Market Vectors / Financial One

Пугливые инвесторы помешали Morgan Stanley заработать

Пугливые инвесторы помешали Morgan Stanley заработать
4057

Финансовый гигант Morgan Stanley, один из крупнейших банков США, разочаровал Уолл-стрит своими квартальными результатам, показав снижение чистой прибыли второй раз подряд и сильнейшее за три года падение выручки. Ухудшение показателей американской корпорации связано, главным образом, с выжидательной позицией инвесторов в отношении долговых, валютных и сырьевых рынков на фоне экономической неопределенности в Китае.

По итогам третьего квартала 2015 года инвестиционный банк Morgan Stanley зафиксировал падение чистой прибыли более чем на 40% – до $1,02 млрд, или $0,48 на акцию, по сравнению с $1,69 млрд, или $0,83 на бумагу в аналогичный период прошлого года. Скорректированная прибыль (без учета бухгалтерского дохода и юридических расходов) составила $0,42 на акцию против $0,65 на бумагу годом ранее. Выручка Morgan Stanley опустилась в годовом выражении с $8,91 до $7,77 млрд, что стало самым значительным снижением за последние три года. Аналитики с Уолл-стрит, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали от банка скорректированной прибыли на уровне $0,64 на акцию при выручке в $8,55 млрд.

Эксперты уже окрестили квартальную отчетность Morgan Stanley провальной. Помимо того, что корпорация показала сокращение чистой прибыли второй квартал подряд, она также зафиксировала наибольшее снижение отдачи от трейдинга среди всех глобальных банков из США и сократила выручку от управления инвестициями на 59%. Доходы Morgan Stanley от торговли облигациями составили лишь $583 млн, тогда как в третьем квартале прошлого года выручка банка в этом сегменте достигла $911 млн. Кроме того, инвестбанк был вынужден списать поощрительные премии в подразделении по прямым инвестициям в Азии из-за слабой динамики этого сегмента.

Как следует из пресс-релиза Morgan Stanley, инвесторы поумерили свой пыл в отношении долговых, валютных и сырьевых инструментов в связи с опасениями повышения процентной ставки ФРС в этом году, а также неопределенностью в китайской экономике. «Волатильность на глобальных рынках в третьем квартале привела к сложным условиям, затронувшим, в том числе, наш fixed income бизнес и банковский бизнес в Азии», – прокомментировал квартальные результаты банка генеральный директор Morgan Stanley Джеймс Горман.

Единственным оазисом стабильности в инвестбанке оказалось его подразделение по управлению частным капиталом (wealth management), включающее в себя компанию Smith Barney. Чистая прибыль Morgan Stanley в этом сегменте рынка составила $824 млн по сравнению с $800 млн годом ранее.

Сразу после публикации отчетности акции Morgan Stanley просели на премаркете в Нью-Йорке на $1,77, или 5,2%, до $32,19 за бумагу. До этого они успели подешеветь с начала года почти на 12%.

Morgan Stanley – американская транснациональная финансовая корпорация (банковский холдинг) со штаб-квартирой в Morgan Stanley Building, Манхэттен, Нью-Йорк. Morgan Stanley работает в 42 странах и располагает сетью из более чем 1300 офисов. Компания была основана в 1935 году Генри Морганом и Харальдом Стэнли – акционерами банка J.P. Morgan & Co. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    431

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    432

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    458

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    927

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    628

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more