Экспертиза / Financial One

Григорий Прядко про противостояние коммунистов и мафии в Италии

8033

Про политическую борьбу Итальянской коммунистической партии, Христианско-демократической партии и мафии, а также про влияние организованной преступности на политические процессы рассказал историк Григорий Прядко.

Итальянская коммунистическая партия, возглавляемая Пальмиро Тольятти, пользовалась широкой поддержкой рабочего класса и крестьянства, рассказал Григорий Прядко. Участвуя в антифашистском сопротивлении, коммунисты закрепились в политической системе страны и стремились проводить реформы мирным путем. Их программа включала земельные реформы, национализацию промышленности и расширение социальных прав трудящихся.

По словам эксперта, коммунисты активно взаимодействовали с профсоюзами и стремились привлечь на свою сторону промышленные регионы севера и аграрные районы юга, однако их влияние вызывало опасения у западных стран. «США и Великобритания видели в итальянской компартии угрозу и оказывали давление, чтобы ограничить ее политическое влияние», – отмечает Прядко. В конечном итоге ХДП при поддержке западных союзников потеснила коммунистов из правительства.

Христианские демократы и их борьба с коммунистами

Христианско-демократическая партия, основанная в 1943 году, стала основным противником коммунистов. Эксперт подчеркивает, что партия получала значительное финансирование от США, а ее политика строилась на жестком противодействии левым силам. Несмотря на то, что в первое послевоенное время ИКП участвовала в правительственной коалиции, уже к 1947 году коммунистов вытеснили из власти.

«Коммунисты пользовались массовой поддержкой в индустриальных районах, и руководство ХДП осознало, что для их сдерживания нужны дополнительные механизмы», – поясняет Прядко. В этих условиях одной из главных опор христианских демократов стала мафия, влияние которой значительно возросло после войны.

Связь ХДП и мафии: политический расчет

Согласно анализу эксперта, мафия, несмотря на борьбу с ней со стороны фашистского режима, сумела сохранить свою структуру и влияние. После высадки союзников на Сицилии в 1943 году мафиозные лидеры вернулись на ключевые посты в местных органах власти, а затем установили тесные связи с христианскими демократами. Прядко приводит свидетельства, согласно которым руководство ХДП рассматривало мафию как инструмент в борьбе против коммунистов.

«На одном из совещаний сицилийского блока партии обсуждалось, что коммунисты препятствуют проведению митингов, а значит, нужно заручиться поддержкой “сильных людей”», – говорит эксперт. В итоге мафиозные структуры начали оказывать силовое противодействие левым активистам, что привело к волне насилия в послевоенной Италии.

Насилие против левых сил

В 1940-х годах мафия, поддерживая христианских демократов, активно участвовала в репрессиях против прокоммунистических активистов, особенно в сельских районах. Прядко приводит данные о серии убийств: в период 1944–1948 годов только в одном регионе Сицилии произошло более 150 убийств крестьян и профсоюзных лидеров. Одним из наиболее громких преступлений стало массовое убийство 1 мая 1947 года, известное как «резня в Портелла-делла-Джинестре».

«Тогда около двух тысяч рабочих собрались на демонстрацию, поддерживая коммунистов и социалистов, но по ним открыли огонь с горных позиций. Погибло 11 человек, десятки получили ранения», – рассказывает эксперт.

Организатором нападения был бандит Сальваторе Джулиано, связанный с мафиозными структурами и правыми политическими кругами. Помимо резни в Портелле, мафия устраняла отдельных активистов. В 1948 году был похищен и убит профсоюзный лидер Плачидо Ризотто, защищавший права бедных крестьян. «Будущий главарь мафии Лучано Лиджо лично совершил убийство Ризотто, а спустя 15 лет был арестован в доме его бывшей невесты – настолько цинично мафиози относились к своим жертвам», – отмечает Прядко.

Итоги противостояния

Таким образом, политическая борьба в Италии середины XX века была не только противостоянием двух идеологических лагерей, но и борьбой за власть с использованием криминальных структур. Коммунисты стремились к реформам, но столкнулись с организованным сопротивлением, в котором мафия играла ключевую роль. ХДП при поддержке США не только блокировала коммунистов на политическом уровне, но и использовала мафиозные структуры для физического устранения оппонентов. По мнению эксперта, мафиозные связи христианских демократов сохранялись на протяжении десятилетий и оказали долгосрочное влияние на политическую систему Италии.

Зачем ФРС США секретное золотое хранилище

О новых тенденциях на рынке золота, аудите Форт-Нокса и золотом хранилище США рассказал ведущий «GoldSilver», эксперт в секторе драгоценных металлов Майк Малони.

Все чаще звучат призывы провести аудит Форт-Нокса: Илон Маск даже предложил сделать это публичным мероприятием, транслируемым в прямом эфире для всех желающих. Идею приподнять завесу тайны вокруг американского золота поддержал и Дональд Трамп, сообщив о необходимости «войти в Форт-Нокс и убедиться, что золото там есть».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    234

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    272

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    277

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    278

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    292

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more