Market Vectors / Financial One

Путин готовится к встрече с Трампом, Украина ввела новые санкции против России – дайджест FO

Путин готовится к встрече с Трампом, Украина ввела новые санкции против России – дайджест FO kremlin.ru
2150
Важные новости для начала торгов.

• Президент России Владимир Путин готов к встрече с президентом США Дональдом Трампом на саммите АТЭС во Вьетнаме.

«Мы слышим заявления самого Дональда Трампа о том, что он планирует такую встречу с президентом Путиным провести, президент Путин к этому готов, американцы об этом знают. Протокольные службы находятся в контакте. Когда графики лидеров будут окончательно прояснены, думаю, вам об этом сообщат», – передает «Интерфакс» слова главы МИДа Сергея Лаврова.

• Украина ввела новые санкции в отношении ряда российских компаний, сообщает РИА Новости. Приказ о введении ограничений в отношении «Южтранса», группы компаний «Пенетрон-Россия», «Белгородского хладокомбината», «Стройсервиса» и других опубликован на портале Министерства экономического развития и торговли страны. В документе речь идет о «применении специальной санкции – временной приостановке осуществления внешнеэкономической деятельности на территории Украины». В приказе также сказано, что ограничения применяются в 40-дневный срок со дня вступления приказа в силу.

• Первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин заявил о возможности продолжения санации крупных банков через Фонд консолидации банковского сектора, передает «Интерфакс». По словам Тулина, регулятор не исключает «дальнейшего применения нового механизма финансового оздоровления». При этом первый зампред напомнил, что Фонд консолидации банковского сектора создавался как системное решение для будущих проблем, признаки которых могут обнаружиться позднее. «Фонд заточен под банки, банкротство которых по тем или иным причинам недопустимо с точки зрения властей», – заявил Тулин.

• Нефтяные компании BP, Shell и Statoil запустили проект по созданию торговой площадки на основе блокчейн-технологии, в который также вошли ING, ABN Amro, Societe Generale, Gunvor и другие, сообщает CoinDesk. Ожидается, что полноценная работа площадки начнется уже в конце 2018 года.

• В 8.20 мск среды североморская нефть Brent подешевела на 0,22% до $63,55 за баррель. Цена американской WTI просела в цене на 0,33% и составила $57,01 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Firmus Grid переоценила свои силы в рамках IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 12.10.2026 16:52
    87

    Провал IPO Firmus Grid демонстрирует, что инвесторы становятся осторожнее к высоким оценкам компаний, связанных с инфраструктурой для искусственного интеллекта. Компания рассчитывала привлечь до $5,5 млрд при оценке около $30 млрд, хотя менее чем за три месяца до этого частный раунд оценивал Firmus примерно в $10,5 млрд. Такой рост стоимости за короткий период оказался слишком агрессивным для публичного рынка.more

  • Акции Магнита готовятся протестировать среднесрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 16:18
    123

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном минусе, но отступил от минимумов дня, ожидая поступления важных экономических и геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15.35 мск снизился на 0,80%, до 2391,06 пункта. Индекс РТС упал на 0,79%, до 887,17 пункта. more

  • Рубль. Рынок ищет новый баланс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 15:54
    147

    На прошедшей неделе рубль заметно ослаб, частично растеряв укрепление конца сентября и начала октября. При этом движение проходило на фоне по-прежнему высоких цен на нефть, поэтому ухудшение нефтяной конъюнктуры не было основной причиной ослабления российской валюты.more

  • Правила игры на концентрированном рынке
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 12.10.2026 15:41
    152

    Многие инвесторы с осторожностью оценивают текущий рост S&P 500. Самый слабый месяц года, которым традиционно считается сентябрь, индекс завершил в плюсе, а 6 октября установил исторический максимум на отметке 7819 пунктов. Это особенно впечатляет, так как на начало месяца 50% эмитентов находились на 17% ниже своего исторического максимума и только около 20% превысили 50-дневную скользящую. За третий квартал семь крупнейших технологических компаний («Великолепная семерка») подорожали на 11%, тогда как S&P 500 прибавил 2%, его равновзвешенный аналог на столько же понизился, а Russell 2000 упал на 7%.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии энергоносителей в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.10.2026 15:17
    169

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на +0,42%. В понедельник черное золото продолжает подъем на фоне сохранения напряженности на Ближнем Востоке. На дневном графике допускается еще один рывок роста в область $107,13–107,9. Текущий максимум — на отметке $106,19. Пока нет слома поддержки $102,33, контроль дневного графика на стороне покупателей. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more