Личные финансы / Financial One

Путин посоветовал россиянам ипотеку под 12% годовых

Путин посоветовал россиянам ипотеку под 12% годовых kremlin.ru
3722

Ипотека стала ключевой темой на встрече президента России Владимира Путина с главой Сбербанка Германом Грефом.

«Если ситуация будет развиваться так, как сейчас, думаю, что в следующем году реально можно будет увидеть уровень ипотечного кредитования в районе ниже 11%. Это означает, что, в общем, госсубсидии сыграли свою роль, и можно будет переходить уже в абсолютно нормальную коммерческую плоскость», - рассказал президенту Греф.

По его словам, сейчас можно говорить об оживлении на рынке потребительского кредитования, а на «реальное оживление» рынка ипотеки стоит рассчитывать в четвертом квартале этого года.

«И лучше не ждать 11, потому что все-таки инфляционные процессы развиваются и так далее, поэтому кто хочет и готов, это лучше делать сейчас», - посоветовал Путин.

С этим мгновенно согласился Греф: «Владимир Владимирович, Вы абсолютно правы, потому что всегда в любом экономическом процессе две составляющие: ипотека будет дешевле, но жилье будет сразу же расти в цене. Поэтому сейчас, думаю, один из самых удобных моментов, когда ипотека уже дешева и жилье еще очень дешево».

В качестве положительного момента в показателях работы глава Сбербанка назвал рост чистой прибыли за полугодие на 180% до 229 млрд рублей, а также успешное формированию резервов для решения проблемы с активами на Украине. Из негативных моментов Греф назвал кредиты юридическим лицам – спрос в этом сегменте рынка не восстановлен.

«Но, что касается кредитования, к сожалению, здесь пока, честно, не очень могу похвастаться: мы не научились хорошо кредитовать малый бизнес, потому что у нас очень высокие потери по портфелю. У нас сегодня весь портфель малого бизнеса, к сожалению, убыточен, и это наш, наверное, самый большой вызов, самая большая головная боль», - объяснил Греф. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    45

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    116

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more

  • ЦБ предупредил о пересмотре вверх диапазона ставки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 15:26
    143

    Резюме обсуждения ключевой ставки ЦБ получилось довольно осторожным и, на наш взгляд, более жестким, чем рынок мог ждать после ее июньского снижения. Хотя инфляция в апреле–мае заметно замедлилась, а инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились, регулятор считает, что эта динамика обусловлена временными факторами, в том числе с более сильным сезонным снижением цен на овощи и фрукты, а также укреплением рубля.more

  • Обвал технологических акций усилился. Что напугало инвесторов?
    Ксения Малышева 01.07.2026 14:30
    189

    Технологический сектор рынка акций США завершил неделю резким снижением. Инвесторы начали пересматривать оценки компаний, связанных с искусственным интеллектом, на фоне роста затрат на производство чипов, подорожания памяти и увеличения капитальных расходов.more

  • Индекс Мосбиржи растет, несмотря на укрепление рубля и снижение нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 14:02
    175

    Индексы Мосбиржи и РТС к 12:30 мск 1 июля прибавляли по 0,89% каждый, достигнув 2368,97 и 953,47 пункта соответственно. Индекс голубых фишек рос на 1,02%, до 15 690,12 пункта.more