Market Vectors / Financial One

Прощай, ЕС: рынки валятся от решения по Brexit

Прощай, ЕС: рынки валятся от решения по Brexit Фото: telegraph.co.uk
3963

По итогам подсчета голосов утром в Великобритании лидируют сторонники выхода страны из Европейского союза. Активы по всему свету переживают обвал.

Британские евроскептики ликуют: жители Туманного Альбиона все-таки, похоже, проголосовали за выход страны из ЕС. По итогам предварительных подсчетов на 8:08 мск за отмежевания от европейского объединения государств высказались 16,835 млн человек, «против» - 15,692 млн.

Как только стало понятно, что Великобритания скорее всего скажет свое веское «нет», на дежурство заступили трейдеры ведущих европейских и азиатских  инвестиционных домов и банков и стали активно распродавать рисковые активы. В результате азиатская торговая сессия превратилась в «черную пятницу»: индекс Nikkei обвалился на 7,63% ниже 15 000 пунктов, нефть сорта WTI грохнулась на 6% до $47,1.

Ночная сессия в США, будучи малоликвидной в этот период, тоже обернулась массовыми распродажами: индекс S&P500 упал на 5% ниже 2000 пунктов, Dow Jones – почти на 4%, до 17200 пунктов.

Но сильнее всех на результат референдума отреагировал фунт. Британская валюта отправилась в крутое пике, снизившись почти на 10% к доллару (до 1,3413 - максимальное падение за 30 лет), а к евро – на 6,73% (EURGBP находится на отметке 0,8168).  

Торговая сессия в России, как ожидается, также откроется массовыми распродажами и сильным ослаблением рубля.

Реакция валютной пары фунт-доллар на Brexit






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок тестирует отметку 2400 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:09
    2

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,78%, до 2402,46 пункта. РТС теряет 0,78%, опускаясь до 901,54 пункта, а индекс голубых фишек падает на 0,81. Утренние покупки сменились продажами на фоне снижения нефтяных котировок. Опубликованная накануне статистика по инфляции также не дает достаточных оснований рассчитывать на скорое снижение ключевой ставки.more

  • «Аэрофлот»: пассажиропоток снизился, международные перевозки выросли на 13%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 15.10.2026 12:30
    71

    Группа «Аэрофлот» представила операционные результаты за сентябрь и январь-сентябрь 2026 года. За девять месяцев авиакомпании группы перевезли 42,2 млн пассажиров – на 0,6% меньше, чем годом ранее. Пассажирооборот при этом вырос на 4%, до 121,4 млрд пассажиро-километров.more

  • Бумаги Совкомфлота растут в цене на ожиданиях смягчения санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 12:02
    123

    Акции “Совкомфлота” подорожали сегодня на 5,43%, до 88,99 руб., после сообщений о возможном смягчении санкций США против “теневого флота” РФ. К 10:51 мск рост сократился до 4,87%, цена составила 88,52 руб. По данным Reuters, обсуждаются разрешения на перевозку неподсанкционной нефти отдельными судами. Подтверждения послаблений именно для “Совкомфлота” пока нет, поэтому оценивать влияние на его доходы немного преждевременно.more

  • Инфляция после повышения тарифов замедлилась до 0,11% за неделю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 11:44
    128

    По данным Росстата, инфляция с 6 по 12 октября замедлилась до 0,11% после 0,96% неделей ранее. Основной скачок тарифов ЖКХ уже прошел, однако с начала года цены выросли на 6,10%, а годовая инфляция достигла 7,22%.more

  • США продолжают смягчать санкционную позицию, индекс Мосбиржи удерживается выше 2400 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 11:00
    156

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent снижаются после сдержанного роста накануне. Котировки золота пытаются восстановить утерянные в среду позиции, но остаются немногим ниже 4200 долл/унц. more