Market Vectors / Financial One

Путин про стабильность курса рубля, дивиденды «Роснефти» могут достичь 64% от прибыли: дайджест FO

Путин про стабильность курса рубля, дивиденды «Роснефти» могут достичь 64% от прибыли: дайджест FO kremlin.ru
1908
Важные новости для начала торгов.

• Дивиденды «Роснефти» в 2017 году превысят 50% от прибыли, достигнув 64%, за счет промежуточных выплат в течение года, пишут «Известия» со ссылкой на мнения экспертов, которые подсчитали, что общий объем дивидендов компании в этом году может стать крупнейшей выплатой среди госкомпаний. Это станет возможно благодаря изменению дивидендной политики «Роснефти». В рамках подготовки к приватизации 19,5% ее доли. Указанные выплаты должны осуществляться два раза в год.

• Российские власти не намерены отказываться от плавающего курса рубля, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями деловых кругов Ярославской области, сообщается на официальном сайте главы государства.

«И важен даже не курс, хотя мы понимаем, что это чувствительная сфера, важна стабильность национальной валюты. В условиях плавающего курса, а от него мы отказываться не собираемся, хочу, чтобы было понятно, потому что у нас слишком много рисков, если мы пойдем назад и будем пытаться регулировать курс нерыночными способами. Насколько Центральному банку и Правительству удается и удастся обеспечить эту стабильность, мы посмотрим»,  – сказал президент.

• Американский биржевой индекс Nasdaq Composite, специализирующийся на акциях высокотехнологических компаний, во вторник впервые превысил отметку в 6000 пунктов, свидетельствуют данные торгов. К закрытию индекс вырос на 0,7% и закрылся на отметке 6025 пунктов.

• Согласно вышедшим данным Американского института нефти (API), запасы черного золота в США выросли на 897 тысяч баррелей. При этом запасы бензина взлетели на 4,4 млн баррелей. Небольшое снижение показали запасы дистиллятов – на 36 тысяч баррелей.

• В 8.35 мск цена фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,04% до $52,55 за баррель. Контракты на марку WTI в это же время дешевели на 0,1% до $49,51 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 13:32
    99

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник снижались после сильной предыдущей недели: фьючерсы на Dow Jones теряли 0,28%, на S&P 500 — 0,4%, на Nasdaq-100 — 0,9%. Давление на рынок оказал рост цен на нефть на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке: Brent поднималась выше $105 за баррель, WTI — до $93,2. При этом за предыдущую неделю Dow Jones вырос на 0,3%, S&P 500 — на 1,2%, а Nasdaq Composite — на 2,1%.more

  • «НоваБев»: умеренный рост операционных показателей и ожидаемое IPO «ВинЛаба». Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.09.2026 12:30
    159

    Компания «НоваБев» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продолжив наращивать выручку, несмотря на снижение отгрузок алкогольной продукции и замедление темпов расширения розничной сети.more

  • Инвесторы предпочитают сохранять осторожность на рынке ОФЗ: индекс RGBI остается в зоне консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.09.2026 11:32
    185

    Индекс RGBI консолидируется в новом диапазоне 112-113 пунктов. Несмотря на относительно неплохой новостной фон для рынка облигаций активизации покупок ОФЗ по-прежнему не фиксируется ввиду существенной неопределенности и повышенных проинфляционных рисков.more

  • На валютном рынке – пока без особых перемен
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:39
    218

    В пятницу рубль смог несколько укрепиться: курс юаня снизился к отметке 12,5 руб., вернувшись в район минимумов сентября, курс доллара опустился в район 84 руб.  Торговая активность заметно выросла (в частности, парой юань-рубль с поставкой «завтра» наторговали на 14,2 млрд юаней, – это максимум с 3 сентября), отразив активизацию экспортеров в канун налогового периода.  more

  • Консолидационные настроения на рынке акций сохранятся
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:08
    218

    Индекс МосБиржи в пятницу заметно снизился, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов при пониженной торговой активности. Краткосрочные инвесторы в концовке недели  предпочли фиксировать прибыль по большинству ликвидных бумаг на фоне сохраняющейся неопределенности относительно переговорного процесса по Украине  и очередных, не очень, впрочем, убедительных,  попыток отката нефтяных котировок на информационных вбросах по Ближнему Востоку.more