Market Vectors / Financial One

Путин дал комментарий про криптовалюту, США собираются скоро объявить о новых санкциях против России – дайджест FO

Путин дал комментарий про криптовалюту, США собираются скоро объявить о новых санкциях против России – дайджест FO kremlin.ru
7735
Важные новости для начала торгов.

• В скором времени Вашингтон объявит о новых санкциях против России в соответствии с подписанным ранее президентом США Дональдом Трампом законом, сообщил «Интерфакс», ссылаясь на соответствующее заявление министра финансов страны Стивена Мнучина на брифинге в Белом доме.

«Мы работаем над этим, как уже говорили. Они будут объявлены в ближайшем будущем. Это то, над чем мы сфокусированы», – заявил журналистам Мнучин. Как пишет «Коммерсантъ», администрация США планирует представить Конгрессу кремлевский доклад – список высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов, приближенных к высшему руководству в рамках закона «О противодействии противникам США посредством санкций».

• Президент РФ Владимир Путин считает, что в России потребуется законодательное регулирование рынка криптовалют. «На сегодняшний день это прерогатива Центрального банка, и этих полномочий пока у ЦБ достаточно. Но в целом, конечно, в будущем наверняка нужно будет и законодательное регулирование», – сказал на встрече с руководителями печатных СМИ и информагентств, передает ТАСС.

При этом глава государства отметил, что консервативное поведение регулятора в этой сфере имеет причины, поскольку «за криптовалютой ничего нет, она не может быть средством накопления, за ней нет материальных ценностей, она ничем не обеспечена».

• Впервые в России частные инвесторы приобрели электростанцию для майнинга криптовалют, узнал «Коммерсантъ». Как сообщает издание, предприниматель Алексей Колесник купил у «Т Плюс» Виктора Вексельберга в конце декабря минувшего года две небольшие ТЭС в Пермском крае и Удмуртии, на основе которых может создать дата-центр и майнинговую ферму. Колесник отметил в интервью «Коммерсанту», что будет рассматривать «вариант с криптовалютой» уже после принятия законодательной базы.

• Цена нефти марки Brent вечером в четверг впервые за последние три года превысила отметку $70 за баррель, однако задержаться на ней не смогла. В пятницу, к 8.23 мск, котировки находились на уровне $69,25 за баррель. Контракты на WTI с поставкой в феврале подешевели на 0,28% до $63,62 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ПСБ: акции продолжают расти, юань приближается к 11 рублям, а ОФЗ ждут снижения ключевой ставки
    Аналитики ПСБ 10.12.2025 09:52
    46

    Российский фондовый рынок продолжает восходящую динамику, поддерживаемую улучшением геополитических ожиданий и ростом акций металлургических компаний. На валютном рынке юань может протестировать уровень 11 рублей, несмотря на ослабление рубля. Ожидается, что снижение ключевой ставки ЦБ приведет к росту котировок ОФЗ и укреплению индекса RGBI.more

  • Актуализация оценки: Alibaba — AI-фактор меняет оценку
    Сергей Вахрамеев, старший аналитик Банка Синара 09.12.2025 18:27
    369

    В этом году котировки акций Alibaba выросли на 85%, значительно опередив индекс Hang Seng, также прибавивший приличные 27%. Мы считаем, что на горизонте до конца 2026 г. они продолжат показывать динамику лучше бенчмарка, в том числе благодаря отличным результатам облачного бизнеса. more

  • Трамп вновь дал повод для роста российского рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.12.2025 17:56
    450

    Торги 9 декабря на Мосбирже стартовали в умеренном минусе, а к ближе к концу дня котировки развернулись вверх. Ее основной номинированный в рублях бенчмарк в моменте повышается на 0,53%, пробив вверх психологически значимый уровень 2700 пунктов и достигнув 2712.more

  • Рубль демонстрирует стабильность
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.12.2025 17:29
    435

    На 9 декабря объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 77,27. На OTC торги ведутся на отметке 76,6. За первую неделю декабря курс USD опустился на 1,3%, с начала заключительного в этом году IV квартала курс снижается уже на 7,6%.more

  • Бессент заявил, что экономика США завершит 2025 год с ростом в 3%
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Finance Global 09.12.2025 16:48
    477

    Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что реальный рост ВВП страны по итогам 2025 года составит около 3%, несмотря на приостановку работы правительства, передает Bloomberg.more