Market Vectors / Financial One

Путин изменил указ об отсрочках от мобилизации, участники ОПЕК+ договорились снизить добычу нефти – дайджест Fomag.ru

Путин изменил указ об отсрочках от мобилизации, участники ОПЕК+ договорились снизить добычу нефти – дайджест Fomag.ru
5931

О чем нужно знать?  

• Президент России Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в указ о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, он опубликован на сайте Кремля.

Согласно изменения, отсрочка по мобилизации также будет предоставлена:

аспирантам и ординаторам;
гражданам, получающим среднее профессиональное и высшее образование в инновационных научно-технологических центрах;
обучающимся в духовных образовательных организациях.

Указ вступает в силу в день его подписания и распространяется на «правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года», когда в России была объявлена частичная мобилизация, пишет РБК.   

Американский рынок акций упал в среду впервые за три дняпередает «Интерфакс».  

Между тем в этом году фондовый рынок США упал по итогам трех кварталов подряд, чего не происходило с 2008 года. Значение S&P 500 рухнуло почти на четверть с начала года на беспокойстве инвесторов из-за быстрого повышения процентных ставок Федрезервом и рисков наступления экономической рецессии. 

Бумаги автопроизводителя Ford Motor прибавили 1,2% после того, как аналитики Morgan Stanley улучшили рекомендацию акциям компании до «выше рынка» с «на уровне рынка». 

Капитализация Micron Technology выросла на 1,4%. Компания планирует инвестировать до $100 млрд в течение 20 лет в строительство крупнейшего на территории Соединенных Штатов завода по производству микрочипов. 

Стоимость Tesla упала на 3,5% после новости о том, что Илон Маск направил руководству Twitter письмо с предложением завершить сделку по приобретению компании на ранее обговоренных условиях. Котировки акций Twitter снизились на 1,4% после скачка на 22% сессией ранее. 

• В Москве решили расширить функции горячей линии по приему жалоб на нарушения в ходе частичной мобилизации, теперь она будет принимать жалобы не только физлиц, но и организаций и индивидуальных предпринимателей, чьих сотрудников решили призвать, сообщил сайт мэрии. 

Звонки от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут принимать ежедневно по номеру 122 с 8.00 до 20.00. 

В мэрии пообещали направлять все обращения в специальные группы разбора спорных случаев, созданные при военкоматах, пишет «Интерфакс».  

• Саудовская Аравия сейчас не видит необходимости в том, чтобы добровольно сокращать добычу нефти дополнительно ко вчерашнему решению ОПЕК+. Об этом заявил министр энергетики принц Абдель Азиз бен Сальман в интервью телеканалу «Блумберг ТВ». 

Ранее государства – участники соглашения ОПЕК+ на очной встрече в Вене договорились о сокращении добычи нефти с ноября на 2 млн баррелей в сутки, а также продлили сделку до конца 2023 года. Вице-премьер РФ Александр Новак подчеркнул, что данное решение связано с необходимостью балансировки рынка и признаками рецессии в мировой экономике, при этом снижение объемов добычи будет реальным в связи с недостатком свободных мощностей, сообщает ТАСС.  

• Золото продают по $1 731 за унцию, серебро – по $20,8 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $20 276 при общей капитализации порядка $388 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 60,3 рубля, за евро дают 58,8 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.50 мск торговались на уровне $93,4 за баррель, а марки WTI – по $87,7 за бочку. 

Уолл-стрит прогнозирует дальнейшее падение S&P 500

Некоторые из крупнейших банков на Уолл-стрит не верят в то, что ралли на американском рынке акций продлится долго.

Фирмы от HSBC Holdings до Credit Suisse Group скептически относятся к тому, что индекс S&P 500 достиг своего предельного минимума. Эксперты предупреждают, что цены на американские акции все еще не полностью отражают риски повышения процентных ставок. Агрессивное ужесточение политики регулятора США в попытке побороть самую высокую за последние четыре десятилетия инфляцию в стране может нанести дополнительный ущерб финансам компаний и, в свою очередь, ценам на акции, считают в HSBC.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    466

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    475

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    583

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    636

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    640

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more