Market Vectors / Financial One

Противостояние Apple и ФБР: союзники и противники

Противостояние Apple и ФБР: союзники и противники
3693
Отказ Apple выполнить требование ФБР о возможности взлома iPhone после теракта в Сан-Бернардино вызвал неоднозначную реакцию среди ключевых игроков мировой IT- индустрии.

Глава корпорации Microsoft Бил Гейтс заявил, что требование спецслужб является единичным случаем и не отличается от стандартного запроса в телефонную компанию, поэтому должно быть выполнено.

Примерно об этом заявлял и директор ФБР Джеймс Коми, который отрицает преследование глобальных целей при взломе iPhone. Бюро, по его словам, необходима только возможность большего количества попыток для подбора пароля. Коми заявляет, что не хочет нарушать чью-либо защиту и размещать ключ к шифрованию в свободном доступе.

Представитель ФБР также не согласен с тем, что решение вопросов национальной безопасности зависит от частной корпорации, занимающейся предоставлением услуг.

Минюст США, по словам источников The Wall Street Journal, сделал следующий шаг и потребовал предоставить доступ следователям ФБР к еще нескольким iPhone в рамках других дел, не связанных с терроризмом.

Такого развития ситуации ранее и опасался глава Apple Тим Кук.

В его поддержку выступил гендиректор Google Сундар Пичаи: «Требования ФБР о „лазейке“ якобы для более глубокого и всестороннего расследования нарушают свободу слову и конфиденциальность частной жизни».

«Судебное требование, обязывающее Apple представить ФБР условия для взлома, просто недопустимо», — соглашается гендиректор WhatsApp Ян Кум.



Основатель и руководитель Facebook Марк Цукерберг тоже разделяет точку зрения руководства Apple: «Я не думаю, что создание лазеек в системе безопасности является правильным методом».

Цукерберг подчеркнул, что делает все возможное для борьбы с терроризмом, но также уверен в необходимости шифрования данных.

Кук тоже ранее говорил, что глубоко возмущен терактом в Сан-Бернардино в декабре 2015 года и не имеет никаких симпатий к террористам. «Когда представители ФБР обратились к нам за помощью в первые дни после этого трагического события, мы предоставили все имевшиеся данные. Наши специалисты консультировали и всячески помогали сотрудникам бюро во время расследования», — пояснял он. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок переоценил влияние закона о санкциях на экономику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.09.2026 16:03
    71

    Конгресс США всё-таки принял закон о так называемых «адских санкциях» против российской экономики и направил его на подпись президенту США Дональду Трампу. В обновлённой версии закон предполагает введение президентом США импортных пошлин на товары из пяти крупнейших стран-импортёров импортёров российской нефти, причём размер пошлин может доходить до 100% вместо предлагаемых ранее 500%-ных тарифов, но также пошлины в размере 500% могут вводиться на импорт любых товаров из России.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно после решения ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2026 15:27
    96

    В четверг, 17 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика после решения ФРС США поднять ключевую ставку.more

  • Российский рынок снижается на фоне падения стоимости нефти и жесткого сигнала от ФРС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 14:58
    145

    Российский рынок днем 17 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск теряет 1,11% и находится на уровне 2259,49 пункта, РТС опускается на 1,09%, до 845,8 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 1,07%.more

  • ФРС впервые с 2023 года повысила ставку. Что это значит для рынков?
    Яна Кудрявцева 17.09.2026 14:30
    146

    Федеральная резервная система США впервые с июля 2023 года повысила процентную ставку. Решение было принято единогласно: ставка выросла на 0,25 процентного пункта – до диапазона 3,75-4%.more

  • Дорогой бензин осложняет борьбу с инфляцией
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:58
    150

    Инфляция в России с 8 по 14 сентября замедлилась до 0,02% после 0,05% неделей ранее. С начала года цены выросли на 4,74%, а годовая инфляция снизилась до 6,27%. Однако пока говорить об устойчивом ослаблении роста цен рано, поскольку низкий недельный показатель во многом все еще обеспечивают сезонные факторы.more