Market Vectors / Financial One

Прощай, ЕС: рынки валятся от решения по Brexit

Прощай, ЕС: рынки валятся от решения по Brexit Фото: telegraph.co.uk
3502

По итогам подсчета голосов утром в Великобритании лидируют сторонники выхода страны из Европейского союза. Активы по всему свету переживают обвал.

Британские евроскептики ликуют: жители Туманного Альбиона все-таки, похоже, проголосовали за выход страны из ЕС. По итогам предварительных подсчетов на 8:08 мск за отмежевания от европейского объединения государств высказались 16,835 млн человек, «против» - 15,692 млн.

Как только стало понятно, что Великобритания скорее всего скажет свое веское «нет», на дежурство заступили трейдеры ведущих европейских и азиатских  инвестиционных домов и банков и стали активно распродавать рисковые активы. В результате азиатская торговая сессия превратилась в «черную пятницу»: индекс Nikkei обвалился на 7,63% ниже 15 000 пунктов, нефть сорта WTI грохнулась на 6% до $47,1.

Ночная сессия в США, будучи малоликвидной в этот период, тоже обернулась массовыми распродажами: индекс S&P500 упал на 5% ниже 2000 пунктов, Dow Jones – почти на 4%, до 17200 пунктов.

Но сильнее всех на результат референдума отреагировал фунт. Британская валюта отправилась в крутое пике, снизившись почти на 10% к доллару (до 1,3413 - максимальное падение за 30 лет), а к евро – на 6,73% (EURGBP находится на отметке 0,8168).  

Торговая сессия в России, как ожидается, также откроется массовыми распродажами и сильным ослаблением рубля.

Реакция валютной пары фунт-доллар на Brexit






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ястребиный сигнал от ФРС и реформа коммуникаций: Уорш начал действовать
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 18.06.2026 16:05
    80

    ФРС существенно повысила прогнозы по траектории процентной ставки и инфляции на 2026-2027 годы.
    Мы считаем, что такая позиция ФРС скорее похожа на предосторожность, чем на реальное намерение.
    Начатая Уоршем реформа коммуникации ФРС, на наш взгляд, является деструктивной, что ведет к росту неопределенности и рисков для инвесторов.
    Уорш объявил о создании пяти рабочих групп, которые к концу 2026 года должны проработать его инициативы до более продуманных решений.more

  • Цена нефти и газа. Иран и США подписали меморандум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 15:34
    77

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 0,75%. В среду на 4-часовом графике реализовались цели отскока $80,07–80,8. Максимум дня — $82,97. В четверг утром цена смогла пробить минимум $77,75 на фоне подписания меморандума между США и Ираном. Текущий минимум — на отметке $77,1.more

  • Индекс Мосбиржи снижается к 2450 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 15:04
    144

    Индекс Мосбиржи днем 18 июня снижается на 1,16%, до 2456 пунктов. РТС также теряет 1,15% и находится около 1064 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 1,32%. Давление на рынок усилилось после решения ФРС сохранить ставку, жесткой риторики по инфляции, нового витка снижения стоимости нефти и слабой динамики сырьевых активов.more

  • Пауза перед новым ростом? Почему золото может вернуться к рекордным уровням
    Ксения Малышева 18.06.2026 14:30
    150

    После стремительного роста цен на золото инвесторы столкнулись с неожиданной коррекцией рынка драгоценного металла. За последние три месяца котировки снизились примерно на 17%, что заставило многих участников рынка усомниться в перспективах дальнейшего роста.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне итогов ФРС, роста AI-сектора и давления на нефть
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 14:01
    169

    В четверг, 18 июня, мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику. Американские индексы накануне завершили торги снижением после заседания ФРС. В Азии лучше рынка выглядят Япония и Южная Корея, тогда как китайские и гонконгские площадки снижаются. Европейские рынки в начале торгов также не показывают единого направления, а российский рынок остается под давлением из-за снижения нефти и сохраняющихся санкционных рисков.more