Личные финансы / Financial One

Прокуратура Китая рассматривает дело финансовой пирамиды объемом $7,6 млрд

Прокуратура Китая рассматривает дело финансовой пирамиды объемом $7,6 млрд
3444

Прокуратура Пекина занялась делом инвестиционной интернет-платформы Ezubao, руководителей которой подозревают в организации финансовой пирамиды, сообщает ТАСС.

Ezubao смогла привлечь более 50 млрд юаней ($7,6 млрд). Число вкладчиков превысило 900 тысяч человек. По делу проходят несколько десятков человек – их подозревают в финансовом мошенничестве и незаконном обогащении и хищении средств.

Компания предлагала клиентам финансовые продукты с диапазоном доходности 9-14,6% годовых. Полиция установила, что привлеченные средства Ezubao предпочитала не направлять 207 предприятиям-партнерам, о которых говорилось в рекламных материалах.

Руководство платформы, как только правоохранительные органы начали проявлять к ним интерес, предпочли закопать 1,2 тысячи бухгалтерских книг на глубину 6 метров. Полиции потребовалось потратить 20 часов работы, чтобы извлечь эти документы.

Ezubao была основа в 2014 году и работала по схеме классической пирамиды, выплачивая проценты старым вкладчикам за счет новых.

Интерес у граждан к этой платформе возник по причине малого количества банков, работающих с физлицами, а также из-за низкой доходности по вкладам, которая составляет обычно несколько процентов в год. Об этой проблеме знает генеральный секретарь ЦК Компартии Китая Си Цзиньпин, объявивший курс на либерализацию банковского сектора.

Обманутые вкладчики Ezubao





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается под давлением фундаментальных факторов, минимум 2024 года всё ближе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.06.2026 11:55
    50

    Российский рынок акций провел очередную неделю перед подведением итогов заседания ЦБ в пессимистичном настроении. Индекс Мосбиржи после усиления санкционного давления западных стран (в частности, против энергетического и финансового сектора) и на фоне более низких цен на нефть обновил минимум 2025 года и к утру пятницы за период с начала недели теряет чуть более 3%. Индекс РТС, в то же время, в условиях чуть более слабого рубля падает более чем на 4%, опустившись до самого низкого значения с конца 2025 года. Российская валюта проявила склонность к сдержанному снижению и в том числе в ожидании некоторого смягчения монетарных условий в стране стремилась к минимумам с начала июня, в целом не показав значительных движений.more

  • В пятницу рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.06.2026 11:15
    84

    В четверг утром основные мировые валюты попытались продолжить волну роста, однако в ходе сессии, на фоне восстановления цен на нефть, рублю удалось отыграть большую часть потерь. Так, по итогам дня юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть ниже локальной поддержки – отметки 10,8 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи пытается расти перед решением ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 10:37
    132

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 19 июня растет на 0,15%, до 2445 пунктов. Рынок пытается отскочить перед заседанием Банка России по ключевой ставке.more

  • Завершение недели по рынку акций зависит от итогов заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 19.06.2026 10:10
    136

    Вчера индекс МосБиржи упал на 1,7%, обновив минимумы с декабря 2024 года при заметном росте торговой активности. Триггером активизации продаж акций выступило дальнейшее усиление санкционных и геополитических опасений на фоне слабости рынка нефти. И, как следствие, – ожидания жесткой риторики Банка России по итогам сегодняшнего заседания.more

  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    466

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more