Market Vectors / Financial One

Пугливые инвесторы помешали Morgan Stanley заработать

Пугливые инвесторы помешали Morgan Stanley заработать
3908

Финансовый гигант Morgan Stanley, один из крупнейших банков США, разочаровал Уолл-стрит своими квартальными результатам, показав снижение чистой прибыли второй раз подряд и сильнейшее за три года падение выручки. Ухудшение показателей американской корпорации связано, главным образом, с выжидательной позицией инвесторов в отношении долговых, валютных и сырьевых рынков на фоне экономической неопределенности в Китае.

По итогам третьего квартала 2015 года инвестиционный банк Morgan Stanley зафиксировал падение чистой прибыли более чем на 40% – до $1,02 млрд, или $0,48 на акцию, по сравнению с $1,69 млрд, или $0,83 на бумагу в аналогичный период прошлого года. Скорректированная прибыль (без учета бухгалтерского дохода и юридических расходов) составила $0,42 на акцию против $0,65 на бумагу годом ранее. Выручка Morgan Stanley опустилась в годовом выражении с $8,91 до $7,77 млрд, что стало самым значительным снижением за последние три года. Аналитики с Уолл-стрит, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали от банка скорректированной прибыли на уровне $0,64 на акцию при выручке в $8,55 млрд.

Эксперты уже окрестили квартальную отчетность Morgan Stanley провальной. Помимо того, что корпорация показала сокращение чистой прибыли второй квартал подряд, она также зафиксировала наибольшее снижение отдачи от трейдинга среди всех глобальных банков из США и сократила выручку от управления инвестициями на 59%. Доходы Morgan Stanley от торговли облигациями составили лишь $583 млн, тогда как в третьем квартале прошлого года выручка банка в этом сегменте достигла $911 млн. Кроме того, инвестбанк был вынужден списать поощрительные премии в подразделении по прямым инвестициям в Азии из-за слабой динамики этого сегмента.

Как следует из пресс-релиза Morgan Stanley, инвесторы поумерили свой пыл в отношении долговых, валютных и сырьевых инструментов в связи с опасениями повышения процентной ставки ФРС в этом году, а также неопределенностью в китайской экономике. «Волатильность на глобальных рынках в третьем квартале привела к сложным условиям, затронувшим, в том числе, наш fixed income бизнес и банковский бизнес в Азии», – прокомментировал квартальные результаты банка генеральный директор Morgan Stanley Джеймс Горман.

Единственным оазисом стабильности в инвестбанке оказалось его подразделение по управлению частным капиталом (wealth management), включающее в себя компанию Smith Barney. Чистая прибыль Morgan Stanley в этом сегменте рынка составила $824 млн по сравнению с $800 млн годом ранее.

Сразу после публикации отчетности акции Morgan Stanley просели на премаркете в Нью-Йорке на $1,77, или 5,2%, до $32,19 за бумагу. До этого они успели подешеветь с начала года почти на 12%.

Morgan Stanley – американская транснациональная финансовая корпорация (банковский холдинг) со штаб-квартирой в Morgan Stanley Building, Манхэттен, Нью-Йорк. Morgan Stanley работает в 42 странах и располагает сетью из более чем 1300 офисов. Компания была основана в 1935 году Генри Морганом и Харальдом Стэнли – акционерами банка J.P. Morgan & Co. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.06.2026 10:05
    39

    Несмотря на снижение цен на нефть, в понедельник российский фондовый рынок смог перейти к восстановлению. Активизации покупок способствовало улучшение ожиданий по геополитике, что привело к росту по большинству бумаг и позволило индексу МосБиржи прибавить 1,3%, поднявшись в район 2560 пунктов. Отметим и восстановление объемов торгов. После совсем скромных 36 млрд рублей в четверг, в понедельник суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил 75 млрд рублей, что даже выше средних объемов за последний месяц (порядка 60 млрд руб.)more

  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    655

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    666

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    660

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    707

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more