Компании и люди / Financial One

Промсвязьбанк сольется с Первобанком Леонида Михельсона

Промсвязьбанк сольется с Первобанком Леонида Михельсона
2724

Промсвязьбанк братьев Ананьевых сливается с Первобанком Леонида Михельсона, председателя правления и акционера НОВАТЭКа. В результате безденежной сделки Михельсон получит долю в объединенной структуре, сообщает РБК со ссылкой на источники, знаковые с ситуацией.

«Сделка безденежная, речь идет о слиянии путем обмена акций», — цитирует издание источник, близкий к Промсвязьбанку. Эту информацию подтвердил источник, знакомый с ходом сделки, утверждает РБК. Каким будет распределение акций в объединенном банке, пока неизвестно.

Ранее «Ведомости» сообщали, что Промсвязьбанк ведет переговоры о приобретении акций Первобанка. Тогда один из собеседников газеты предполагал, что сделка может быть безденежной, в виде обмена акциями между владельцами Промсвязьбанка и Первобанка, с предоставлением Михельсону и партнерам доли в объединенной структуре.

Самарский Первобанк занимает 90-е место по активам в рейтинге «Банки.ру». На 1 июня 2015 года активы банка составляли 59,9 млрд рублей, капитал — 6,3 млрд рублей. Основным собственником Первобанка является Леонид Михельсон, предправления и крупный акционер НОВАТЭКа. Акционерами являются ООО «Левит» (64,06%), на 78,292% принадлежащее Михельсону, и Софья Симановская (12,99%) — жена Леонида Симановского, давнего партнера Михельсона, владеющего 21,708% «Левита».

Промсвязьбанк занимает 11-е место по активам по версии «Банки.ру». На 1 июня 2015 года активы банка составляли 1,03 трлн рублей, капитал — 125 млрд рублей. Банк контролируется братьями Алексеем и Дмитрием Ананьевыми через нидерландскую Promsvyaz Capital B. V. В мае стало известно о покупке 10% акций банка негосударственным пенсионным фондом «Благосостояние ОПС» Бориса Минца за 6,9 млрд рублей. Аналогичные доли купили Европейский пенсионный фонд, «Доверие» и Регионфонд, входящие в группу БИН.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Креативные индустрии и инвестиции: как регионы превращают идеи в экономический рост
    Екатерина Сапожникова 04.09.2026 15:58
    55

    Креативные индустрии постепенно становятся самостоятельным сектором российской экономики. Их вклад уже превышает 4% ВВП, а к 2030 году этот показатель должен вырасти до 6%. Для регионов развитие сектора открывает дополнительные возможности: создавать рабочие места, привлекать туристов и инвестиции, превращать локальные особенности в востребованные продукты и бренды.more

  • Мировые рынки умеренно подрастают в ожидании данных по занятости в США
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 15:31
    107

    В пятницу, 4 сентября, на мировых фондовых площадках сохраняются умеренно позитивные настроения после заметного повышения накануне. Инвесторы положительно восприняли некоторое смягчения риторики представителей ФРС, ослабивших опасения по поводу возможного агрессивного ужесточения монетарной политики американского регулятора.more

  • Apple может повысить цены на iPhone на 15%: что изменится при новом руководстве
    Ксения Малышева 04.09.2026 14:30
    149

    Джон Тернус официально вступил в должность генерального директора Apple 1 сентября 2026 года. В интервью CNBC управляющий партнер Deepwater Asset Management Джин Мюнстер заявил, что одной из главных задач нового руководителя станет удержание специалистов, которых активно переманивает OpenAI.more

  • Банк России перед выбором: аргументы за паузу и снижение ставки почти сравнялись
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 04.09.2026 14:01
    134

    Исход ожидаемого заседания представляется неоднозначным — вероятно, Банк России вновь будет выбирать между паузой и снижением ключевой ставки на 25 б.п. На наш взгляд, исходя из известных на данный момент экономических данных, более вероятно сохранение ключевой ставки на текущем уровне 14%. Главным итогом июльского заседания Банка России стал вывод о сокращении пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки. more

  • Индекс Мосбиржи ускорил рост почти до 2% на ожиданиях новых переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 13:35
    190

    Индекс Мосбиржи днем растет на 1,85%, до 2255,6 пункта. РТС также поднимается на 1,85%, до 817,8 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,95%. Российский рынок заметно ускорил рост по сравнению с утром, а одним из главных драйверов стали новые сигналы по геополитике. По данным ТАСС, американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер 5–6 сентября могут сначала посетить Москву, а затем Киев. Для рынка это очередной сигнал о возможном продолжении переговорного процесса.more