Market Vectors / Financial One

Путин о готовности инвестировать $1,4 млрд в продолжение «Турецкого потока», суд Грозного обязал местное отделение «Газпрома» списать долги на 9 млрд рублей – дайджест FO

Путин о готовности инвестировать $1,4 млрд в продолжение «Турецкого потока», суд Грозного обязал местное отделение «Газпрома» списать долги на 9 млрд рублей – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2029

Важные новости для начала торгов. 

• Поездка делегации США на Всемирный экономический форум в Давосе отменена в связи с частичным закрытием правительства США, сообщает «Интерфакс». 

Ранее во вторник Белый дом заявлял о сокращении делегации, которая должна была направиться в Давос с 22 по 25 января. 

Планировалось, что делегацию возглавит министр финансов Стивен Мнучин, к нему присоединятся государственный секретарь Майк Помпео, министр торговли Уилбур Росс, торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и заместитель главы администрации Крис Лидделл. 

На прошлой неделе американский президент Дональд Трамп заявил, что отказывается от поездки на форум в Давос из-за ситуации с приостановкой работы некоторых госучреждений в США. 

Районный суд Грозного обязал местное отделение «Газпрома» списать задолженность населения за газ в размере 9 млрд рублей, пишет «Интерфакс» со ссылкой на прокуратуру Чеченской республики. 

Суд удовлетворил иск прокуратуры, посчитав, что компания не исполнила требования законодательства и не составила документы, необходимые для списания задолженности населения, которую в силу истечения сроков исковой давности невозможно взыскать. 

В прокуратуре считают, что требования об оплате создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения. 

Россия готова инвестировать $1,4 млрд в создание инфраструктуры для продолжения газопровода «Турецкий поток» в европейские страны через территорию Сербии, сообщает «Вести.Экономика».

Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на совместной пресс-конференции с президентом Сербии Александром Вучичем. Брифинг с журналистами состоялся по итогам российско-сербских переговоров, прошедших в четверг, 17 января, в Белграде.

Отвечая на вопрос о продолжении «Турецкого потока» в Европу через Сербию, Владимир Путин подтвердил, что «такая работа ведется», заявив о том, что «Россия готова реализовать проекты продолжения «Турецкого потока» в европейские страны». Президент РФ назвал сумму инвестиций для проекта продолжения «Турецкого потока» через Сербию, добавив при этом, что реализация данного и других подобных проектов «будет зависеть от других стран». 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $61,7 за баррель, а марки WTI – по $52,6 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 66,4 рубля, за евро дают 75,5 рубля.

Какую прибыль принесла бы $1 тысяча, инвестированная в Netflix в 2007 году




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    48

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    69

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more

  • Недельная инфляция в РФ ускорилась до 0,06%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:56
    128

    Инфляция в России с 15 по 21 сентября ускорилась до 0,06% после 0,02% неделей ранее. Годовой показатель, по данным Росстата, снизился с 6,27% до 6,26%. Минэкономразвития оценивает его в 6,22% против 6,24% неделей ранее.more

  • Промпроизводство вышло в ноль
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:29
    129

    По данным Росстата, за восемь месяцев текущего года промышленное производство в России показало нулевой рост, а в августе сократилось на 0,6% г/г и на ту же величину к июльскому показателю. Это связано с ослаблением потребительского спроса на фоне ускорения инфляции, а также со снижением добычи углеводородного сырья.more

  • Кто выиграет, а кто проиграет от роста налога на пассивные доходы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 15:53
    162

    Минфин внёс в правительство РФ проект бюджета на 2027 год, в котором предполагается ряд налоговых изменений, способных повлиять на сокращение бюджетного дефицита в следующем году. Среди них предлагается повысить верхнюю границу шкалы НДФЛ для так называемых пассивных доходов – процентов по вкладам, дивидендов по акциям и процентов по облигациям с 13-15% до 13-22%.more