Market Vectors / Financial One

Прощай, ЕС: рынки валятся от решения по Brexit

Прощай, ЕС: рынки валятся от решения по Brexit Фото: telegraph.co.uk
3994

По итогам подсчета голосов утром в Великобритании лидируют сторонники выхода страны из Европейского союза. Активы по всему свету переживают обвал.

Британские евроскептики ликуют: жители Туманного Альбиона все-таки, похоже, проголосовали за выход страны из ЕС. По итогам предварительных подсчетов на 8:08 мск за отмежевания от европейского объединения государств высказались 16,835 млн человек, «против» - 15,692 млн.

Как только стало понятно, что Великобритания скорее всего скажет свое веское «нет», на дежурство заступили трейдеры ведущих европейских и азиатских  инвестиционных домов и банков и стали активно распродавать рисковые активы. В результате азиатская торговая сессия превратилась в «черную пятницу»: индекс Nikkei обвалился на 7,63% ниже 15 000 пунктов, нефть сорта WTI грохнулась на 6% до $47,1.

Ночная сессия в США, будучи малоликвидной в этот период, тоже обернулась массовыми распродажами: индекс S&P500 упал на 5% ниже 2000 пунктов, Dow Jones – почти на 4%, до 17200 пунктов.

Но сильнее всех на результат референдума отреагировал фунт. Британская валюта отправилась в крутое пике, снизившись почти на 10% к доллару (до 1,3413 - максимальное падение за 30 лет), а к евро – на 6,73% (EURGBP находится на отметке 0,8168).  

Торговая сессия в России, как ожидается, также откроется массовыми распродажами и сильным ослаблением рубля.

Реакция валютной пары фунт-доллар на Brexit






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    80

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    103

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    144

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    143

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    150

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more