Market Vectors / Financial One

Путин про стабильность курса рубля, дивиденды «Роснефти» могут достичь 64% от прибыли: дайджест FO

Путин про стабильность курса рубля, дивиденды «Роснефти» могут достичь 64% от прибыли: дайджест FO kremlin.ru
1814
Важные новости для начала торгов.

• Дивиденды «Роснефти» в 2017 году превысят 50% от прибыли, достигнув 64%, за счет промежуточных выплат в течение года, пишут «Известия» со ссылкой на мнения экспертов, которые подсчитали, что общий объем дивидендов компании в этом году может стать крупнейшей выплатой среди госкомпаний. Это станет возможно благодаря изменению дивидендной политики «Роснефти». В рамках подготовки к приватизации 19,5% ее доли. Указанные выплаты должны осуществляться два раза в год.

• Российские власти не намерены отказываться от плавающего курса рубля, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями деловых кругов Ярославской области, сообщается на официальном сайте главы государства.

«И важен даже не курс, хотя мы понимаем, что это чувствительная сфера, важна стабильность национальной валюты. В условиях плавающего курса, а от него мы отказываться не собираемся, хочу, чтобы было понятно, потому что у нас слишком много рисков, если мы пойдем назад и будем пытаться регулировать курс нерыночными способами. Насколько Центральному банку и Правительству удается и удастся обеспечить эту стабильность, мы посмотрим»,  – сказал президент.

• Американский биржевой индекс Nasdaq Composite, специализирующийся на акциях высокотехнологических компаний, во вторник впервые превысил отметку в 6000 пунктов, свидетельствуют данные торгов. К закрытию индекс вырос на 0,7% и закрылся на отметке 6025 пунктов.

• Согласно вышедшим данным Американского института нефти (API), запасы черного золота в США выросли на 897 тысяч баррелей. При этом запасы бензина взлетели на 4,4 млн баррелей. Небольшое снижение показали запасы дистиллятов – на 36 тысяч баррелей.

• В 8.35 мск цена фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,04% до $52,55 за баррель. Контракты на марку WTI в это же время дешевели на 0,1% до $49,51 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    317

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    304

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    298

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    313

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    271

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more