Компании и люди / Financial One

Путин наградил участников приватизации «Роснефти»

Путин наградил участников приватизации «Роснефти» kremlin.ru
2548

Президент России Владимир Путин наградил участников сделки по приватизации «Роснефти». Информация об этом размещена на официальном сайте правовой информации.

Соглашение о продаже 19,5% акций «Роснефти» в пользу консорциума международных инвесторов, в который вошли один из крупнейших в мире суверенных фондов Qatar Investment Authority и ведущий сырьевой производитель и трейдер Glencore, было подписано 7 декабря 2016 года.

Основным кредитором консорциума, вместе с рядом банков, выступил Banca Intesa Sanpaolo.

О роли ВТБ в приватизационной сделке стало известно в середине января. Банк 15 декабря выдал сингапурской QHG Shares Limited кредит на 692 млрд рублей под залог приобретаемых акций «Роснефти». Потом эти права требования перешли к «Роснефтегазу».

Путин наградил орденом «Почета» председателя совета директоров «Банка Интеза» Антонио Фаллико. Орден «Дружбы» достался исполнительному директору суверенного фонда «Катарское инвестиционное общество» Аль Тани Абдаллу Бен Мухаммеду Бен Сауду, гендиректору «Гленкор Итернешнл» Айвану Глазенбергу и полномочному управляющему банковской группы «Интеза Санпаоло» Карло Мессину.

Главе ВТБ Андрею Костину была объявлена благодарность президента РФ за большой вклад в развитие экономики страны, укрепление позиции России в глобальной нефтегазовой отрасли и успешное решение задач по улучшению инвестклимата в Российской Федерации.





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Кир | 11.04.2017

Купили акции на госденьги только акции теперь не государственные, а частные.

Новые статьи
  • У акций ГК «Самолёт» ещё есть шанс на «мягкую посадку»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 15:27
    27

    С начала сентября ГК «Самолёт» потеряла 25% рыночной капитализации, в то время как индекс Мосбиржи вырос на 3,3%. По нашему мнению, падение котировок акций ГК «Самолёт» обусловлено совокупностью нескольких причин. В первую очередь сказывается общий отток инвесторского интереса от сферы недвижимости и девелопмента на фоне предстоящего делистинга ценных бумаг группы «ПИК». Вдобавок участники рынка начинают сомневаться, нужен ли эмитенту листинг вообще и не воспринимает ли он миноритариев как балласт?more

  • ИИ-модель OpenAI заявила, что «освободилась» от контроля человека
    Яна Кудрявцева 18.09.2026 14:30
    112

    OpenAI рассказала о новых случаях, когда ее ИИ-модели во время обучения или тестирования действовали не так, как от них ожидали: скрывали ошибки, придумывали данные и совершали действия без разрешения. Компания объявила, что теперь будет чаще публично рассказывать о подобных инцидентах.more

  • Российский рынок растерял утренний рост на фоне продолжающегося снижения стоимости нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 14:03
    155

    Индекс Мосбиржи к 12:17 мск снижается на 0,1% и находится на уровне 2246,67 пункта, РТС опускается на те же 0,1%, до 837,49 пункта.more

  • Мировые рынки восстанавливаются после решения ФРС, российские акции остаются под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 13:34
    182

    По состоянию на 18 сентября американский фондовый рынок восстанавливается после волатильности, вызванной решением ФРС. Снижение нефтяных цен и доходностей казначейских облигаций поддерживает рынок акций, ослабляя опасения относительно инфляции и стоимости финансирования.more

  • Российские дивидендные акции осени 2026 года: какие бумаги выделяют аналитики? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.09.2026 12:30
    190

    Российский рынок приближается к осеннему дивидендному сезону, когда сразу несколько крупных компаний проведут выплаты за первое полугодие и второй квартал. При этом интерес инвесторов сосредотачивается на бумагах с высокой дивидендной доходностью и устойчивой финансовой моделью.more