Экспертиза / Financial One

Григорий Прядко про противостояние коммунистов и мафии в Италии

8256

Про политическую борьбу Итальянской коммунистической партии, Христианско-демократической партии и мафии, а также про влияние организованной преступности на политические процессы рассказал историк Григорий Прядко.

Итальянская коммунистическая партия, возглавляемая Пальмиро Тольятти, пользовалась широкой поддержкой рабочего класса и крестьянства, рассказал Григорий Прядко. Участвуя в антифашистском сопротивлении, коммунисты закрепились в политической системе страны и стремились проводить реформы мирным путем. Их программа включала земельные реформы, национализацию промышленности и расширение социальных прав трудящихся.

По словам эксперта, коммунисты активно взаимодействовали с профсоюзами и стремились привлечь на свою сторону промышленные регионы севера и аграрные районы юга, однако их влияние вызывало опасения у западных стран. «США и Великобритания видели в итальянской компартии угрозу и оказывали давление, чтобы ограничить ее политическое влияние», – отмечает Прядко. В конечном итоге ХДП при поддержке западных союзников потеснила коммунистов из правительства.

Христианские демократы и их борьба с коммунистами

Христианско-демократическая партия, основанная в 1943 году, стала основным противником коммунистов. Эксперт подчеркивает, что партия получала значительное финансирование от США, а ее политика строилась на жестком противодействии левым силам. Несмотря на то, что в первое послевоенное время ИКП участвовала в правительственной коалиции, уже к 1947 году коммунистов вытеснили из власти.

«Коммунисты пользовались массовой поддержкой в индустриальных районах, и руководство ХДП осознало, что для их сдерживания нужны дополнительные механизмы», – поясняет Прядко. В этих условиях одной из главных опор христианских демократов стала мафия, влияние которой значительно возросло после войны.

Связь ХДП и мафии: политический расчет

Согласно анализу эксперта, мафия, несмотря на борьбу с ней со стороны фашистского режима, сумела сохранить свою структуру и влияние. После высадки союзников на Сицилии в 1943 году мафиозные лидеры вернулись на ключевые посты в местных органах власти, а затем установили тесные связи с христианскими демократами. Прядко приводит свидетельства, согласно которым руководство ХДП рассматривало мафию как инструмент в борьбе против коммунистов.

«На одном из совещаний сицилийского блока партии обсуждалось, что коммунисты препятствуют проведению митингов, а значит, нужно заручиться поддержкой “сильных людей”», – говорит эксперт. В итоге мафиозные структуры начали оказывать силовое противодействие левым активистам, что привело к волне насилия в послевоенной Италии.

Насилие против левых сил

В 1940-х годах мафия, поддерживая христианских демократов, активно участвовала в репрессиях против прокоммунистических активистов, особенно в сельских районах. Прядко приводит данные о серии убийств: в период 1944–1948 годов только в одном регионе Сицилии произошло более 150 убийств крестьян и профсоюзных лидеров. Одним из наиболее громких преступлений стало массовое убийство 1 мая 1947 года, известное как «резня в Портелла-делла-Джинестре».

«Тогда около двух тысяч рабочих собрались на демонстрацию, поддерживая коммунистов и социалистов, но по ним открыли огонь с горных позиций. Погибло 11 человек, десятки получили ранения», – рассказывает эксперт.

Организатором нападения был бандит Сальваторе Джулиано, связанный с мафиозными структурами и правыми политическими кругами. Помимо резни в Портелле, мафия устраняла отдельных активистов. В 1948 году был похищен и убит профсоюзный лидер Плачидо Ризотто, защищавший права бедных крестьян. «Будущий главарь мафии Лучано Лиджо лично совершил убийство Ризотто, а спустя 15 лет был арестован в доме его бывшей невесты – настолько цинично мафиози относились к своим жертвам», – отмечает Прядко.

Итоги противостояния

Таким образом, политическая борьба в Италии середины XX века была не только противостоянием двух идеологических лагерей, но и борьбой за власть с использованием криминальных структур. Коммунисты стремились к реформам, но столкнулись с организованным сопротивлением, в котором мафия играла ключевую роль. ХДП при поддержке США не только блокировала коммунистов на политическом уровне, но и использовала мафиозные структуры для физического устранения оппонентов. По мнению эксперта, мафиозные связи христианских демократов сохранялись на протяжении десятилетий и оказали долгосрочное влияние на политическую систему Италии.

Зачем ФРС США секретное золотое хранилище

О новых тенденциях на рынке золота, аудите Форт-Нокса и золотом хранилище США рассказал ведущий «GoldSilver», эксперт в секторе драгоценных металлов Майк Малони.

Все чаще звучат призывы провести аудит Форт-Нокса: Илон Маск даже предложил сделать это публичным мероприятием, транслируемым в прямом эфире для всех желающих. Идею приподнять завесу тайны вокруг американского золота поддержал и Дональд Трамп, сообщив о необходимости «войти в Форт-Нокс и убедиться, что золото там есть».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок застопорился на непредсказуемой геополитике
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 11:27
    39

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете падением. Индекс Московской биржи в моменте теряет около 0,8%, находясь чуть ниже 2100 пунктов, торги на основной сессии, вероятнее всего, тоже откроются на негативной территории. Накануне индекс Мосбиржи вырос на 2,22%.more

  • Утром юань может вновь попытаться преодолеть отметку 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.08.2026 10:55
    92

    Во вторник пара юань/рубль на фоне просадки в ценах на нефть попыталась продолжить волну роста и преодолеть сопротивление на уровне 12,5 рублей. Однако под конец дня по рынку прошла волна продаж, что вернуло китайскую валюту к уровням закрытия понедельника.more

  • Сегодня на рынке акций развернется борьба за уровень 2100 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 26.08.2026 10:29
    118

    Российский рынок акций продемонстрировал во вторник высокую волатильность . После глубокой утренней просадки Индексу МосБиржи удалось продемонстрировать импульсный отскок и вернуться выше критической поддержки 2100 пунктов в надежде на некоторое улучшение на геополитическом треке. По итогам всех сессий торги завершились ростом на 1,8% , до 2112 пунктов.more

  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    408

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    430

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more