Компании и люди / Financial One

Путин наградил участников приватизации «Роснефти»

Путин наградил участников приватизации «Роснефти» kremlin.ru
1970

Президент России Владимир Путин наградил участников сделки по приватизации «Роснефти». Информация об этом размещена на официальном сайте правовой информации.

Соглашение о продаже 19,5% акций «Роснефти» в пользу консорциума международных инвесторов, в который вошли один из крупнейших в мире суверенных фондов Qatar Investment Authority и ведущий сырьевой производитель и трейдер Glencore, было подписано 7 декабря 2016 года.

Основным кредитором консорциума, вместе с рядом банков, выступил Banca Intesa Sanpaolo.

О роли ВТБ в приватизационной сделке стало известно в середине января. Банк 15 декабря выдал сингапурской QHG Shares Limited кредит на 692 млрд рублей под залог приобретаемых акций «Роснефти». Потом эти права требования перешли к «Роснефтегазу».

Путин наградил орденом «Почета» председателя совета директоров «Банка Интеза» Антонио Фаллико. Орден «Дружбы» достался исполнительному директору суверенного фонда «Катарское инвестиционное общество» Аль Тани Абдаллу Бен Мухаммеду Бен Сауду, гендиректору «Гленкор Итернешнл» Айвану Глазенбергу и полномочному управляющему банковской группы «Интеза Санпаоло» Карло Мессину.

Главе ВТБ Андрею Костину была объявлена благодарность президента РФ за большой вклад в развитие экономики страны, укрепление позиции России в глобальной нефтегазовой отрасли и успешное решение задач по улучшению инвестклимата в Российской Федерации.





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Кир | 11.04.2017

Купили акции на госденьги только акции теперь не государственные, а частные.

Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    229

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    274

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    253

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    262

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    294

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more