Market Vectors / Financial One

"Прощай, пенсия", налоговые страшилки от правительства и еще ряд событий, о которых стоит знать перед открытием рынков

"Прощай, пенсия", налоговые страшилки от правительства и еще ряд событий, о которых стоит знать перед открытием рынков
4486
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Вчера российское правительство приняло окончательное решение заморозить пенсионные накопления граждан в 2015 году. По оценке Национальной лиги управляющих, из-за этого фондовый рынок недополучит до 1,3 трлн рублей с учетом моратория, введенного и на этот год. Особенно пострадает долговой рынок, в котором до 30% спроса на облигации обеспечивают пенсионные деньги.

2. Правительство может рассмотреть вопрос о повышении налоговой нагрузки, заявил вчера премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по вопросу бюджетных проектировок на следующий год. Впрочем, он добавил, что к этой мере «надо прибегать в самом крайнем случае».

3. В Нью-Йорке прошло экстренное заседание Совета Безопасности ООН по гуманитарной на Украине, созванное по инициативе России. Участники обсудили гуманитарную катастрофу на юго-востоке страны, где не прекращаются боевые действия.

4. На Московской бирже курс доллара впервые с апреля превысил 36 рублей. Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг России в июле 2014 г. снизился до 49,7 пункта против 49,8 пункта в июне, сообщает HSBC.

5. Итоги американской торговой сессии: Dow Jones Industrial Average снизился до 16429,47 пунктов (-139,81 пунктов, -0,84%), S&P 500 упал до 1920,21 пунктов (-18,78 пунктов, -0,97%), Nasdaq Composite закрылся на отметке 4352,84 пункта (-31.05 пункт, -0.71%). Азиатские индексы также показывают снижение. Индекс РТС потерял 1,7%, индекс ММВБ просел на 1,1%. На вечерней сессии российские фьючерсы продолжили нисходящее движение. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки умеренно подрастают в ожидании данных по занятости в США
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 15:31
    78

    В пятницу, 4 сентября, на мировых фондовых площадках сохраняются умеренно позитивные настроения после заметного повышения накануне. Инвесторы положительно восприняли некоторое смягчения риторики представителей ФРС, ослабивших опасения по поводу возможного агрессивного ужесточения монетарной политики американского регулятора.more

  • Apple может повысить цены на iPhone на 15%: что изменится при новом руководстве
    Ксения Малышева 04.09.2026 14:30
    133

    Джон Тернус официально вступил в должность генерального директора Apple 1 сентября 2026 года. В интервью CNBC управляющий партнер Deepwater Asset Management Джин Мюнстер заявил, что одной из главных задач нового руководителя станет удержание специалистов, которых активно переманивает OpenAI.more

  • Банк России перед выбором: аргументы за паузу и снижение ставки почти сравнялись
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 04.09.2026 14:01
    122

    Исход ожидаемого заседания представляется неоднозначным — вероятно, Банк России вновь будет выбирать между паузой и снижением ключевой ставки на 25 б.п. На наш взгляд, исходя из известных на данный момент экономических данных, более вероятно сохранение ключевой ставки на текущем уровне 14%. Главным итогом июльского заседания Банка России стал вывод о сокращении пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки. more

  • Индекс Мосбиржи ускорил рост почти до 2% на ожиданиях новых переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 13:35
    180

    Индекс Мосбиржи днем растет на 1,85%, до 2255,6 пункта. РТС также поднимается на 1,85%, до 817,8 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,95%. Российский рынок заметно ускорил рост по сравнению с утром, а одним из главных драйверов стали новые сигналы по геополитике. По данным ТАСС, американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер 5–6 сентября могут сначала посетить Москву, а затем Киев. Для рынка это очередной сигнал о возможном продолжении переговорного процесса.more

  • IPO, ЦФА и региональный опцион: как российские регионы планируют привлекать капитал на фондовом рынке
    Яна Кудрявцева 04.09.2026 13:05
    183

    Российские регионы ищут новые источники финансирования на фоне дефицитных бюджетов и дорогих кредитов. Одним из них может стать фондовый рынок: региональные власти смогут готовить компании и инфраструктурные проекты к привлечению частных инвестиций через IPO, облигации, цифровые финансовые активы и инвестиционные фонды.more