Market Vectors / Financial One

Прощай, ЕС: рынки валятся от решения по Brexit

Прощай, ЕС: рынки валятся от решения по Brexit Фото: telegraph.co.uk
3941

По итогам подсчета голосов утром в Великобритании лидируют сторонники выхода страны из Европейского союза. Активы по всему свету переживают обвал.

Британские евроскептики ликуют: жители Туманного Альбиона все-таки, похоже, проголосовали за выход страны из ЕС. По итогам предварительных подсчетов на 8:08 мск за отмежевания от европейского объединения государств высказались 16,835 млн человек, «против» - 15,692 млн.

Как только стало понятно, что Великобритания скорее всего скажет свое веское «нет», на дежурство заступили трейдеры ведущих европейских и азиатских  инвестиционных домов и банков и стали активно распродавать рисковые активы. В результате азиатская торговая сессия превратилась в «черную пятницу»: индекс Nikkei обвалился на 7,63% ниже 15 000 пунктов, нефть сорта WTI грохнулась на 6% до $47,1.

Ночная сессия в США, будучи малоликвидной в этот период, тоже обернулась массовыми распродажами: индекс S&P500 упал на 5% ниже 2000 пунктов, Dow Jones – почти на 4%, до 17200 пунктов.

Но сильнее всех на результат референдума отреагировал фунт. Британская валюта отправилась в крутое пике, снизившись почти на 10% к доллару (до 1,3413 - максимальное падение за 30 лет), а к евро – на 6,73% (EURGBP находится на отметке 0,8168).  

Торговая сессия в России, как ожидается, также откроется массовыми распродажами и сильным ослаблением рубля.

Реакция валютной пары фунт-доллар на Brexit






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    35

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    75

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more

  • Атаки на инфраструктуру Яндекса: что дальше и каковы последствия?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.10.2026 16:59
    95

    Котировки Яндекса в ходе торгов 9 октября вновь падают. На этот раз они опустились на 4,5% до 3417,5 руб., на фоне слабого роста на российском фондовом рынке в целом.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 16:31
    150

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг подъемом на 4,07%. В четверг цена смогла обновить максимум $104,71. Котировки пришли в зону целей роста дневного графика $105,74–107,14. Текущий максимум установлен на отметке $105,92. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции, поэтому более безопасно сократить спекулятивные длинные позиции перед выходными. Пока нет слома поддержки $100,76, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • ЛУКОЙЛ обеспечит дивдоходность около 10%: почему снижаются акции?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.10.2026 15:24
    181

    Котировки ЛУКОЙЛа с начала торгов 9 октября опускаются на 0,64%, до 5597 руб., немного опережая по темпам снижения российский рынок в целом.more