с золота на серебро
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 17:20
    775

    Цена на серебро сегодня на вечерних торгах растёт быстрее, чем цена значительно подорожавшего в этом году золота. Серебро сегодня дорожает на 1,42%, до $51,82 за унцию, это пока даже не локальный максимум, так как цена драгметалла поднималась в ноябре выше $53,4, но, тем не менее, цена сегодня уверенно штурмует эту высоту.more