Market Vectors / Financial One

Путин и Эрдоган обеспокоены решением США о признании Иерусалима столицей Израиля, биткоин впервые в истории стал дороже $17 тысяч – дайджест FO

Путин и Эрдоган обеспокоены решением США о признании Иерусалима столицей Израиля, биткоин впервые в истории стал дороже $17 тысяч – дайджест FO kremlin.ru
3994
Важные новости для начала торгов.

• Президент России Владимир Путин и президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган обсудили по телефону решение США о признании Иерусалима столицей Израиля и выразили обеспокоенность в связи с этим, говорится на сайте президента.

«С обеих сторон выражена серьезная обеспокоенность в связи с решением США о признании Иерусалима в качестве столицы Израиля и объявлением о планах перевода туда из Тель-Авива американского посольства. Такие шаги могут перечеркнуть перспективы ближневосточного мирного процесса», – говорится в сообщении.

• Биткоин стремительно дорожает – уже выше $17 тысяч. Еще в четверг он был дороже $15 тысяч. Ключевым драйвером эксперты называют предстоящий 10 декабря запуск фьючерсов на биткоин и приход институциональных инвесторов на рынок в связи с этим.

• Госсекретарь США Рекс Тиллерсон поделился впечатлениями от беседы с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Глава Госдепа назвал «хорошим диалогом» встречу со своим российским коллегой, сообщает РИА Новости.

Дипломаты обсудили украинский кризис, ситуацию вокруг Северной Кореи, конфликт в Сирии и некоторые другие актуальные вопросы мировой повестки дня.

• Китайская Tus-Holdings планирует создать в России венчурный фонд с капитализацией в $1 млрд для финансирования совместных научно-технических проектов. Об этом заявил журналистам в пятницу официальный представитель научно-исследовательской зоны «Чжунгуаньцунь» У Цзянь, оказывающей содействие этой компании в России, передает ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 6.57 мск подешевели на 0,02% до $62,17 за баррель, марки WTI – на 0,07% до $56,65 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Иран и США подписали меморандум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 15:34
    33

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 0,75%. В среду на 4-часовом графике реализовались цели отскока $80,07–80,8. Максимум дня — $82,97. В четверг утром цена смогла пробить минимум $77,75 на фоне подписания меморандума между США и Ираном. Текущий минимум — на отметке $77,1.more

  • Индекс Мосбиржи снижается к 2450 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 15:04
    100

    Индекс Мосбиржи днем 18 июня снижается на 1,16%, до 2456 пунктов. РТС также теряет 1,15% и находится около 1064 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 1,32%. Давление на рынок усилилось после решения ФРС сохранить ставку, жесткой риторики по инфляции, нового витка снижения стоимости нефти и слабой динамики сырьевых активов.more

  • Пауза перед новым ростом? Почему золото может вернуться к рекордным уровням
    Ксения Малышева 18.06.2026 14:30
    120

    После стремительного роста цен на золото инвесторы столкнулись с неожиданной коррекцией рынка драгоценного металла. За последние три месяца котировки снизились примерно на 17%, что заставило многих участников рынка усомниться в перспективах дальнейшего роста.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне итогов ФРС, роста AI-сектора и давления на нефть
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 14:01
    138

    В четверг, 18 июня, мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику. Американские индексы накануне завершили торги снижением после заседания ФРС. В Азии лучше рынка выглядят Япония и Южная Корея, тогда как китайские и гонконгские площадки снижаются. Европейские рынки в начале торгов также не показывают единого направления, а российский рынок остается под давлением из-за снижения нефти и сохраняющихся санкционных рисков.more

  • У ЦБ появились новые аргументы для осторожной корректировки ДКП
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 13:34
    145

    По данным Росстата, инфляция с 9 по 15 июня замедлилась с 0,2% неделей ранее до 0,15%, при этом годовой темп ускорился до 5,63% после 5,51% на 8 июня. С начала месяца цены повысились на 0,38%, с начала года — на 3,68%. Ускорение годовой инфляции обусловлено базой прошлого года.more