Экспертиза / Financial One

Prosperity Capital удалось создать негативный фон вокруг «Энел Россия»

Prosperity Capital удалось создать негативный фон вокруг «Энел Россия»
1836

Prosperity Capital Management подала в суд на Enel Investment Holding, которой принадлежит 56,4% Энел Россия, и на пять топ-менеджеров этой компании, сообщает газета «Ведомости»

Prosperity, которой принадлежит 8,2% «Энел Россия», требует выплатить в пользу «Энел Россия» 8,1 млрд рублей, потраченных на покупку парогазовой турбины мощностью 440 МВт для Среднеуральской ГРЭС. 

Prosperity заявляет, что турбина была куплена с нарушением российского законодательства, поскольку сделка, которая является сделкой с заинтересованностью, была одобрена только советом директоров и не была вынесена на рассмотрение акционеров. Соответствующее оборудование было куплено «Энел Россия» у другой дочерней компании Enel Investment Holding – Enelco S.A. (в которой она владеет 75%), которая планировала строительство новых мощностей в Греции, но в конечном итоге отказалась от этого проекта. 

«Энел Россия» купила это оборудование в сентябре 2011 с целью увеличения мощности Среднеуральской ГРЭС, но в феврале 2013 приостановила этот проект, и турбина с того момента хранится на складе в Ленинградской области. Prosperity считает, что Enel Investment Holding при помощи этой сделки хотела переложить убытки, связанные с отменой проекта в Греции, с Enelco на «Энел Россия», что ущемляет интересы миноритариев.

Пока не ясно, насколько успешен будет иск Prosperity к материнской компании «Энел Россия». Скорее всего судебное разбирательство займет много времени. Возможный возврат 8,1 млрд рублей стал бы позитивным фактором для акций компании (в настоящий момент мы прогнозируем, что FCF «Энел Россия» составит 3,2 млрд рублей в 2018 году).

Тем временем, этот иск создает негативный фон вокруг «Энел Россия», подчеркивая соответствующие риски управления, поэтому мы считаем его достаточным основанием, чтобы зафиксировать прибыль в акциях, которые уже торгуются значительно выше нашей целевой цены 1,31 рубля после сильного ралли на прошлой неделе.

Читайте на эту тему публикацию «Миноритарных акционеров-вымогателей предложили наказать».

 Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок ждёт новостей с Ближнего Востока
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 10:42
    32

    Во вторник, 26 мая, российский фондовый рынок на утренней сессии открылся неуверенным ростом на небольших объёмах, но торгуется ниже заветного уровня в 2600 пунктов. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,01%, открытие основной торговой сессии может быть в слабом минусе.more

  • Давление на рынок акций может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.05.2026 10:13
    76

    В понедельник на российском рынке акций активизировались продажи, чему способствовало ухудшение ожиданий по геополитике и сильное снижение цен на нефть – нефть марки Brent потеряла по итогам дня более 10%, откатившись ниже 95 долларов за баррель. На таком фоне индекс МосБиржи снизился на 1,1%, закончив день чуть ниже 2600 пунктов. При этом наметилось восстановление оборотов – по итогам всех сессии объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил более 77 млрд рублей – максимум с 29 апреля.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    425

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    454

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    499

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more