Market Vectors / Financial One

Путин и Эрдоган обеспокоены решением США о признании Иерусалима столицей Израиля, биткоин впервые в истории стал дороже $17 тысяч – дайджест FO

Путин и Эрдоган обеспокоены решением США о признании Иерусалима столицей Израиля, биткоин впервые в истории стал дороже $17 тысяч – дайджест FO kremlin.ru
4385
Важные новости для начала торгов.

• Президент России Владимир Путин и президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган обсудили по телефону решение США о признании Иерусалима столицей Израиля и выразили обеспокоенность в связи с этим, говорится на сайте президента.

«С обеих сторон выражена серьезная обеспокоенность в связи с решением США о признании Иерусалима в качестве столицы Израиля и объявлением о планах перевода туда из Тель-Авива американского посольства. Такие шаги могут перечеркнуть перспективы ближневосточного мирного процесса», – говорится в сообщении.

• Биткоин стремительно дорожает – уже выше $17 тысяч. Еще в четверг он был дороже $15 тысяч. Ключевым драйвером эксперты называют предстоящий 10 декабря запуск фьючерсов на биткоин и приход институциональных инвесторов на рынок в связи с этим.

• Госсекретарь США Рекс Тиллерсон поделился впечатлениями от беседы с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Глава Госдепа назвал «хорошим диалогом» встречу со своим российским коллегой, сообщает РИА Новости.

Дипломаты обсудили украинский кризис, ситуацию вокруг Северной Кореи, конфликт в Сирии и некоторые другие актуальные вопросы мировой повестки дня.

• Китайская Tus-Holdings планирует создать в России венчурный фонд с капитализацией в $1 млрд для финансирования совместных научно-технических проектов. Об этом заявил журналистам в пятницу официальный представитель научно-исследовательской зоны «Чжунгуаньцунь» У Цзянь, оказывающей содействие этой компании в России, передает ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 6.57 мск подешевели на 0,02% до $62,17 за баррель, марки WTI – на 0,07% до $56,65 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Надеемся на удержание индексом МосБиржи текущих уровней по итогам недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.10.2026 11:35
    52

    Октябрь индекс МосБиржи (+0,5%) начал повышением при по-прежнему невысокой торговой активности. Инвесторы отыгрывали технические факторы (настраивающее на оптимизм закрытие месяца, высокие уровни перепроданности/перекупленности отдельных бумаг) и крепость рубля, предпочтя сфокусироваться преимущественно на внутренних историях с неплохим фундаментальным бэкграундом или поддержанные новостными триггерами.more

  • Фондовый рынок продолжает сдержанный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 11:09
    114

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,14%, находясь выше 2280 пунктов. Индекс вновь пытается штурмовать заветную отметку в 2300 пунктов, это говорит о том, что «быки», хотя и сохраняют осторожность, но не утратили оптимистичного настроя.more

  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    405

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    591

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    548

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more