Market Vectors / Financial One

Путин дал комментарий про криптовалюту, США собираются скоро объявить о новых санкциях против России – дайджест FO

Путин дал комментарий про криптовалюту, США собираются скоро объявить о новых санкциях против России – дайджест FO kremlin.ru
8021
Важные новости для начала торгов.

• В скором времени Вашингтон объявит о новых санкциях против России в соответствии с подписанным ранее президентом США Дональдом Трампом законом, сообщил «Интерфакс», ссылаясь на соответствующее заявление министра финансов страны Стивена Мнучина на брифинге в Белом доме.

«Мы работаем над этим, как уже говорили. Они будут объявлены в ближайшем будущем. Это то, над чем мы сфокусированы», – заявил журналистам Мнучин. Как пишет «Коммерсантъ», администрация США планирует представить Конгрессу кремлевский доклад – список высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов, приближенных к высшему руководству в рамках закона «О противодействии противникам США посредством санкций».

• Президент РФ Владимир Путин считает, что в России потребуется законодательное регулирование рынка криптовалют. «На сегодняшний день это прерогатива Центрального банка, и этих полномочий пока у ЦБ достаточно. Но в целом, конечно, в будущем наверняка нужно будет и законодательное регулирование», – сказал на встрече с руководителями печатных СМИ и информагентств, передает ТАСС.

При этом глава государства отметил, что консервативное поведение регулятора в этой сфере имеет причины, поскольку «за криптовалютой ничего нет, она не может быть средством накопления, за ней нет материальных ценностей, она ничем не обеспечена».

• Впервые в России частные инвесторы приобрели электростанцию для майнинга криптовалют, узнал «Коммерсантъ». Как сообщает издание, предприниматель Алексей Колесник купил у «Т Плюс» Виктора Вексельберга в конце декабря минувшего года две небольшие ТЭС в Пермском крае и Удмуртии, на основе которых может создать дата-центр и майнинговую ферму. Колесник отметил в интервью «Коммерсанту», что будет рассматривать «вариант с криптовалютой» уже после принятия законодательной базы.

• Цена нефти марки Brent вечером в четверг впервые за последние три года превысила отметку $70 за баррель, однако задержаться на ней не смогла. В пятницу, к 8.23 мск, котировки находились на уровне $69,25 за баррель. Контракты на WTI с поставкой в феврале подешевели на 0,28% до $63,62 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    141

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    128

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    150

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    221

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    207

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more