Market Vectors / Financial One

Путин готовится к встрече с Трампом, Украина ввела новые санкции против России – дайджест FO

Путин готовится к встрече с Трампом, Украина ввела новые санкции против России – дайджест FO kremlin.ru
2094
Важные новости для начала торгов.

• Президент России Владимир Путин готов к встрече с президентом США Дональдом Трампом на саммите АТЭС во Вьетнаме.

«Мы слышим заявления самого Дональда Трампа о том, что он планирует такую встречу с президентом Путиным провести, президент Путин к этому готов, американцы об этом знают. Протокольные службы находятся в контакте. Когда графики лидеров будут окончательно прояснены, думаю, вам об этом сообщат», – передает «Интерфакс» слова главы МИДа Сергея Лаврова.

• Украина ввела новые санкции в отношении ряда российских компаний, сообщает РИА Новости. Приказ о введении ограничений в отношении «Южтранса», группы компаний «Пенетрон-Россия», «Белгородского хладокомбината», «Стройсервиса» и других опубликован на портале Министерства экономического развития и торговли страны. В документе речь идет о «применении специальной санкции – временной приостановке осуществления внешнеэкономической деятельности на территории Украины». В приказе также сказано, что ограничения применяются в 40-дневный срок со дня вступления приказа в силу.

• Первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин заявил о возможности продолжения санации крупных банков через Фонд консолидации банковского сектора, передает «Интерфакс». По словам Тулина, регулятор не исключает «дальнейшего применения нового механизма финансового оздоровления». При этом первый зампред напомнил, что Фонд консолидации банковского сектора создавался как системное решение для будущих проблем, признаки которых могут обнаружиться позднее. «Фонд заточен под банки, банкротство которых по тем или иным причинам недопустимо с точки зрения властей», – заявил Тулин.

• Нефтяные компании BP, Shell и Statoil запустили проект по созданию торговой площадки на основе блокчейн-технологии, в который также вошли ING, ABN Amro, Societe Generale, Gunvor и другие, сообщает CoinDesk. Ожидается, что полноценная работа площадки начнется уже в конце 2018 года.

• В 8.20 мск среды североморская нефть Brent подешевела на 0,22% до $63,55 за баррель. Цена американской WTI просела в цене на 0,33% и составила $57,01 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    262

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    285

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    302

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    305

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    331

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more