Экспертиза / Financial One

Григорий Прядко про противостояние коммунистов и мафии в Италии

8291

Про политическую борьбу Итальянской коммунистической партии, Христианско-демократической партии и мафии, а также про влияние организованной преступности на политические процессы рассказал историк Григорий Прядко.

Итальянская коммунистическая партия, возглавляемая Пальмиро Тольятти, пользовалась широкой поддержкой рабочего класса и крестьянства, рассказал Григорий Прядко. Участвуя в антифашистском сопротивлении, коммунисты закрепились в политической системе страны и стремились проводить реформы мирным путем. Их программа включала земельные реформы, национализацию промышленности и расширение социальных прав трудящихся.

По словам эксперта, коммунисты активно взаимодействовали с профсоюзами и стремились привлечь на свою сторону промышленные регионы севера и аграрные районы юга, однако их влияние вызывало опасения у западных стран. «США и Великобритания видели в итальянской компартии угрозу и оказывали давление, чтобы ограничить ее политическое влияние», – отмечает Прядко. В конечном итоге ХДП при поддержке западных союзников потеснила коммунистов из правительства.

Христианские демократы и их борьба с коммунистами

Христианско-демократическая партия, основанная в 1943 году, стала основным противником коммунистов. Эксперт подчеркивает, что партия получала значительное финансирование от США, а ее политика строилась на жестком противодействии левым силам. Несмотря на то, что в первое послевоенное время ИКП участвовала в правительственной коалиции, уже к 1947 году коммунистов вытеснили из власти.

«Коммунисты пользовались массовой поддержкой в индустриальных районах, и руководство ХДП осознало, что для их сдерживания нужны дополнительные механизмы», – поясняет Прядко. В этих условиях одной из главных опор христианских демократов стала мафия, влияние которой значительно возросло после войны.

Связь ХДП и мафии: политический расчет

Согласно анализу эксперта, мафия, несмотря на борьбу с ней со стороны фашистского режима, сумела сохранить свою структуру и влияние. После высадки союзников на Сицилии в 1943 году мафиозные лидеры вернулись на ключевые посты в местных органах власти, а затем установили тесные связи с христианскими демократами. Прядко приводит свидетельства, согласно которым руководство ХДП рассматривало мафию как инструмент в борьбе против коммунистов.

«На одном из совещаний сицилийского блока партии обсуждалось, что коммунисты препятствуют проведению митингов, а значит, нужно заручиться поддержкой “сильных людей”», – говорит эксперт. В итоге мафиозные структуры начали оказывать силовое противодействие левым активистам, что привело к волне насилия в послевоенной Италии.

Насилие против левых сил

В 1940-х годах мафия, поддерживая христианских демократов, активно участвовала в репрессиях против прокоммунистических активистов, особенно в сельских районах. Прядко приводит данные о серии убийств: в период 1944–1948 годов только в одном регионе Сицилии произошло более 150 убийств крестьян и профсоюзных лидеров. Одним из наиболее громких преступлений стало массовое убийство 1 мая 1947 года, известное как «резня в Портелла-делла-Джинестре».

«Тогда около двух тысяч рабочих собрались на демонстрацию, поддерживая коммунистов и социалистов, но по ним открыли огонь с горных позиций. Погибло 11 человек, десятки получили ранения», – рассказывает эксперт.

Организатором нападения был бандит Сальваторе Джулиано, связанный с мафиозными структурами и правыми политическими кругами. Помимо резни в Портелле, мафия устраняла отдельных активистов. В 1948 году был похищен и убит профсоюзный лидер Плачидо Ризотто, защищавший права бедных крестьян. «Будущий главарь мафии Лучано Лиджо лично совершил убийство Ризотто, а спустя 15 лет был арестован в доме его бывшей невесты – настолько цинично мафиози относились к своим жертвам», – отмечает Прядко.

Итоги противостояния

Таким образом, политическая борьба в Италии середины XX века была не только противостоянием двух идеологических лагерей, но и борьбой за власть с использованием криминальных структур. Коммунисты стремились к реформам, но столкнулись с организованным сопротивлением, в котором мафия играла ключевую роль. ХДП при поддержке США не только блокировала коммунистов на политическом уровне, но и использовала мафиозные структуры для физического устранения оппонентов. По мнению эксперта, мафиозные связи христианских демократов сохранялись на протяжении десятилетий и оказали долгосрочное влияние на политическую систему Италии.

Зачем ФРС США секретное золотое хранилище

О новых тенденциях на рынке золота, аудите Форт-Нокса и золотом хранилище США рассказал ведущий «GoldSilver», эксперт в секторе драгоценных металлов Майк Малони.

Все чаще звучат призывы провести аудит Форт-Нокса: Илон Маск даже предложил сделать это публичным мероприятием, транслируемым в прямом эфире для всех желающих. Идею приподнять завесу тайны вокруг американского золота поддержал и Дональд Трамп, сообщив о необходимости «войти в Форт-Нокс и убедиться, что золото там есть».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    133

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    159

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    158

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    184

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    184

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more