Market Vectors / Financial One

Путин готовится к встрече с Трампом, Украина ввела новые санкции против России – дайджест FO

Путин готовится к встрече с Трампом, Украина ввела новые санкции против России – дайджест FO kremlin.ru
2187
Важные новости для начала торгов.

• Президент России Владимир Путин готов к встрече с президентом США Дональдом Трампом на саммите АТЭС во Вьетнаме.

«Мы слышим заявления самого Дональда Трампа о том, что он планирует такую встречу с президентом Путиным провести, президент Путин к этому готов, американцы об этом знают. Протокольные службы находятся в контакте. Когда графики лидеров будут окончательно прояснены, думаю, вам об этом сообщат», – передает «Интерфакс» слова главы МИДа Сергея Лаврова.

• Украина ввела новые санкции в отношении ряда российских компаний, сообщает РИА Новости. Приказ о введении ограничений в отношении «Южтранса», группы компаний «Пенетрон-Россия», «Белгородского хладокомбината», «Стройсервиса» и других опубликован на портале Министерства экономического развития и торговли страны. В документе речь идет о «применении специальной санкции – временной приостановке осуществления внешнеэкономической деятельности на территории Украины». В приказе также сказано, что ограничения применяются в 40-дневный срок со дня вступления приказа в силу.

• Первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин заявил о возможности продолжения санации крупных банков через Фонд консолидации банковского сектора, передает «Интерфакс». По словам Тулина, регулятор не исключает «дальнейшего применения нового механизма финансового оздоровления». При этом первый зампред напомнил, что Фонд консолидации банковского сектора создавался как системное решение для будущих проблем, признаки которых могут обнаружиться позднее. «Фонд заточен под банки, банкротство которых по тем или иным причинам недопустимо с точки зрения властей», – заявил Тулин.

• Нефтяные компании BP, Shell и Statoil запустили проект по созданию торговой площадки на основе блокчейн-технологии, в который также вошли ING, ABN Amro, Societe Generale, Gunvor и другие, сообщает CoinDesk. Ожидается, что полноценная работа площадки начнется уже в конце 2018 года.

• В 8.20 мск среды североморская нефть Brent подешевела на 0,22% до $63,55 за баррель. Цена американской WTI просела в цене на 0,33% и составила $57,01 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ФРС временно воздержалась от повышения ставки
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 29.10.2026 15:10
    92

    По итогам заседания 27-28 октября ставка ФРС осталась без изменений в диапазоне 3,75-4,0% годовых, как ожидалось. В заявлении по итогам заседания указано, что экономическая активность расширяется уверенными темпами, наблюдается устойчивый рост капитальных затрат, однако инфляция остается повышенной. За это решение проголосовало десять членов комитета, двое – Лиза Кук и Бет Хэммак, проголосовали за повышение ставки уже на этом заседании.more

  • Robinhood: рынки предсказаний могут сравняться по масштабам с фондовым рынком США
    Яна Кудрявцева 29.10.2026 14:30
    127

    Финансовый директор Robinhood Шив Верма ожидает стремительного роста рынков предсказаний. По его оценке, через 5-10 лет они могут стать сопоставимыми по масштабам с американским фондовым рынком.more

  • Российский рынок корректируется на фоне замедления экономики и фиксации прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:57
    137

    Индекс Мосбиржи днем 29 октября снижается на 0,85%, до 2504,98 пункта, РТС также теряет 0,85%, опускаясь до 975,85 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,85%. После четырех дней роста российский рынок перешел к коррекции на фоне фиксации прибыли инвесторами и слабой макроэкономической статистики. При этом индекс Мосбиржи пока удерживается выше отметки 2500 пунктов.more

  • ФРС оставила ставку без изменений, готовясь к возможному ужесточению из-за инфляции
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 29.10.2026 13:34
    164

    Заседание ФРС 27-28 октября прошло достаточно ожидаемо для рынков. ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 3,75-4% годовых после ее первого за 3 года повышения на сентябрьском заседании. Решение было принято 10 голосами против 2: президент ФРБ Кливленда Бет Хаммак и член совета управляющих ФРС Лиза Кук выступили за повышение ставки на 25 б.п. more

  • X5 наращивает выручку быстрее прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:03
    161

    “Корпоративный центр ИКС 5” в 3 квартале 2026 года увеличил выручку на 13% г/г, до 1,31 трлн рублей. Продажи сопоставимых магазинов выросли на 7,4%, выручка “Чижика” - на 34,5%. Скорректированная EBITDA до применения IFRS 16 прибавила 17,9%, до 87,4 млрд рублей, а ее рентабельность повысилась с 6,4% до 6,7%.more