Market Vectors / Financial One

Кличко рассказал о повреждении критической инфраструктуры в Киеве, когда Tez Tour вернет туристов из Египта – дайджест Fomag.ru

Кличко рассказал о повреждении критической инфраструктуры в Киеве, когда Tez Tour вернет туристов из Египта – дайджест Fomag.ru
5243

Интересные новости для начала торгов.

• После утренних взрывов в Киеве повреждены объекты критической инфраструктуры, сообщил в своем Telegram мэр украинской столицы Виталий Кличко.

В районе 7.00 по местному времени (8.00 мск) Кличко сообщал о нескольких взрывах в Соломенском и Шевченковском районах Киева. Позже он уточнял, что, по предварительным данным, пострадавших нет, на месте продолжают работать медики и спасатели.

О взрывах и работе ПВО в Киеве и области утром сообщали местные власти. Глава администрации Киевской области Алексей Кулеба заявлял, что область подверглась атакам дронов. Он призывал жителей оставаться в укрытиях, не фотографировать и не комментировать работу ПВО. Сигнал воздушной тревоги в ночь на 19 декабря срабатывал в Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской и Винницкой областях Украины, сообщает РБК.

• Президент Владимир Путин подписал закон об увеличении с 1 января 2023 года на 6,3% минимального размера оплаты труда (МРОТ). Закон опубликован на официальном портале правовой информации.

С 1 января минимальный размер оплаты труда устанавливается в сумме 16 242 рубля в месяц. С 1 июня 2022 года МРОТ составлял 15 279 рублей, пишет «Интерфакс».

• Курс юаня к рублю на валютных торгах Московской биржи поднимался до 9,5 рубля впервые с июля 2022 года, свидетельствуют данные торгов.

Так, по данным на 11.59 мск, юань рос на 2,38% до 9,5 рубля. В последний раз курс юаня к рублю находился на этой отметке 8 июля текущего года, сообщает ТАСС.

•  Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому Центробанк (ЦБ) может продать банк «Открытие» банку ВТБ до 31 марта 2023 года без проведения торгов и без согласования с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно действовавшему ранее законодательству, совет директоров ЦБ был вправе провести сделку по «Открытию» без торгов и согласования с ФАС до 31 декабря 2022 года. Принятый закон продляет эту возможность до 31 марта 2023 года включительно, сообщает ТАСС.

•  Литовский завод Achema, работающий в городе Йонава и являющийся крупнейшим в странах Балтии производителем азотных удобрений, остановил основное производство из-за значительного подорожания природного газа. Об этом в понедельник предприятие сообщило в информации для СМИ, передает ТАСС.

•  Вывозные рейсы из Египта, организованные из-за приостановки полетной программы авиакомпании iFly, будут выполнены ориентировочно до 21 декабря, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе туроператора Tez Tour.

«Авиакомпания IFly уведомила нас об организации вывозных рейсов для туристов, которые находятся на курортах Египта в связи с вынужденной приостановкой полетной программы перевозчика на этом направлении в период с 15 по 19 декабря. В общей сложности для возвращения всех путешественников потребуется организация порядка 15 вывозных рейсов. Вылеты будут выполняться ориентировочно с 18 по 21 декабря», – говорится в сообщении.

Президент России Владимир Путин в воскресенье по телефону поздравил президента Аргентины Альберто Фернандеса с победой сборной его страны на чемпионате мира по футболу – 2022. Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

Председательствующая в Совете ЕС Чехия предложила другим странам-членам снизить предлагаемый потолок цен на газ с 275 евро за МВт.ч до 188 евро за МВт.ч.

«Правительство Чехии предложило снизить потолок до 188 евро за МВт.ч по сравнению с потолком в 275 евро, предложенным в прошлом месяце Европейской Комиссией», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках проекта Праги механизм корректировки газового рынка запускается, если цены контрактов на месяц вперед и на год вперед по индексу крупнейшего газового хаба Европы TTF превышают 188 евро за МВт.ч в течение трех дней. При этом цена TTF должна быть на 35 евро выше средней цены за СПГ, сообщает РИА Новости.

Мэр американского Эль-Пасо, расположенного на границе с Мексикой, Оскар Лисер объявил чрезвычайное положение из-за наплыва мигрантов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на информацию местных телеканалов.

Как отметил мэр, по данным «федеральных партнеров», в среду поток мигрантов увеличится почти втрое – с 2,5 до 6 тысяч человек.

Европа потеряла примерно $1трлн из-за энергетического кризиса, передает агентство Блумберг со ссылкой на собственные подсчеты.

«Примерно $1трлн... представляет собой общий результат более дорогой энергии для потребителей и компаний, часть которого... была компенсирована пакетами помощи», – говорится в сообщении агентства.

По данным Блумберга, «глубочайший кризис за последние десятилетия» только начинается. Агентство указывает на то, что ситуация на рынке энергоносителей, предположительно, будет напряженной до 2026 года, когда ожидаются новые поставки из США и Катара, сообщает РИА Новости.

Соединенные Штаты объявили о начале восполнения стратегических запасов нефти (SPR), первые контракты будут рассчитаны на покупку 3 млн баррелей, говорится в сообщении министерства энергетики США.

Договоры с победителями торгов будут заключены не позднее 13 января 2023 года, впоследствии им предстоит поставить нефть в хранилище Big Hill в феврале.

«Данные торги – возможность обеспечить выгодную сделку для американских налогоплательщиков, выкупив нефть по более низкой цене, чем та, по которой она была продана – $96 за баррель, а также укрепить энергетическую безопасность», – говорится в сообщении, пишет «Интерфакс».

Американский рынок акций снизился в пятницу, завершив неделю в минусе, на фоне возросших ожиданий рецессии в экономике США в связи с продолжающимся ужесточением денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС).

По итогам недели Dow Jones Industrial Average потерял 1,7%, S&P 500 – 2,1%, Nasdaq Composite – 2,7%.

Федрезерв повысил базовую ставку на 50 базисных пунктов – до 4,25-4,5% по итогам заседания 13-14 декабря и дал понять, что продолжит ее подъем.

Медианный прогноз руководителей ФРС, опубликованный по итогам декабрьского заседания, предполагает, что ставка достигнет 5,1% к концу 2023 года, тогда как в сентябре ожидалось 4,6%.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс заявил в интервью агентству Bloomberg в пятницу, что американский ЦБ поднимет ставку так высоко, как это потребуется, чтобы взять под контроль «упрямо высокую» инфляцию.

Среди лидеров падения в США в пятницу – акции American Express (-2,6%), Nike (-2,4%), McDonald's (-2,1%), Walmart (-1,8%).

Бумаги Adobe подорожали на 3% по итогам торгов. Чистая прибыль крупнейшего в мире разработчика программного обеспечения для обработки изображений в четвертом финансовом квартале снизилась на 4%, однако скорректированный показатель превзошел ожидания аналитиков.

Стоимость бумаг Darden Restaurants, оператора сетей ресторанов итальянской кухни Olive Garden и стейкхаусов LongHorn, опустилась на 2,1%. Компания сократила чистую прибыль на 3% и увеличила выручку на 9,4% во втором финансовом квартале. Оба показателя превзошли прогнозы рынка, пишет «Интерфакс».

Бизнесмен Илон Маск запустил в своем аккаунте в Twitter опрос для пользователей о том, стоит ли ему уйти с должности главы компании.

«Должен ли я уйти с поста главы Twitter? Я буду придерживаться результатов этого опроса», – написал он. По состоянию на 03:35 мск 57,9% участников ответили утвердительно, 42,1% – отрицательно.

В следующем посте, опубликованном через 20 минут, предприниматель заявил: «Как говорится, бойтесь своих желаний, они могут сбыться», пишет РБК.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $79,57 за баррель, а марки WTI – по $74,82 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,25 рублей, за юань дают 9,32 рубля.

• Золото продают по $1 800 за унцию, серебро – по $23,27 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $16 721 при общей капитализации порядка $321,69 млрд, по данным Coinmarketcap.

Майкл Бьюрри из «Игры на понижение» опубликовал тревожное предупреждение инвесторам

Легендарный инвестор недавно опубликовал сообщение, которое может оттолкнуть участников рынка от покупки акций.

Инвесторы обеспокоены. Они задаются вопросом, находятся ли США в рецессии или движутся к ней. Как будет выглядеть резкое замедление экономической активности? Многие компании начали приостанавливать проекты и сокращать инвестиции.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи