Market Vectors / Financial One

Путин и Трамп «на ногах» обсудят возможность контакта в будущем, «Русал» переедет с острова Джерси в Россию – дайджест FO

Путин и Трамп «на ногах» обсудят возможность контакта в будущем, «Русал» переедет с острова Джерси в Россию – дайджест FO Фото: facebook.com
2504
Все, что нужно знать перед началом торгов. 

• Президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп, видимо, не смогут провести полноценную встречу на мероприятиях в Париже 11 ноября, но обязательно обсудят «на ногах» возможность такого контакта в будущем, сказал «Интерфаксу» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

«В Париже, действительно, скорее всего, обстоятельной встречи не получится. График многостороннего мероприятия, посвященного 100-летию окончания Первой мировой войны, не позволяет такую встречу провести», – сказал Песков «Интерфаксу». 

Россия никогда не была заинтересована в запредельно высоких ценах на нефть, цены должны быть разумными, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает «Интерфакс». 

«Мы никогда не были заинтересованы в том, чтобы цены были максимально высокими, это грозит как раз остановкой развития экономики, и мы это прекрасно понимаем», – сказал он в понедельник в ходе онлайн-конференции в шанхайской медиагруппе. 

По его словам, для России не являются выгодными цены, которые «запредельно высоки». «Нам нужны разумные цены, и сейчас с этим все в порядке», – подчеркнул премьер. 

Совет директоров «Русала» одобрил реализацию плана по смене юрисдикции компании с острова Джерси в РФ, сообщает «Интерфакс». 

Совет счел, что это отвечает интересам компании и ее акционеров в связи с тем, что российское законодательство о специальных административных районах (САР), вступившее в силу в августе, предусматривает определенные льготы для международных компаний, в том числе налоговые, которые сопоставимы с существующими в зарубежных юрисдикциях. 

«Русалу» предстоит согласовать редомициляцию с биржами, клиринговыми компаниями и регуляторами. Компания уже ведет эти переговоры. 

• Доллар стоит порядка 66,2 рубля, за евро дают 75,4 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $72,8 за баррель, а марки WTI – по $62,9 за бочку. 

Отчетность Apple бьет все рекорды, но акции падают. В чем причина?







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Apple может не добрать в продажах новых iPhone из-за скачка цен на комплектующие
    Алем Бектемиров, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 11.09.2026 11:49
    48

    9 сентября Apple представила iPhone 18 Pro/Max и первый складной iPhone Duo (цена от $1 999). Новинки обещают рост выручки за счёт премиальных цен и AI-функций (Siri AI, Apple Intelligence), но их успех может быть вопросом из-за высокой себестоимости (скачок цен на память) и ограниченного предложения.more

  • Тенденция к восстановлению рубля сохраняется
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.09.2026 11:28
    95

    В четверг рубль продолжил волну восстановления, выйдя на максимумы с 26 августа. Поддержку национальной валюте продолжила оказывать динамика цен на нефть, которые вышли на максимумы со второй половины мая. При этом на рынке сохраняется некоторый дефицит валютной ликвидности – ставка RUSFAR CNY продолжает удерживать позиции в районе 1,3-1,5%. На таком фоне пара юань/рубль по итогам торгов снизилась на 1,1%, вплотную подойдя к поддержке на уровне 12,5 рублей.more

  • Рынок ждет заседания ЦБ РФ с осторожностью
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 10:57
    126

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent после достижения очередного максимума с мая перешли к снижению.more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 10:32
    150

    Индекс Мосбиржи утром 11 сентября снижается на 0,48%, до 2297,8 пункта. После сильного роста накануне рынок перешел к фиксации прибыли, а главным событием дня станет заседание Банка России. Решение по ключевой ставке будет опубликовано в 13:30 мск. В базовом сценарии я по-прежнему оцениваю вероятность ее снижения на 25 б.п. примерно в 60%, сохранения на текущем уровне в 40%.more

  • Закрепление выше 2300 пунктов откроет индексу МосБиржи пространство для роста в район 2500 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 11.09.2026 10:08
    157

    Вчера индекс МосБиржи сумел прибавить 2,2% и выйти выше отметки 2300 пунктов при повышении торговой активности – консолидационные настроения, господствовавшие в первой половине дня, с фокусным спросом в «нефтянке», сменились направленным фронтальным ростом котировок ключевых бумаг. Способствовали активизации покупок и волне закрытия «коротких» позиций вне нефтегазового сектора заявления, указывающие на возможность скорого возобновления переговорного процесса по Украине.more