Market Vectors / Financial One

"Прощай, пенсия", налоговые страшилки от правительства и еще ряд событий, о которых стоит знать перед открытием рынков

"Прощай, пенсия", налоговые страшилки от правительства и еще ряд событий, о которых стоит знать перед открытием рынков
4271
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Вчера российское правительство приняло окончательное решение заморозить пенсионные накопления граждан в 2015 году. По оценке Национальной лиги управляющих, из-за этого фондовый рынок недополучит до 1,3 трлн рублей с учетом моратория, введенного и на этот год. Особенно пострадает долговой рынок, в котором до 30% спроса на облигации обеспечивают пенсионные деньги.

2. Правительство может рассмотреть вопрос о повышении налоговой нагрузки, заявил вчера премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по вопросу бюджетных проектировок на следующий год. Впрочем, он добавил, что к этой мере «надо прибегать в самом крайнем случае».

3. В Нью-Йорке прошло экстренное заседание Совета Безопасности ООН по гуманитарной на Украине, созванное по инициативе России. Участники обсудили гуманитарную катастрофу на юго-востоке страны, где не прекращаются боевые действия.

4. На Московской бирже курс доллара впервые с апреля превысил 36 рублей. Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг России в июле 2014 г. снизился до 49,7 пункта против 49,8 пункта в июне, сообщает HSBC.

5. Итоги американской торговой сессии: Dow Jones Industrial Average снизился до 16429,47 пунктов (-139,81 пунктов, -0,84%), S&P 500 упал до 1920,21 пунктов (-18,78 пунктов, -0,97%), Nasdaq Composite закрылся на отметке 4352,84 пункта (-31.05 пункт, -0.71%). Азиатские индексы также показывают снижение. Индекс РТС потерял 1,7%, индекс ММВБ просел на 1,1%. На вечерней сессии российские фьючерсы продолжили нисходящее движение. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    291

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    339

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    344

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    345

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    345

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more