Market Vectors / Financial One

Путин поговорил с Мадуро по телефону, глава ВТБ подтвердил переговоры о продаже доли Tele2 – дайджест FO

Путин поговорил с Мадуро по телефону, глава ВТБ подтвердил переговоры о продаже доли Tele2 – дайджест FO Фото: facebook.com
2086

Важные новости для начала торгов. 

• Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, сообщает пресс-служба Кремля. 

В сообщении говорится, что президент России выразил поддержку законным властям Венесуэлы в условиях спровоцированного извне обострения внутриполитического кризиса. Подчеркнул, что деструктивное внешнее вмешательство грубо попирает основополагающие нормы международного права. Высказался в пользу поиска решений в рамках конституционного поля и преодоления разногласий в венесуэльском обществе путём мирного диалога. 

Глава ВТБ Андрей Костин подтвердил информацию о переговорах по продаже доли в сотовом операторе Tele2 «Ростелекому», передает «Вести.Экономика».  

«Ведем переговоры. Есть заинтересованность в передаче 100%», – сказал Костин в кулуарах Всемирного экономического форума. 

На данный момент крупнейшему в России провайдеру цифровых услуг и решений принадлежит 45% пакет акций сотового оператора. Остальное – у Tele2 Russia Holding AB. В этой компании 50% принадлежит ВТБ, 40% – Invintel B.V., 10% – банку «Россия».

«Газпром» в 2019 году направит 102 млрд рублей на проект газопровода «Турецкий поток», в том числе 26 млрд рублей – на морскую часть, 17,717 млрд рублей – на сухопутный участок, 58,793 млрд рублей – на участок газопровода в Сербии, сообщает «Вести.Экономика». 

«Турецкий поток» – газопровод из России в Турцию по дну Черного моря и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая – для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки – 15,75 млрд куб. м газа в год. 

Кроме того, «Газпром» в 2019 году направит на проект газопровода «Северный поток-2» 53,175 млрд рублей. В декабре 2018 года компания заявила, что «Северный поток-2» профинансирован уже на 6 млрд евро. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $61,8 за баррель, а марки WTI – по $53,8 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,7 рубля, за евро дают 74,4 рубля.

Почему не стоит переживать за «Роснефть»




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    216

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    229

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    311

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    261

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    243

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more