Market Vectors / Financial One

Путин предостерег от преждевременного снижения ставки ЦБ, Евросоюз пригрозил Facebook, Google и Twitter штрафами: дайджест FO

Путин предостерег от преждевременного снижения ставки ЦБ, Евросоюз пригрозил Facebook, Google и Twitter штрафами: дайджест FO kremlin.ru
2538
Важные новости для начала торгов.

• Президент России Владимир Путин затронул тему ЦБ и доступности капитала. Заявление по этому поводу он сделал, выступая на «Неделе российского бизнеса», организованной РСПП. 

«По поводу доступности капитала. Коллега, выступающий, всуе вспомнил про Центральный банк. Я тоже сейчас не буду Эльвире Сахипзадовне предлагать дискутировать с вами, я скажу за нее, что бы она вам ответила. Необоснованное и преждевременное снижение ставки, чего бы очень, конечно, хотелось, может привести к инфляции и к ослаблению национальной валюты. А если у нас ослабнет рубль, то тогда снизятся ваши инвестиционные возможности, потому что дороже будет за рубли закупать то новое оборудование, которое повышает производительность труда. Вот вам круг и замкнулся. Поэтому здесь нет линейных решений, это все вещи, которые взаимно связаны и требуют отдельного анализа и взвешенных шагов. Здесь спешка может дорого стоить, хотя все нужно делать своевременно, обоснованно и в нужном объеме»,  –  объяснил Путин. 

• План приватизации госимущества в части небольших активов подвергнут корректировке, рассказали «Известиям» федеральные чиновники. По словам одного из них, «какие-то объекты из плана выкинут, какие-то добавят, а цифра прогнозных доходов останется прежней – по 5,6 млрд рублей в год». При этом чиновники отметили, что гнаться за выполнением этого плана реализации госимущества никто не собирается, так как сумма для федерального бюджета незначительная. 

• Евросоюз пригрозил Facebook, Google и Twitter штрафами, сообщает Reuters. Власти ЕC увидели в деятельности соцсетей факты нарушения прав потребителей и попросили их руководителей привести условия компаний по оказанию услуг в соответствие с европейским законодательством. Если в течение месяца компании не удовлетворят требованиям ЕС, им будут грозить штрафы.  

• В 8.49 мск ходе цена майских фьючерсов на нефтяную смесь марки Brent повысилась на 0,12% и составила $51,8 за баррель. Черное золото сорта WTI подорожало на 0,25% до $48,87 за баррель.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    553

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    663

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    593

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    633

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    600

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more