Компании и люди / Financial One

Путин наградил участников приватизации «Роснефти»

Путин наградил участников приватизации «Роснефти» kremlin.ru
2142

Президент России Владимир Путин наградил участников сделки по приватизации «Роснефти». Информация об этом размещена на официальном сайте правовой информации.

Соглашение о продаже 19,5% акций «Роснефти» в пользу консорциума международных инвесторов, в который вошли один из крупнейших в мире суверенных фондов Qatar Investment Authority и ведущий сырьевой производитель и трейдер Glencore, было подписано 7 декабря 2016 года.

Основным кредитором консорциума, вместе с рядом банков, выступил Banca Intesa Sanpaolo.

О роли ВТБ в приватизационной сделке стало известно в середине января. Банк 15 декабря выдал сингапурской QHG Shares Limited кредит на 692 млрд рублей под залог приобретаемых акций «Роснефти». Потом эти права требования перешли к «Роснефтегазу».

Путин наградил орденом «Почета» председателя совета директоров «Банка Интеза» Антонио Фаллико. Орден «Дружбы» достался исполнительному директору суверенного фонда «Катарское инвестиционное общество» Аль Тани Абдаллу Бен Мухаммеду Бен Сауду, гендиректору «Гленкор Итернешнл» Айвану Глазенбергу и полномочному управляющему банковской группы «Интеза Санпаоло» Карло Мессину.

Главе ВТБ Андрею Костину была объявлена благодарность президента РФ за большой вклад в развитие экономики страны, укрепление позиции России в глобальной нефтегазовой отрасли и успешное решение задач по улучшению инвестклимата в Российской Федерации.





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Кир | 11.04.2017

Купили акции на госденьги только акции теперь не государственные, а частные.

Новые статьи
  • Пузырь на рынке ИИ рано или поздно лопнет, считает Рэй Далио
    Яна Кудрявцева 05.06.2026 14:30
    5

    По мнению основателя Bridgewater Associates, акции компаний, связанных с искусственным интеллектом, могут быть переоценены. Риск коррекции усиливается из-за растущего госдолга США и высоких процентных ставок, которые делают инвестиции в ИИ менее привлекательными для части инвесторов.more

  • АФК Система сосредоточится на сокращении долгов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 13:57
    52

    Котировки АФК Система с начала торгов 5 июня снижаются на 0,7%, до 12,11 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Перспективы увеличения программы заимствований сдерживают снижение кривой ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.06.2026 13:25
    95

    Приближение заседания ЦБ поддерживает долговой рынок – индекс RGBI остается в проторгованном диапазоне 119-120 пунктов в ожидании снижения ключевой ставки на 50 б.п. 19 июня. Отметим, что данные, показавшие ускорение недельной инфляции, и слабый спрос на аукционах Минфина были проигнорированы рынком.more

  • Число иностранных инвесторов в России может со временем резко возрасти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 12:57
    125

    На проходящем Петербургском международном экономическом форуме зампредправления банка ВТБ Виталий Сергейчук предложил привлекать азиатских инвесторов в крупные производственные проекты в России, используя при этом новую концепцию финансирования проектов. Если ранее иностранный банк выступал только в роли кредитора или стратегического инвестора в пакет акций или долю в совместном предприятии, то теперь в ВТБ считают более эффективным участие иностранного партнёра в проекте, если партнёр вместо механической выдачи денег в кредит или прямого финансирования поможет обеспечить предприятию свободный доступ на рынок капитала одной из азиатских стран либо предоставит для проекта оборудование и технологии. Взамен иностранный инвестор может получить долгосрочный контракт на покупку готовой продукции предприятия после реализации проекта.more

  • «Группа Астра»: временный спад или сигнал о замедлении роста? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 05.06.2026 12:30
    139

    «Группа Астра» представила результаты за первый квартал 2026 года, которые оказались заметно слабее показателей прошлого года. Компания столкнулась со снижением выручки и отгрузок, а также зафиксировала убыток на фоне сохраняющейся высокой ключевой ставки, осторожности заказчиков и роста отдельных расходов. При этом сама компания и большинство аналитиков напоминают о выраженной сезонности бизнеса, поскольку основная часть контрактов и выручки традиционно приходится на второе полугодие.more