Компании и люди / Financial One

Промсвязьбанк сольется с Первобанком Леонида Михельсона

Промсвязьбанк сольется с Первобанком Леонида Михельсона
2777

Промсвязьбанк братьев Ананьевых сливается с Первобанком Леонида Михельсона, председателя правления и акционера НОВАТЭКа. В результате безденежной сделки Михельсон получит долю в объединенной структуре, сообщает РБК со ссылкой на источники, знаковые с ситуацией.

«Сделка безденежная, речь идет о слиянии путем обмена акций», — цитирует издание источник, близкий к Промсвязьбанку. Эту информацию подтвердил источник, знакомый с ходом сделки, утверждает РБК. Каким будет распределение акций в объединенном банке, пока неизвестно.

Ранее «Ведомости» сообщали, что Промсвязьбанк ведет переговоры о приобретении акций Первобанка. Тогда один из собеседников газеты предполагал, что сделка может быть безденежной, в виде обмена акциями между владельцами Промсвязьбанка и Первобанка, с предоставлением Михельсону и партнерам доли в объединенной структуре.

Самарский Первобанк занимает 90-е место по активам в рейтинге «Банки.ру». На 1 июня 2015 года активы банка составляли 59,9 млрд рублей, капитал — 6,3 млрд рублей. Основным собственником Первобанка является Леонид Михельсон, предправления и крупный акционер НОВАТЭКа. Акционерами являются ООО «Левит» (64,06%), на 78,292% принадлежащее Михельсону, и Софья Симановская (12,99%) — жена Леонида Симановского, давнего партнера Михельсона, владеющего 21,708% «Левита».

Промсвязьбанк занимает 11-е место по активам по версии «Банки.ру». На 1 июня 2015 года активы банка составляли 1,03 трлн рублей, капитал — 125 млрд рублей. Банк контролируется братьями Алексеем и Дмитрием Ананьевыми через нидерландскую Promsvyaz Capital B. V. В мае стало известно о покупке 10% акций банка негосударственным пенсионным фондом «Благосостояние ОПС» Бориса Минца за 6,9 млрд рублей. Аналогичные доли купили Европейский пенсионный фонд, «Доверие» и Регионфонд, входящие в группу БИН.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    423

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    482

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    476

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    509

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    543

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more