Market Vectors / Financial One

Пугливые инвесторы помешали Morgan Stanley заработать

Пугливые инвесторы помешали Morgan Stanley заработать
4048

Финансовый гигант Morgan Stanley, один из крупнейших банков США, разочаровал Уолл-стрит своими квартальными результатам, показав снижение чистой прибыли второй раз подряд и сильнейшее за три года падение выручки. Ухудшение показателей американской корпорации связано, главным образом, с выжидательной позицией инвесторов в отношении долговых, валютных и сырьевых рынков на фоне экономической неопределенности в Китае.

По итогам третьего квартала 2015 года инвестиционный банк Morgan Stanley зафиксировал падение чистой прибыли более чем на 40% – до $1,02 млрд, или $0,48 на акцию, по сравнению с $1,69 млрд, или $0,83 на бумагу в аналогичный период прошлого года. Скорректированная прибыль (без учета бухгалтерского дохода и юридических расходов) составила $0,42 на акцию против $0,65 на бумагу годом ранее. Выручка Morgan Stanley опустилась в годовом выражении с $8,91 до $7,77 млрд, что стало самым значительным снижением за последние три года. Аналитики с Уолл-стрит, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали от банка скорректированной прибыли на уровне $0,64 на акцию при выручке в $8,55 млрд.

Эксперты уже окрестили квартальную отчетность Morgan Stanley провальной. Помимо того, что корпорация показала сокращение чистой прибыли второй квартал подряд, она также зафиксировала наибольшее снижение отдачи от трейдинга среди всех глобальных банков из США и сократила выручку от управления инвестициями на 59%. Доходы Morgan Stanley от торговли облигациями составили лишь $583 млн, тогда как в третьем квартале прошлого года выручка банка в этом сегменте достигла $911 млн. Кроме того, инвестбанк был вынужден списать поощрительные премии в подразделении по прямым инвестициям в Азии из-за слабой динамики этого сегмента.

Как следует из пресс-релиза Morgan Stanley, инвесторы поумерили свой пыл в отношении долговых, валютных и сырьевых инструментов в связи с опасениями повышения процентной ставки ФРС в этом году, а также неопределенностью в китайской экономике. «Волатильность на глобальных рынках в третьем квартале привела к сложным условиям, затронувшим, в том числе, наш fixed income бизнес и банковский бизнес в Азии», – прокомментировал квартальные результаты банка генеральный директор Morgan Stanley Джеймс Горман.

Единственным оазисом стабильности в инвестбанке оказалось его подразделение по управлению частным капиталом (wealth management), включающее в себя компанию Smith Barney. Чистая прибыль Morgan Stanley в этом сегменте рынка составила $824 млн по сравнению с $800 млн годом ранее.

Сразу после публикации отчетности акции Morgan Stanley просели на премаркете в Нью-Йорке на $1,77, или 5,2%, до $32,19 за бумагу. До этого они успели подешеветь с начала года почти на 12%.

Morgan Stanley – американская транснациональная финансовая корпорация (банковский холдинг) со штаб-квартирой в Morgan Stanley Building, Манхэттен, Нью-Йорк. Morgan Stanley работает в 42 странах и располагает сетью из более чем 1300 офисов. Компания была основана в 1935 году Генри Морганом и Харальдом Стэнли – акционерами банка J.P. Morgan & Co. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    355

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    317

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    332

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    448

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    457

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more