Компании и люди / Financial One

Промсвязьбанк сольется с Первобанком Леонида Михельсона

Промсвязьбанк сольется с Первобанком Леонида Михельсона
2747

Промсвязьбанк братьев Ананьевых сливается с Первобанком Леонида Михельсона, председателя правления и акционера НОВАТЭКа. В результате безденежной сделки Михельсон получит долю в объединенной структуре, сообщает РБК со ссылкой на источники, знаковые с ситуацией.

«Сделка безденежная, речь идет о слиянии путем обмена акций», — цитирует издание источник, близкий к Промсвязьбанку. Эту информацию подтвердил источник, знакомый с ходом сделки, утверждает РБК. Каким будет распределение акций в объединенном банке, пока неизвестно.

Ранее «Ведомости» сообщали, что Промсвязьбанк ведет переговоры о приобретении акций Первобанка. Тогда один из собеседников газеты предполагал, что сделка может быть безденежной, в виде обмена акциями между владельцами Промсвязьбанка и Первобанка, с предоставлением Михельсону и партнерам доли в объединенной структуре.

Самарский Первобанк занимает 90-е место по активам в рейтинге «Банки.ру». На 1 июня 2015 года активы банка составляли 59,9 млрд рублей, капитал — 6,3 млрд рублей. Основным собственником Первобанка является Леонид Михельсон, предправления и крупный акционер НОВАТЭКа. Акционерами являются ООО «Левит» (64,06%), на 78,292% принадлежащее Михельсону, и Софья Симановская (12,99%) — жена Леонида Симановского, давнего партнера Михельсона, владеющего 21,708% «Левита».

Промсвязьбанк занимает 11-е место по активам по версии «Банки.ру». На 1 июня 2015 года активы банка составляли 1,03 трлн рублей, капитал — 125 млрд рублей. Банк контролируется братьями Алексеем и Дмитрием Ананьевыми через нидерландскую Promsvyaz Capital B. V. В мае стало известно о покупке 10% акций банка негосударственным пенсионным фондом «Благосостояние ОПС» Бориса Минца за 6,9 млрд рублей. Аналогичные доли купили Европейский пенсионный фонд, «Доверие» и Регионфонд, входящие в группу БИН.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россияне взяли почти полтриллиона рублей кредитами наличными за месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 16:04
    129

    Россияне в августе оформили кредиты наличными на 491,8 млрд рублей, что стало максимумом за последние два года. По данным Объединенного кредитного бюро, банки выдали 2,4 млн таких кредитов, а их средняя полная стоимость снизилась до 27,8% годовых. С начала года она уменьшилась почти на 4 процентных пункта.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 15:29
    156

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказали рост доходности гособлигаций и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Доходность 10-летних казначейских облигаций в ходе сессии превысила 5%, достигнув максимума с 2007 года. Дополнительную осторожность инвесторов поддерживал рост цен на нефть выше $100 за баррель на фоне опасений сокращения поставок с Ближнего Востока.more

  • Apple превращает Siri в персонального ИИ-агента. Сможет ли компания конкурировать с ChatGPT и Claude?
    Яна Кудрявцева 16.09.2026 14:30
    187

    Apple выпустила iOS 27. Одним из главных нововведений стала Siri AI: голосовой помощник теперь может анализировать содержимое экрана, искать информацию в сообщениях, письмах и фотографиях, а также работать с изображением с камеры.more

  • Российский рынок снижается перед решением ФРС и публикацией данных по инфляции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:58
    183

    Российский рынок днем 16 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск теряет 0,39% и находится на уровне 2327,97 пункта, РТС опускается на те же 0,39%, до 870,62 пункта. Индекс голубых фишек падает на 0,30.more

  • Рост издержек сдерживает восстановление деловой активности в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:25
    204

    По данным Банка России, в сентябре индикатор бизнес-климата составил -2,3 пункта после -2,4 пункта в августе. Ожидания компаний по производству и спросу улучшаются второй месяц подряд, но текущие оценки продолжают снижаться. Пока бизнес рассчитывает на оживление заказов, однако говорить о начале устойчивого восстановления по моему мнению еще слишком рано.more