Личные финансы / Financial One

Прокуратура Китая рассматривает дело финансовой пирамиды объемом $7,6 млрд

Прокуратура Китая рассматривает дело финансовой пирамиды объемом $7,6 млрд
3307

Прокуратура Пекина занялась делом инвестиционной интернет-платформы Ezubao, руководителей которой подозревают в организации финансовой пирамиды, сообщает ТАСС.

Ezubao смогла привлечь более 50 млрд юаней ($7,6 млрд). Число вкладчиков превысило 900 тысяч человек. По делу проходят несколько десятков человек – их подозревают в финансовом мошенничестве и незаконном обогащении и хищении средств.

Компания предлагала клиентам финансовые продукты с диапазоном доходности 9-14,6% годовых. Полиция установила, что привлеченные средства Ezubao предпочитала не направлять 207 предприятиям-партнерам, о которых говорилось в рекламных материалах.

Руководство платформы, как только правоохранительные органы начали проявлять к ним интерес, предпочли закопать 1,2 тысячи бухгалтерских книг на глубину 6 метров. Полиции потребовалось потратить 20 часов работы, чтобы извлечь эти документы.

Ezubao была основа в 2014 году и работала по схеме классической пирамиды, выплачивая проценты старым вкладчикам за счет новых.

Интерес у граждан к этой платформе возник по причине малого количества банков, работающих с физлицами, а также из-за низкой доходности по вкладам, которая составляет обычно несколько процентов в год. Об этой проблеме знает генеральный секретарь ЦК Компартии Китая Си Цзиньпин, объявивший курс на либерализацию банковского сектора.

Обманутые вкладчики Ezubao





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Минцифры собирается перевести на российское ПО 100% госсектора
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 13:49
    53

    Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предлагает ввести в долгосрочной перспективе штрафы для российских ведомств, госкомпаний и бюджетных организаций, если до 1 января 2030 года они не заменят в своих офисах зарубежное ПО и программно-аппаратные комплексы (ПАКи) на российские аналоги. Напомним, что с 2022 года президентским указом №166 был введен запрет на закупку иностранного программного обеспечения для объектов критической информационной инфраструктуры, а с 2025 года — на его использование. more

  • Банки ужесточают лимиты по новым кредиткам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 13:23
    62

    Средний лимит по новым кредитным картам в марте сократился на 11,3% в годовом выражении (г/г) и на 1% к февральскому значению, до 99,9 тыс. руб. В Москве показатель составляет максимальные по стране 137,8 тыс. руб. Банки  продолжают охлаждать рискованный сегмент розницы за счет более высоких требований к новым заемщикам.more

  • Мировые рынки в ожидании: риск Ирана давит на США, но AI и нефть поддерживают Европу и Азию
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 21.04.2026 12:53
    121

    Американский рынок акций 20 апреля завершил торги умеренным снижением после сильного ралли предыдущих недель, поскольку инвесторы начали фиксировать прибыль на фоне нового витка напряженности между США и Ираном. Давление на настроения оказали сообщения о возобновлении рисков вокруг Ормузского пролива и резкий рост нефтяных котировок. При этом распродажа оставалась достаточно сдержанной, так как часть участников рынка все еще рассчитывает на возможное дипломатическое урегулирование, однако поступающие политические сигналы остаются противоречивыми и пока не позволяют уверенно закладывать в цены быструю деэскалацию.more

  • «Сегежа»: глубокий операционный кризис и слабые надежды на восстановление. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.04.2026 12:30
    129

    Лесопромышленная компания «Сегежа» в 2026 году остается одной из наиболее проблемных историй на российском рынке. Финансовые результаты 2025 года подтвердили системный характер проблем. Снижение выручки, отрицательная операционная прибыль, высокая долговая нагрузка и слабый денежный поток формируют крайне напряженное финансовое положение. Несмотря на отдельные позитивные сигналы, связанные со снижением долга и потенциальными внешними драйверами, аналитики в целом сохраняют негативный взгляд на перспективы компании и считают, что во многом они зависят от внешней конъюнктуры и способности компании провести радикальную трансформацию.more

  • Индекс Мосбиржи остается в нисходящем тренде, индекс РТС получает поддержку от рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.04.2026 11:48
    156

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перешли к сдержанному падению после скачка наверх накануне. Под нисходящим давлением остаются и цены на металлы. more