Market Vectors / Financial One

Прощай, ЕС: рынки валятся от решения по Brexit

Прощай, ЕС: рынки валятся от решения по Brexit Фото: telegraph.co.uk
3839

По итогам подсчета голосов утром в Великобритании лидируют сторонники выхода страны из Европейского союза. Активы по всему свету переживают обвал.

Британские евроскептики ликуют: жители Туманного Альбиона все-таки, похоже, проголосовали за выход страны из ЕС. По итогам предварительных подсчетов на 8:08 мск за отмежевания от европейского объединения государств высказались 16,835 млн человек, «против» - 15,692 млн.

Как только стало понятно, что Великобритания скорее всего скажет свое веское «нет», на дежурство заступили трейдеры ведущих европейских и азиатских  инвестиционных домов и банков и стали активно распродавать рисковые активы. В результате азиатская торговая сессия превратилась в «черную пятницу»: индекс Nikkei обвалился на 7,63% ниже 15 000 пунктов, нефть сорта WTI грохнулась на 6% до $47,1.

Ночная сессия в США, будучи малоликвидной в этот период, тоже обернулась массовыми распродажами: индекс S&P500 упал на 5% ниже 2000 пунктов, Dow Jones – почти на 4%, до 17200 пунктов.

Но сильнее всех на результат референдума отреагировал фунт. Британская валюта отправилась в крутое пике, снизившись почти на 10% к доллару (до 1,3413 - максимальное падение за 30 лет), а к евро – на 6,73% (EURGBP находится на отметке 0,8168).  

Торговая сессия в России, как ожидается, также откроется массовыми распродажами и сильным ослаблением рубля.

Реакция валютной пары фунт-доллар на Brexit






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Комментарий аналитиков УК «Первая» по поводу решения совета директоров Банка России
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 11.09.2026 15:50
    47

    Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%, что соответствовало ожиданиям консенсуса и разошлось с нашим базовым сценарием, предполагавшим снижение ключевой ставки на 0,25 п.п. Сигнал при этом ожидаемо остался нейтральным: на ближайших заседаниях регулятор будет принимать решения, основываясь на поступающих данных, и может как снизить ключевую ставку, так и оставить неизменной. При принятии решений Банк России, как и раньше, будет уделять повышенное внимание динамике инфляции, инфляционных ожиданий, рискам со стороны внутренних и внешних условий.more

  • Комментарий эксперта БКС по ключевой ставке ЦБ
    Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 15:33
    52

    Решение ЦБ совпало с консенсусом — в целом участники рынка ждали такого исхода и в своих торговых стратегиях полагались больше на фактор изменчивой геополитики. Поскольку проинфляционные риски сохраняются, а неопределенность на внешнем контуре носит перманентный характер, регулятор может продлить паузу на несколько заседаний, и лишь к концу года снизит ставку до 13,75% — базовый вариант при актуальных вводных. При этом и исключать корректировки курса ДКП нельзя, если вдруг будет прогресс в переговорном процессе.more

  • Последний китайский "малый дракон" провел успешное IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 11.09.2026 15:05
    119

    В рамках IPO компания Enflame привлекла около $911 млн, а акции в первый день выросли на 206%. Такой результат может говорить о большом дефиците инвестиционных идей, который сейчас существует внутри Китая в сегменте вычислительных ускорителей для искусственного интеллекта. Enflame фактически получила премию за то, что является одним из немногих публичных китайских активов, через которые инвестор может напрямую сделать ставку на импортозамещение продукции Nvidia.more

  • Главный ученый OpenAI призвал замедлить развитие ИИ после выхода GPT-6 Astra
    Ксения Малышева 11.09.2026 14:30
    148

    Главный научный сотрудник OpenAI Якуб Пахоцкий 6 сентября опубликовал эссе под названием «Чужеродный разум» (An Alien Mind), в котором предупредил, что мир не готов к последствиям стремительного развития искусственного интеллекта. По его мнению, возможности ИИ могут расти быстрее, чем способность разработчиков понимать поведение таких систем и обеспечивать его соответствие человеческим целям.more

  • МЭА ухудшило прогноз по нефтяному рынку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 14:02
    148

    В сентябрьском отчете МЭА заметно ухудшило прогноз по мировому нефтяному рынку. Агентство ожидает, что спрос на нефть в 2026 году сократится на 2,5 млн баррелей в сутки, что почти на 1 млн б/с хуже августовской оценки. Основное снижение придется на средние дистилляты и нефтехимическое сырье, прежде всего в Азии. В 2027 году МЭА ждет восстановления спроса примерно на 2,6 млн б/с.more