Компании и люди / Financial One

Промсвязьбанк потребовал взыскать со «Связного» активы на 6 млрд рублей

Промсвязьбанк потребовал взыскать со «Связного» активы на 6 млрд рублей
4552

Промсвязьбанк подал иск в Арбитражный суд Москвы к ЗАО «Группа компаний «Связной» по долгу на 5,99 млрд рублей, требуя взыскать активы ритейлера, следует из материалов суда.

Претензии банка относятся к двум кредитам  − на 2 млрд рублей и 3,99 млрд рублей. Кроме того, кредитная организация требует выплатить неустойку в размере 1,07 млрд рублей. Иск был подан 28 сентября, однако его рассмотрение суд отложил до конца октября из-за процедурных нарушений. Ранее сообщалось, что перед Промсвязьбанком на 6 млрд рублей есть у кипрской Trellas (головная компания холдинга «Связной»), которую с начала этого года контролирует Олег Малис.

Претензии к «Связному» также предъявило ПАО «Мобильные Телесистемы» (МТС). Оператор хочет взыскать с ритейлера около 800 млн рублей в качестве штрафа за снижение подключений и некачественных абонентов, привлеченных через «Связной». Компания также планирует дополнительно оценить последствия убытков, что может стать предметом отдельных исков к «Связном».

Ритейлер, в свою очередь, подал иск к МТС с суммой претензий в 680,85 млн рублей. «Связной» утверждает, что МТС не оплатила в полном объеме счета по агентскому вознаграждению в 2015 году.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Осторожность в американском IT-секторе сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.02.2026 19:45
    43

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном плюсе, реагируя на отдельные корпоративные истории и улучшение настроений на сырьевых площадках. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,63%, до 2786,06 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,69%, до 1140,10 пункта. more

  • Конкуренция на мировом газовом рынке обостряется
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.02.2026 19:11
    71

    По данным Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), Евросоюз в январе приобрел у России 1,73 млрд куб. м трубопроводного газа и до 1,7 млн тонн СПГ, что эквивалентно примерно 2,2 млрд куб. м. Более того, поставки СПГ этот регион из РФ за 2025 год достигли 20 млрд куб. м при закупке 18,1 млрд куб. м трубопроводного газа. Доля российского СПГ на европейском рынке в январе увеличилась с 18% до 19%. Эта динамика в целом объясняется нетипично холодной погодой этой зимой, из-за чего запасы газа в хранилищах сократились почти до 40%. more

  • Доллар и драгметаллы прокатились на американских горках
    БКС Мир инвестиций 03.02.2026 18:37
    85

    Индекс доллара США DXY на неделе вернулся к 97,6. Восстановление американской валюты сопровождалось снижением цен на сырьевые товары из-за перепозиционирования на рынках деривативов. Риски волатильности в валютах остаются высокими на фоне политической напряженности и нестабильности на рынках драгметаллов. more

  • Отчетность Северстали не меняет нашего позитивного взгляда на компанию
    Центр аналитики и экспертизы ПСБ 03.02.2026 18:23
    116

    Северсталь представила финансовые и операционные данные за 4 квартал. Представленные Северсталью результаты и прогнозы не меняют нашего позитивного взгляда на компанию и перспективы отрасли. more

  • Акции банков в 2026 году – стоит ли ждать дивидендов и роста? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.02.2026 18:22
    135

    Российский банковский сектор находится в числе отраслей, которые могут получить поддержку на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Аналитики сходятся во мнении, что возможное снижение ключевой ставки создаст более комфортные условия для кредитной активности, прежде всего в розничном сегменте, и позволит банкам стабилизировать чистую процентную маржу при одновременном снижении стоимости риска.

    more