Компании и люди / Financial One

Путин наградил участников приватизации «Роснефти»

Путин наградил участников приватизации «Роснефти» kremlin.ru
2542

Президент России Владимир Путин наградил участников сделки по приватизации «Роснефти». Информация об этом размещена на официальном сайте правовой информации.

Соглашение о продаже 19,5% акций «Роснефти» в пользу консорциума международных инвесторов, в который вошли один из крупнейших в мире суверенных фондов Qatar Investment Authority и ведущий сырьевой производитель и трейдер Glencore, было подписано 7 декабря 2016 года.

Основным кредитором консорциума, вместе с рядом банков, выступил Banca Intesa Sanpaolo.

О роли ВТБ в приватизационной сделке стало известно в середине января. Банк 15 декабря выдал сингапурской QHG Shares Limited кредит на 692 млрд рублей под залог приобретаемых акций «Роснефти». Потом эти права требования перешли к «Роснефтегазу».

Путин наградил орденом «Почета» председателя совета директоров «Банка Интеза» Антонио Фаллико. Орден «Дружбы» достался исполнительному директору суверенного фонда «Катарское инвестиционное общество» Аль Тани Абдаллу Бен Мухаммеду Бен Сауду, гендиректору «Гленкор Итернешнл» Айвану Глазенбергу и полномочному управляющему банковской группы «Интеза Санпаоло» Карло Мессину.

Главе ВТБ Андрею Костину была объявлена благодарность президента РФ за большой вклад в развитие экономики страны, укрепление позиции России в глобальной нефтегазовой отрасли и успешное решение задач по улучшению инвестклимата в Российской Федерации.





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Кир | 11.04.2017

Купили акции на госденьги только акции теперь не государственные, а частные.

Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    264

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    282

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    290

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    304

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    295

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more