Market Vectors / Financial One

"Прощай, пенсия", налоговые страшилки от правительства и еще ряд событий, о которых стоит знать перед открытием рынков

"Прощай, пенсия", налоговые страшилки от правительства и еще ряд событий, о которых стоит знать перед открытием рынков
4534
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Вчера российское правительство приняло окончательное решение заморозить пенсионные накопления граждан в 2015 году. По оценке Национальной лиги управляющих, из-за этого фондовый рынок недополучит до 1,3 трлн рублей с учетом моратория, введенного и на этот год. Особенно пострадает долговой рынок, в котором до 30% спроса на облигации обеспечивают пенсионные деньги.

2. Правительство может рассмотреть вопрос о повышении налоговой нагрузки, заявил вчера премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по вопросу бюджетных проектировок на следующий год. Впрочем, он добавил, что к этой мере «надо прибегать в самом крайнем случае».

3. В Нью-Йорке прошло экстренное заседание Совета Безопасности ООН по гуманитарной на Украине, созванное по инициативе России. Участники обсудили гуманитарную катастрофу на юго-востоке страны, где не прекращаются боевые действия.

4. На Московской бирже курс доллара впервые с апреля превысил 36 рублей. Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг России в июле 2014 г. снизился до 49,7 пункта против 49,8 пункта в июне, сообщает HSBC.

5. Итоги американской торговой сессии: Dow Jones Industrial Average снизился до 16429,47 пунктов (-139,81 пунктов, -0,84%), S&P 500 упал до 1920,21 пунктов (-18,78 пунктов, -0,97%), Nasdaq Composite закрылся на отметке 4352,84 пункта (-31.05 пункт, -0.71%). Азиатские индексы также показывают снижение. Индекс РТС потерял 1,7%, индекс ММВБ просел на 1,1%. На вечерней сессии российские фьючерсы продолжили нисходящее движение. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    47

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    116

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more

  • Apple может выиграть ИИ-гонку, даже не вступая в нее
    Вадим Меркулов, начальник отдела инвестиционного анализа Freedom Global 29.09.2026 15:20
    175

    30 июля Тим Кук провел финальный конференс-колл для инвесторов в роли гендиректора Apple (AAPL), а 9 сентября в последний раз появился на презентации новых продуктов. more

  • Билл Гейтс предупредил, что ИИ может привести к гибели миллиарда человек
    Яна Кудрявцева 29.09.2026 14:30
    189

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс предупредил, что искусственный интеллект уже достаточно мощный, чтобы его использование злоумышленниками могло привести к катастрофическим последствиям. Развитие ИИ требует государственного регулирования, поскольку мер предосторожности со стороны технологических компаний недостаточно, считает он.more

  • На российский рынок давят макрофакторы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 13:58
    217

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск 29 сентября снижался на 0,78%, до 2236,79 пункта. РТС терял 0,77%, торгуясь у 834,81. Индекс голубых фишек опускался на 0,84%, до 14 740 пунктов.more