Market Vectors / Financial One

Путин перечислил национальные цели и задачи, Медведев выступил за повышение Силуанова – дайджест FO

Путин перечислил национальные цели и задачи, Медведев выступил за повышение Силуанова – дайджест FO kremlin.ru
2274

Важные новости для начала торгов.

• Президент Владимир Путин, торжественно въехавший в Кремль в четвертый раз, сформулировал новую стратегию очередным «майским указом», определив цели благополучной жизни россиян, но умолчав о способе их достижения.

Новый указ Путина содержит перечень целей и задач. В частности, правительство должно добиться вхождения России в пятерку стран по размеру экономики с темпами роста выше среднемировых и инфляцией не выше 4%, повысить продолжительность жизни граждан до 78 лет, снизить в два раза уровень бедности, обеспечить устойчивый рост реальных доходов и пенсионного обеспечения выше уровня инфляции, улучшать жилищные условия для не менее 5 млн семей ежегодно, ускорить технологическое развитие.

Путин поручил Правительству до 1 октября утвердить основные направления деятельности правительства и макропрогноз до 2024 года, а также потребовал, чтобы расходы на реализацию целей закладывались в первую очередь при разработке федерального бюджета, и на них же направлялись дополнительные доходы, образующиеся в ходе его исполнения.

• Дмитрий Медведев, которого президент Владимир Путин вновь предложил сделать премьером, назвал кандидатуры своих будущих заместителей и выступил за повышение министра финансов Антона Силуанова до уровня первого вице-премьера с сохранением им позиции в Минфине.

«Предполагается, что если такая поддержка будет получена, то первым заместителем председателя правительства мог бы стать Антон Германович Силуанов... Что касается Антона Германовича, он, естественно, должен будет заниматься в этом случае экономикой и финансами, при этом сохраняя возможности в рамках министерства финансов», – сказал Медведев, которого показало российское телевидение, во время встречи с фракцией «Единой России».

• Российский военный вертолет Ка-52 разбился на востоке Сирии, оба летчика погибли, сообщили в понедельник вечером российские новостные агентства со ссылкой на Минобороны РФ.

Вертолет потерпел крушение при выполнении планового полета над восточными районами Сирии, возможная причина аварии - техническая неисправность, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на заявление оборонного ведомства.

• Комитет постпредов стран ЕС может рассмотреть на встрече 8 мая вопрос, связанный с ограничительными мерами из-за «подрыва территориальной целостности» Украины, свидетельствует предварительная повестка совещания, сообщает РИА Новости.

В понедельник перед намеченной на вторник встречей были опубликованы связанные с ней документы.

«Ограничительные меры в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины – новые списки», – говорится в 46-м пункте предварительной повестки.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $75,4 за баррель, а марки WTI – по $69,8 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россияне взяли почти полтриллиона рублей кредитами наличными за месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 16:04
    75

    Россияне в августе оформили кредиты наличными на 491,8 млрд рублей, что стало максимумом за последние два года. По данным Объединенного кредитного бюро, банки выдали 2,4 млн таких кредитов, а их средняя полная стоимость снизилась до 27,8% годовых. С начала года она уменьшилась почти на 4 процентных пункта.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 15:29
    118

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказали рост доходности гособлигаций и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Доходность 10-летних казначейских облигаций в ходе сессии превысила 5%, достигнув максимума с 2007 года. Дополнительную осторожность инвесторов поддерживал рост цен на нефть выше $100 за баррель на фоне опасений сокращения поставок с Ближнего Востока.more

  • Apple превращает Siri в персонального ИИ-агента. Сможет ли компания конкурировать с ChatGPT и Claude?
    Яна Кудрявцева 16.09.2026 14:30
    161

    Apple выпустила iOS 27. Одним из главных нововведений стала Siri AI: голосовой помощник теперь может анализировать содержимое экрана, искать информацию в сообщениях, письмах и фотографиях, а также работать с изображением с камеры.more

  • Российский рынок снижается перед решением ФРС и публикацией данных по инфляции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:58
    161

    Российский рынок днем 16 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск теряет 0,39% и находится на уровне 2327,97 пункта, РТС опускается на те же 0,39%, до 870,62 пункта. Индекс голубых фишек падает на 0,30.more

  • Рост издержек сдерживает восстановление деловой активности в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:25
    183

    По данным Банка России, в сентябре индикатор бизнес-климата составил -2,3 пункта после -2,4 пункта в августе. Ожидания компаний по производству и спросу улучшаются второй месяц подряд, но текущие оценки продолжают снижаться. Пока бизнес рассчитывает на оживление заказов, однако говорить о начале устойчивого восстановления по моему мнению еще слишком рано.more