Market Vectors / Financial One

Путин рассказал о надежности «Газпрома», ООН предупредила о массовом голоде – дайджест Fomag.ru

Путин рассказал о надежности «Газпрома», ООН предупредила о массовом голоде – дайджест Fomag.ru
5160

Интересные новости для начала торгов.

«Газпром» всегда выполняет и будет выполнять свои обязательства по поставкам энергоносителей, переваливание зарубежными партнерами своих ошибок с энергетикой в Европе на «Газпром» и Россию не имеет под собой никаких оснований, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Газпром» должен получить не только оказавшуюся под санкциями в Канаде станцию для перекачки газа, но и юридическую и техническую документацию на нее, заявил президент России Владимир Путин.

«Что касается газа, то у нас существует еще один готовый маршрут. Это «Северный поток–2». Его можно запустить. Его же не запускают! Но и здесь есть проблемы. Они заключаются в том, что месяца полтора или сколько – два – назад в разговоре с канцлером (ФРГ) эту тему обсуждали. Я поднял этот вопрос про то, что «Газпром» зарезервировал мощности, создал эти мощности, и нужно с этим что-то делать. Они не могут бесконечно висеть», – передает слова Путина ТАСС.

Мировой спрос на электроэнергию в 2022 году вернется к средним темпам пяти лет до пандемии COVID-19 – увеличится на 2,4% после роста на 6% в 2021 году, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА).

«Ожидается, что мировой спрос на электроэнергию вырастет на 2,4% в 2022 году после увеличения на 6% в прошлом году, что приведет его к средним темпам роста за пять лет до пандемии COVID-19», – пишет МЭА в июльском докладе Electricity Market Report. При этом большая часть увеличения спроса на электроэнергию будет приходиться на Азиатско-Тихоокеанский регион, в первую очередь на Китай, пишет «Прайм».

• Человечество столкнется с массовым голодом, политической дестабилизацией, а также с неконтролируемой миграцией в том случае, если не будет принято каких-либо мер для решения продовольственного кризиса. Об этом говорится в заявлении Всемирной продовольственной программы ООН.

На сайте программы 2022 назван годом «беспрецедентного голода». По данным ООН, ежедневно 828 млн человек недоедают.

Число тех, кто испытывает проблемы с продовольствием, возросло с 135 млн в 2019 году до 345 млн. 50 млн человек в 45 странах живут на грани голода. В ООН утверждают, что, чтобы накормить 152 млн человек, потребуется $22,2 млрд, пишет РБК.

Еврокомиссия (ЕК) предложит ввести обязательное нормирование потребления газа в ЕС в случае, если прекратятся поставки российского топлива.

По ее информации, согласно инициативе, если газ больше не будет поступать из РФ, все страны сообщества, в том числе менее зависимые от российских энергоносителей, такие как Испания, будут вынуждены нормировать потребление энергии. Ожидается, что Брюссель обозначит свои планы в среду. Предложение ЕК будет передано на обсуждение на внеочередном совете министров энергетики ЕС на следующей неделе, пишет ТАСС.

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер предостерег американского президента Джо Байдена от непрекращающейся конфронтации с Китаем. Об этом он заявил в интервью Bloomberg, пишет РБК.

По словам Киссинджера, геополитика сегодня требует «никсоновской гибкости», чтобы помочь разрядить напряженность между США и Китаем, а также между Россией и остальной Европой. Он напомнил о политике 37-го президента Ричарда Никсона по налаживанию отношений с КНР. «Конечно, важно предотвратить гегемонию Китая или любой другой страны, – сказал бывший госсекретарь. – Но это не то, чего можно добиться бесконечными конфронтациями».

Газпромбанк сообщил, что с 20 июля вводит комиссию за хранение средств на счетах в долларах США и евро объемом более 10 тысяч единиц валюты. Комиссия составит 0,017% в день от общей суммы.

ГПБ также введет комиссию за зачисление средств на счета в долларах США и евро в размере 3% от суммы зачисления. Минимальная сумма комиссии составит 12 тысяч рублей, но не может быть больше суммы зачисления.

С 20 июля комиссия за осуществление физическими лицами любых валютных переводов за границу с использованием системы SWIFT составит 3% от суммы перевода (не менее 12 тысяч рублей и не более 60 тысяч рублей), пишет «Интерфакс».

Американский стриминговый сервис Netflix во втором квартале текущего года лишился почти миллиона платных подписчиков, хотя аналитики компании предрекали потери в размере 2 млн пользователей. 

Такие данные приводятся в квартальной отчетности компании, опубликованной во вторник на ее сайте.

В апреле текущего года компания, лишившаяся 200 тысяч подписчиков на фоне ухода с российского рынка, прогнозировала, что по итогам второго квартала потери составят 2 млн платных подписчиков. В действительности их число снизилось с 221,64 млн до 220,67 млн. В компании ожидают, что по итогам третьего квартала 2022 года число платных подписчиков сервиса вырастет примерно на 1 млн человек.

Выручка компании за отчетный период превысила $7,97 млрд, а прибыль – $1,44 млрд. По итогам первого квартала этого года компания отчиталась о выручке в размере $7,86 млрд и прибыли в размере $1,59 млрд, пишет ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.25 мск торговались на уровне $106,08 за баррель, а марки WTI – по $102,91 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 55,60 рублей, за евро дают 56,85 рубля.

• Золото продают по $1 704 за унцию, серебро – по $18,65 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $23 665 при общей капитализации порядка $450,36 млрд, по данным Coinmarketcap.

Сможет ли Запад ввести ограничение цен на российскую нефть

Несмотря на то, что в последние дни нефть дешевеет из-за опасений по поводу наступления общемировой рецессии, США спешат установить ограничение для цен на российское сырье и нефтепродукты.

Эксперты Борис Марцинкевич и Александр Фролов попробовали разобраться в происходящем на мировом рынке нефти. Делимся с вами самыми интересными соображениями. Видео представлено на YouTube-канале «Геоэнергетика ИНФО».

Борис Марцинкевич

Сегодня мы попробуем вспомнить, что происходило на этой неделе на мировом нефтяном рынке. Начать стоит с того, что на этой неделе достаточно неожиданно для многих из наблюдателей стоимость барреля нефти на фьючерсных торгах снизилась почти на 10%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи