Market Vectors / Financial One

Путин назвал причины для благодарности Правительству, россияне перечислили претензии к Путину – дайджест FO

Путин назвал причины для благодарности Правительству, россияне перечислили претензии к Путину – дайджест FO
1742

Важные новости для начала торгов.

• Президент России Владимир Путин поблагодарил Правительство за работу и сказал, почему высоко оценивает его работу, и назвал ключевую задачу на ближайшие годы.

«Важнейшим результатом считаю рост зарплат в бюджетной сфере, повышение авторитета и престижа труда учителя, врача, работников других сфер, которые определяют будущее страны. Зарплаты в этих отраслях должны расти и дальше», – заявил президент.

«В целом наша ключевая задача на ближайшие годы – уверенное повышение реальных доходов граждан. И для этого сейчас есть хорошая база. Выросла общая устойчивость экономики, она справилась и с резким падением цен на нефть, и с попытками санкционного давления, и с колебаниями глобальной конъюнктуры», – сказал он.

«Действия Правительства позволили преодолеть спад, обеспечить восстановление и оживление во многих секторах экономики. В целом экономика выходит на траекторию роста. При этом удалось не просто обеспечить стабильность, а фактически сформировать новую макроэкономическую реальность с низкой инфляцией. Это важнейшее совместное достижение Правительства и Центрального банка Российской Федерации, которое открывает возможности для дальнейшего развития, для запуска крупных инфраструктурных, промышленных проектов, а вместе с мерами по улучшению делового климата – для работы малого и среднего бизнеса», – заявил Путин.

«И конечно, особо отмечу работу Правительства по интеграции Крыма и Севастополя в социально-экономическое пространство страны, оперативное решение проблем жителей региона», – подчеркнул глава государства.

Россияне назвали основные претензии к Путину за время его правления. Самые частые претензии россиян к Владимиру Путину, согласно опросу Левада-центра, связаны с социальной проблематикой, и лидирует несправедливое распределение доходов. Его главный успех – возвращение России статуса великой державы.

Социологи Левада-центра изучили мнение россиян относительно достижений и неудач Владимира Путина на посту главы государства. Согласно итогам опроса, проведенного в конце апреля, в преддверии инаугурации президента, чаще всего респонденты (они могли выбрать из карточки более одного ответа) относят к его успехам возвращение России статуса великой уважаемой державы (47% в апреле 2018 года против 49% в марте 2015 года, когда последний раз проводился аналогичный опрос), стабилизацию обстановки на Северном Кавказе (38 против 34%), удержание России от распада (27 против 33%). К другим успехам Путина опрошенные относят повышение пенсий и зарплат (24 против 29%) и удержание России на пути реформ (22 против 24%).

Исправление последствий экономического кризиса 2008 года, укрепление закона и порядка и сближение между странами СНГ к достижениям главы государства относят 18% респондентов, пишет РБК.

Исправление последствий экономического кризиса 2008 года, укрепление закона и порядка и сближение между странами СНГ к достижениям главы государства относят 18% респондентов.

Заметно меньше респондентов относят к успехам президента реформы с большим вниманием к социальной защите населения (12%), возвращение населению утраченных при реформах средств (7%), справедливое распределение доходов (5%).

Банк России сообщил, что доля доллара в его иностранных активах выросла до 45,8% на 1 января 2018 года с 40,4% годом ранее.

На конец 2017 года объем активов Банка России в иностранных валютах и золоте составил $437,8 млрд, из них $354,2 млрд – валютные активы, относящиеся к категории «Международные резервы Российской Федерации»; $8,3 млрд – прочие валютные активы и $75,3 млрд – золото.

За 2017 год активы Банка России в золоте увеличились на 220 тонн, и на 31 декабря 2017 года их объем составил 1808 тонн.

• Крупнейший в России стальной холдинг НЛМК, владеющий двумя американскими заводами, предупредил о рисках закрытия бизнеса в США, если его не освободят от уплаты введеной в марте пошлины импорт стали, сообщает Reuters.

«Без разрешения на исключение (для заводов НЛМК) от уплаты пошлин на стальные слябы, эти тарифы возымеют обратный эффект и приведут к закрытию рабочих мест и потенциальному сворачиванию бизнеса компании», – сказано в письме главы НЛМК США Роберта Миллера, датированного 23 марта.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $75,6 за баррель, а марки WTI – по $70,3 за бочку.

ЦБ снизит ставку до 7% в июне – опрос Reuters

Экономисты США выступили против протекционизма

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи