Market Vectors / Financial One

Путин поговорил с Мадуро по телефону, глава ВТБ подтвердил переговоры о продаже доли Tele2 – дайджест FO

Путин поговорил с Мадуро по телефону, глава ВТБ подтвердил переговоры о продаже доли Tele2 – дайджест FO Фото: facebook.com
2133

Важные новости для начала торгов. 

• Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, сообщает пресс-служба Кремля. 

В сообщении говорится, что президент России выразил поддержку законным властям Венесуэлы в условиях спровоцированного извне обострения внутриполитического кризиса. Подчеркнул, что деструктивное внешнее вмешательство грубо попирает основополагающие нормы международного права. Высказался в пользу поиска решений в рамках конституционного поля и преодоления разногласий в венесуэльском обществе путём мирного диалога. 

Глава ВТБ Андрей Костин подтвердил информацию о переговорах по продаже доли в сотовом операторе Tele2 «Ростелекому», передает «Вести.Экономика».  

«Ведем переговоры. Есть заинтересованность в передаче 100%», – сказал Костин в кулуарах Всемирного экономического форума. 

На данный момент крупнейшему в России провайдеру цифровых услуг и решений принадлежит 45% пакет акций сотового оператора. Остальное – у Tele2 Russia Holding AB. В этой компании 50% принадлежит ВТБ, 40% – Invintel B.V., 10% – банку «Россия».

«Газпром» в 2019 году направит 102 млрд рублей на проект газопровода «Турецкий поток», в том числе 26 млрд рублей – на морскую часть, 17,717 млрд рублей – на сухопутный участок, 58,793 млрд рублей – на участок газопровода в Сербии, сообщает «Вести.Экономика». 

«Турецкий поток» – газопровод из России в Турцию по дну Черного моря и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая – для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки – 15,75 млрд куб. м газа в год. 

Кроме того, «Газпром» в 2019 году направит на проект газопровода «Северный поток-2» 53,175 млрд рублей. В декабре 2018 года компания заявила, что «Северный поток-2» профинансирован уже на 6 млрд евро. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $61,8 за баррель, а марки WTI – по $53,8 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,7 рубля, за евро дают 74,4 рубля.

Почему не стоит переживать за «Роснефть»




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    244

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    301

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    323

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    301

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    312

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more