Market Vectors / Financial One

Путин перечислил национальные цели и задачи, Медведев выступил за повышение Силуанова – дайджест FO

Путин перечислил национальные цели и задачи, Медведев выступил за повышение Силуанова – дайджест FO kremlin.ru
2288

Важные новости для начала торгов.

• Президент Владимир Путин, торжественно въехавший в Кремль в четвертый раз, сформулировал новую стратегию очередным «майским указом», определив цели благополучной жизни россиян, но умолчав о способе их достижения.

Новый указ Путина содержит перечень целей и задач. В частности, правительство должно добиться вхождения России в пятерку стран по размеру экономики с темпами роста выше среднемировых и инфляцией не выше 4%, повысить продолжительность жизни граждан до 78 лет, снизить в два раза уровень бедности, обеспечить устойчивый рост реальных доходов и пенсионного обеспечения выше уровня инфляции, улучшать жилищные условия для не менее 5 млн семей ежегодно, ускорить технологическое развитие.

Путин поручил Правительству до 1 октября утвердить основные направления деятельности правительства и макропрогноз до 2024 года, а также потребовал, чтобы расходы на реализацию целей закладывались в первую очередь при разработке федерального бюджета, и на них же направлялись дополнительные доходы, образующиеся в ходе его исполнения.

• Дмитрий Медведев, которого президент Владимир Путин вновь предложил сделать премьером, назвал кандидатуры своих будущих заместителей и выступил за повышение министра финансов Антона Силуанова до уровня первого вице-премьера с сохранением им позиции в Минфине.

«Предполагается, что если такая поддержка будет получена, то первым заместителем председателя правительства мог бы стать Антон Германович Силуанов... Что касается Антона Германовича, он, естественно, должен будет заниматься в этом случае экономикой и финансами, при этом сохраняя возможности в рамках министерства финансов», – сказал Медведев, которого показало российское телевидение, во время встречи с фракцией «Единой России».

• Российский военный вертолет Ка-52 разбился на востоке Сирии, оба летчика погибли, сообщили в понедельник вечером российские новостные агентства со ссылкой на Минобороны РФ.

Вертолет потерпел крушение при выполнении планового полета над восточными районами Сирии, возможная причина аварии - техническая неисправность, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на заявление оборонного ведомства.

• Комитет постпредов стран ЕС может рассмотреть на встрече 8 мая вопрос, связанный с ограничительными мерами из-за «подрыва территориальной целостности» Украины, свидетельствует предварительная повестка совещания, сообщает РИА Новости.

В понедельник перед намеченной на вторник встречей были опубликованы связанные с ней документы.

«Ограничительные меры в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины – новые списки», – говорится в 46-м пункте предварительной повестки.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $75,4 за баррель, а марки WTI – по $69,8 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    295

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    429

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    408

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    430

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    431

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more