Market Vectors / Financial One

Путин поблагодарил россиян за понимание ответных санкций

Путин поблагодарил россиян за понимание ответных санкций kremlin.ru
3634
Президент России Владимир Путин поблагодарил россиян за то, что они с пониманием отнеслись к введению Россией ответных санкций. 

«Надо поблагодарить граждан страны, которые в целом с пониманием отнеслись к тому, что на первом этапе, когда мы в ответ на неправовые действия некоторых наших партнеров - так называемые санкции - ввели ограничения на поставки сельхозпродукции из зарубежных стран», – сказал он на встрече с Советом законодателей. 

По его словам, это неизбежно было связано. «Мы это понимали, с тем, что в определенной степени будет наблюдаться рост цен на продукты питания в целом», – добавил он.

«Понимая это, мы поддержали наше сельское хозяйство и ситуация нормализуется: и сельское хозяйство развивается, и товарный рынок наполняется, и цены стабилизировались в конечном итоге на протяжении двух-трех лет», – констатировал Путин. 

Он добавил, что аграриям это пошло на пользу – они «мечтают, чтобы никаких отмен не было с нашей стороны».

О санкциях сказал и премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью в программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1».

«Когда на страну вот таким образом наваливаются различные внешние силы, когда сама структура экономики не является в государстве идеальной, самое главное – не допустить разбалансировки экономики, нормальной хозяйственной жизни», – пояснил он. 

Глава правительства напомнил, что за последние шесть лет рост валового внутреннего продукта в РФ составил 5%. 

«Это неплохо, с учетом того, что в определенный период он провалился на минус 3%. При том, что, я напомню, например, в период 2008 и 2009 годов наша экономика проваливалась на восемь и даже более процентов», – подчеркнул Медведев.

В релизе ЦБ, который сегодня оставил ставку без изменений на уровне 7,25% годовых, тоже говорилось о санкциях – они там фигурировали под названием «геополитические факторы».

«Геополитические факторы и ускоренный рост доходностей на развитых рынках могут приводить к всплескам волатильности на финансовых рынках и оказывать влияние на курсовые и инфляционные ожидания», – предупредил регулятор. 

Российский алюминиевый гигант Русал работает над изменениями в совете директоров в надежде, что США исключат его из санкционного списка и он сможет возобновить поставки клиентам, сказали Reuters два источника.

Группа En+ Олега Дерипаски объявила о смене топ-менеджмента

Европейские страны выступили за смягчение санкций США против России

Санкции США привели к заморозке порядка $2 млрд Виктора Вексельберга

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    520

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    274

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    382

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    602

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    385

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more