Экспертиза / Financial One

Проигнорируем распродажу Баффетом акций IBM

Проигнорируем распродажу Баффетом акций IBM
2152

International Business Machines (IBM) – технологическая компания, сфокусированная на консалтинговых решениях  и прочих услугах для бизнеса.

Ранее акции подверглись распродажам на фоне разочаровывающей отчетности. Далее стало известно, что Уоррен Баффет (инвесткомпания Berkshire Hathaway) сократил свою позицию в IBM. Впрочем, просадка создала интересную возможность для игры на отскок.

Почему сейчас?

• Акции IBM рухнули в зону перепроданности по RSI на дневном таймфрейме и теперь потихоньку разворачиваются. Сценарий локального отскока получит подтверждение в случае прохождения уровня гэпа $156. Масштаб падения (около 18% за пару месяцев) позволяет рассчитывать на чуть больший отскок.

• Чтобы преодолеть падение выручки, корпорация активно переходит к быстроразвивающимся направлениям, трансформируя бизнес-модель. Продвижение «облачных» сервисов, программного обеспечения для систем безопасности и средств анализа данных считаются «стратегическим императивом» IBM. При этом отделяются таким неприбыльные направления, как производство ПК, серверов и чипов. Отметим, что в ходе квартального релиза финансовый прогноз на весь год был сохранен.

• Медианный таргет аналитиков по IBM, по версии Reuters, находится на отметке $166,5. Акции находятся ниже этого уровня (примерно $153), что подразумевает 8% потенциал роста.

Торговый план

Краткосрочный: лонг от текущего уровня (около $153) с целью в районе $162; стоп — $148.

Риски

Теоретически отметка $156 может стать преградой для дальнейшего отскока.

 График акций IBM за пять лет, таймфрейм дневной

ibm chart 23.5.17.png

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    140

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    145

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    160

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    178

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    186

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more