Личные финансы / Financial One

Путин посоветовал россиянам ипотеку под 12% годовых

Путин посоветовал россиянам ипотеку под 12% годовых kremlin.ru
3781

Ипотека стала ключевой темой на встрече президента России Владимира Путина с главой Сбербанка Германом Грефом.

«Если ситуация будет развиваться так, как сейчас, думаю, что в следующем году реально можно будет увидеть уровень ипотечного кредитования в районе ниже 11%. Это означает, что, в общем, госсубсидии сыграли свою роль, и можно будет переходить уже в абсолютно нормальную коммерческую плоскость», - рассказал президенту Греф.

По его словам, сейчас можно говорить об оживлении на рынке потребительского кредитования, а на «реальное оживление» рынка ипотеки стоит рассчитывать в четвертом квартале этого года.

«И лучше не ждать 11, потому что все-таки инфляционные процессы развиваются и так далее, поэтому кто хочет и готов, это лучше делать сейчас», - посоветовал Путин.

С этим мгновенно согласился Греф: «Владимир Владимирович, Вы абсолютно правы, потому что всегда в любом экономическом процессе две составляющие: ипотека будет дешевле, но жилье будет сразу же расти в цене. Поэтому сейчас, думаю, один из самых удобных моментов, когда ипотека уже дешева и жилье еще очень дешево».

В качестве положительного момента в показателях работы глава Сбербанка назвал рост чистой прибыли за полугодие на 180% до 229 млрд рублей, а также успешное формированию резервов для решения проблемы с активами на Украине. Из негативных моментов Греф назвал кредиты юридическим лицам – спрос в этом сегменте рынка не восстановлен.

«Но, что касается кредитования, к сожалению, здесь пока, честно, не очень могу похвастаться: мы не научились хорошо кредитовать малый бизнес, потому что у нас очень высокие потери по портфелю. У нас сегодня весь портфель малого бизнеса, к сожалению, убыточен, и это наш, наверное, самый большой вызов, самая большая головная боль», - объяснил Греф. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Нужен пробой сопротивления по Brent
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.07.2026 16:57
    32

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в минусе на 0,85%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциальном закрытии Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается. В четверг котировки торговались в боковике $83,32–86,25. Сегодня покупатели снова проявили силу, пробив отметку $85,5. more

  • Индекс Мосбиржи готов закрепиться ниже 2000 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 16:27
    58

    Российский рынок акций завершает неделю очередным значительным падением и готов потерять порядка 5,6% и 7,6% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые обновили минимумы с октября 2022 года (1986 пунктов) и декабря 2024 года (798 пунктов). Продажи продолжались на фоне сохранения рисков расширения западных санкций против России, ужесточения тона ЦБ, а также многочисленных дивидендных отсечек (Мосэнерго, Татнефть, Сургутнефтегаз, Совкомфлот, Аэрофлот).more

  • Золото пытается возобновить рост, другие драгметаллы дешевеют
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.07.2026 16:05
    106

    С начала торгов 17 июля золото растет в цене на 0,22%, до $4000,9 за тройскую унцию, серебро корректируется на 0,8%, до $55,74. При этом платина падает более чем на 3%, а палладий — примерно на 2,4%. Котировки золота находятся на месячных минимумах и по итогам недели могут снизиться на 0,1–0,11%. Серебро за текущую неделю опустилось в цене примерно на 3,5%, платина теряет около 1%, палладий — приблизительно 0,2–0,25%.more

  • Мировые рынки сохраняют осторожность на фоне геополитики и роста инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 17.07.2026 15:33
    141

    В пятницу, 17 июля, мировые рынки находятся под давлением на фоне усиления геополитической напряженности на Ближнем Востоке и снижения интереса к рискованным активам. США нанесли новые удары по объектам военной инфраструктуры Ирана, после чего Тегеран атаковал американские объекты в регионе. Дополнительным фактором неопределенности стали опасения перебоев поставок через один из ключевых энергетических маршрутов – Баб-эль-Мандебский пролив, через который проходит около 7% мировых поставок нефти.more

  • Дивидендные отсечки крупных эмитентов ускоряют снижение индекса Мосбиржи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.07.2026 15:03
    181

    Индекс Мосбиржи 17 июля впервые с октября 2022 года опустился ниже 2000 пунктов, потеряв с начала года 27%. Давление на бенчмарк оказывают санкционные риски, дивидендные отсечки и ожидание решения Банка России по ключевой ставке.more