Компании и люди / Financial One

Путин наградил участников приватизации «Роснефти»

Путин наградил участников приватизации «Роснефти» kremlin.ru
2613

Президент России Владимир Путин наградил участников сделки по приватизации «Роснефти». Информация об этом размещена на официальном сайте правовой информации.

Соглашение о продаже 19,5% акций «Роснефти» в пользу консорциума международных инвесторов, в который вошли один из крупнейших в мире суверенных фондов Qatar Investment Authority и ведущий сырьевой производитель и трейдер Glencore, было подписано 7 декабря 2016 года.

Основным кредитором консорциума, вместе с рядом банков, выступил Banca Intesa Sanpaolo.

О роли ВТБ в приватизационной сделке стало известно в середине января. Банк 15 декабря выдал сингапурской QHG Shares Limited кредит на 692 млрд рублей под залог приобретаемых акций «Роснефти». Потом эти права требования перешли к «Роснефтегазу».

Путин наградил орденом «Почета» председателя совета директоров «Банка Интеза» Антонио Фаллико. Орден «Дружбы» достался исполнительному директору суверенного фонда «Катарское инвестиционное общество» Аль Тани Абдаллу Бен Мухаммеду Бен Сауду, гендиректору «Гленкор Итернешнл» Айвану Глазенбергу и полномочному управляющему банковской группы «Интеза Санпаоло» Карло Мессину.

Главе ВТБ Андрею Костину была объявлена благодарность президента РФ за большой вклад в развитие экономики страны, укрепление позиции России в глобальной нефтегазовой отрасли и успешное решение задач по улучшению инвестклимата в Российской Федерации.





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Кир | 11.04.2017

Купили акции на госденьги только акции теперь не государственные, а частные.

Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    240

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    242

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    262

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    272

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    281

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more