Компании и люди / Financial One

Промсвязьбанк сольется с Первобанком Леонида Михельсона

Промсвязьбанк сольется с Первобанком Леонида Михельсона
2755

Промсвязьбанк братьев Ананьевых сливается с Первобанком Леонида Михельсона, председателя правления и акционера НОВАТЭКа. В результате безденежной сделки Михельсон получит долю в объединенной структуре, сообщает РБК со ссылкой на источники, знаковые с ситуацией.

«Сделка безденежная, речь идет о слиянии путем обмена акций», — цитирует издание источник, близкий к Промсвязьбанку. Эту информацию подтвердил источник, знакомый с ходом сделки, утверждает РБК. Каким будет распределение акций в объединенном банке, пока неизвестно.

Ранее «Ведомости» сообщали, что Промсвязьбанк ведет переговоры о приобретении акций Первобанка. Тогда один из собеседников газеты предполагал, что сделка может быть безденежной, в виде обмена акциями между владельцами Промсвязьбанка и Первобанка, с предоставлением Михельсону и партнерам доли в объединенной структуре.

Самарский Первобанк занимает 90-е место по активам в рейтинге «Банки.ру». На 1 июня 2015 года активы банка составляли 59,9 млрд рублей, капитал — 6,3 млрд рублей. Основным собственником Первобанка является Леонид Михельсон, предправления и крупный акционер НОВАТЭКа. Акционерами являются ООО «Левит» (64,06%), на 78,292% принадлежащее Михельсону, и Софья Симановская (12,99%) — жена Леонида Симановского, давнего партнера Михельсона, владеющего 21,708% «Левита».

Промсвязьбанк занимает 11-е место по активам по версии «Банки.ру». На 1 июня 2015 года активы банка составляли 1,03 трлн рублей, капитал — 125 млрд рублей. Банк контролируется братьями Алексеем и Дмитрием Ананьевыми через нидерландскую Promsvyaz Capital B. V. В мае стало известно о покупке 10% акций банка негосударственным пенсионным фондом «Благосостояние ОПС» Бориса Минца за 6,9 млрд рублей. Аналогичные доли купили Европейский пенсионный фонд, «Доверие» и Регионфонд, входящие в группу БИН.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоговую нагрузку для пострадавших от атак дронов бизнесов немного ослабят
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 15:34
    28

    В российском Минфине заявляют о подготовке изменений в налоговое законодательство, которые учитывают расходы бизнеса на восстановление пострадавших от атак украинских БПЛА объектов.more

  • Мировые рынки корректируются после небольшого перегрева
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 14:59
    72

    В понедельник американский рынок завершил торги уверенным ростом: S&P 500 прибавил 1,49%, Dow Jones — 0,71%, Nasdaq Composite — 2,26%, причем технологический индекс обновил исторический максимум. Основными драйверами стали снижение цен на нефть и доходностей казначейских облигаций США, что ослабило опасения относительно инфляции и стоимости финансирования, а также возвращение спроса на бумаги технологического сектора и компаний, связанных с искусственным интеллектом. more

  • Бюджет-2027: дефицит около 2% ВВП, нефть по $50 и спор об инвестициях из ФНБ
    Яна Кудрявцева 22.09.2026 14:30
    122

    Найти деньги на развитие мало – нужно решить, сколько потратить сейчас и какой запас оставить на случай ухудшения ситуации. Об этом на пленарной сессии Московского финансового форума «Устойчивая финансовая система – основа развития страны» спорили министр финансов России Антон Силуанов и мэр Москвы Сергей Собянин. Оба говорили о необходимости инвестиций, но по-разному оценивали, какую часть свободных средств стоит сохранять в резерве.more

  • Российский рынок игнорирует коррекцию нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 13:57
    142

    Индексы Мосбиржи и РТС к 12:30 мск росли на 1,46% каждый — до 2291,03 и  858,18 пункта соответственно, а индекс голубых фишек прибавлял 1,47%.more

  • Итоги заседаний мировых ЦБ и высокие цены на нефть оказали давление на рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 22.09.2026 13:32
    159

    Большинство мировых фондовых рынков продолжило снижение на прошлой неделе. Основное внимание инвесторов было направлено на заседания ведущих мировых ЦБ, прежде всего ФРС. more