Market Vectors / Financial One

Путин изменил указ об отсрочках от мобилизации, участники ОПЕК+ договорились снизить добычу нефти – дайджест Fomag.ru

Путин изменил указ об отсрочках от мобилизации, участники ОПЕК+ договорились снизить добычу нефти – дайджест Fomag.ru
5901

О чем нужно знать?  

• Президент России Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в указ о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, он опубликован на сайте Кремля.

Согласно изменения, отсрочка по мобилизации также будет предоставлена:

аспирантам и ординаторам;
гражданам, получающим среднее профессиональное и высшее образование в инновационных научно-технологических центрах;
обучающимся в духовных образовательных организациях.

Указ вступает в силу в день его подписания и распространяется на «правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года», когда в России была объявлена частичная мобилизация, пишет РБК.   

Американский рынок акций упал в среду впервые за три дняпередает «Интерфакс».  

Между тем в этом году фондовый рынок США упал по итогам трех кварталов подряд, чего не происходило с 2008 года. Значение S&P 500 рухнуло почти на четверть с начала года на беспокойстве инвесторов из-за быстрого повышения процентных ставок Федрезервом и рисков наступления экономической рецессии. 

Бумаги автопроизводителя Ford Motor прибавили 1,2% после того, как аналитики Morgan Stanley улучшили рекомендацию акциям компании до «выше рынка» с «на уровне рынка». 

Капитализация Micron Technology выросла на 1,4%. Компания планирует инвестировать до $100 млрд в течение 20 лет в строительство крупнейшего на территории Соединенных Штатов завода по производству микрочипов. 

Стоимость Tesla упала на 3,5% после новости о том, что Илон Маск направил руководству Twitter письмо с предложением завершить сделку по приобретению компании на ранее обговоренных условиях. Котировки акций Twitter снизились на 1,4% после скачка на 22% сессией ранее. 

• В Москве решили расширить функции горячей линии по приему жалоб на нарушения в ходе частичной мобилизации, теперь она будет принимать жалобы не только физлиц, но и организаций и индивидуальных предпринимателей, чьих сотрудников решили призвать, сообщил сайт мэрии. 

Звонки от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут принимать ежедневно по номеру 122 с 8.00 до 20.00. 

В мэрии пообещали направлять все обращения в специальные группы разбора спорных случаев, созданные при военкоматах, пишет «Интерфакс».  

• Саудовская Аравия сейчас не видит необходимости в том, чтобы добровольно сокращать добычу нефти дополнительно ко вчерашнему решению ОПЕК+. Об этом заявил министр энергетики принц Абдель Азиз бен Сальман в интервью телеканалу «Блумберг ТВ». 

Ранее государства – участники соглашения ОПЕК+ на очной встрече в Вене договорились о сокращении добычи нефти с ноября на 2 млн баррелей в сутки, а также продлили сделку до конца 2023 года. Вице-премьер РФ Александр Новак подчеркнул, что данное решение связано с необходимостью балансировки рынка и признаками рецессии в мировой экономике, при этом снижение объемов добычи будет реальным в связи с недостатком свободных мощностей, сообщает ТАСС.  

• Золото продают по $1 731 за унцию, серебро – по $20,8 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $20 276 при общей капитализации порядка $388 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 60,3 рубля, за евро дают 58,8 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.50 мск торговались на уровне $93,4 за баррель, а марки WTI – по $87,7 за бочку. 

Уолл-стрит прогнозирует дальнейшее падение S&P 500

Некоторые из крупнейших банков на Уолл-стрит не верят в то, что ралли на американском рынке акций продлится долго.

Фирмы от HSBC Holdings до Credit Suisse Group скептически относятся к тому, что индекс S&P 500 достиг своего предельного минимума. Эксперты предупреждают, что цены на американские акции все еще не полностью отражают риски повышения процентных ставок. Агрессивное ужесточение политики регулятора США в попытке побороть самую высокую за последние четыре десятилетия инфляцию в стране может нанести дополнительный ущерб финансам компаний и, в свою очередь, ценам на акции, считают в HSBC.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    311

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    322

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    309

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    399

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    430

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more