Экспертиза / Financial One

Проигнорируем распродажу Баффетом акций IBM

Проигнорируем распродажу Баффетом акций IBM
2147

International Business Machines (IBM) – технологическая компания, сфокусированная на консалтинговых решениях  и прочих услугах для бизнеса.

Ранее акции подверглись распродажам на фоне разочаровывающей отчетности. Далее стало известно, что Уоррен Баффет (инвесткомпания Berkshire Hathaway) сократил свою позицию в IBM. Впрочем, просадка создала интересную возможность для игры на отскок.

Почему сейчас?

• Акции IBM рухнули в зону перепроданности по RSI на дневном таймфрейме и теперь потихоньку разворачиваются. Сценарий локального отскока получит подтверждение в случае прохождения уровня гэпа $156. Масштаб падения (около 18% за пару месяцев) позволяет рассчитывать на чуть больший отскок.

• Чтобы преодолеть падение выручки, корпорация активно переходит к быстроразвивающимся направлениям, трансформируя бизнес-модель. Продвижение «облачных» сервисов, программного обеспечения для систем безопасности и средств анализа данных считаются «стратегическим императивом» IBM. При этом отделяются таким неприбыльные направления, как производство ПК, серверов и чипов. Отметим, что в ходе квартального релиза финансовый прогноз на весь год был сохранен.

• Медианный таргет аналитиков по IBM, по версии Reuters, находится на отметке $166,5. Акции находятся ниже этого уровня (примерно $153), что подразумевает 8% потенциал роста.

Торговый план

Краткосрочный: лонг от текущего уровня (около $153) с целью в районе $162; стоп — $148.

Риски

Теоретически отметка $156 может стать преградой для дальнейшего отскока.

 График акций IBM за пять лет, таймфрейм дневной

ibm chart 23.5.17.png

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне новых санкционных рисков и ухудшения внешнего фона
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 19:30
    13

    Российский рынок акций во вторник, 16 июня, снижается на фоне ухудшения внешнего фона и усиления санкционной риторики в отношении России. Давление на настроения оказали новости о расширении Великобританией энергетических санкций, включая меры против российского «теневого флота», финансовых сетей, используемых для обхода ограничений, а также отдельных судов, перевозящих подсанкционный российский СПГ. Дополнительным негативом стали заявления Трампа о том, что США в ближайшее время смогут усилить санкции против России и получить возможность отказаться от послаблений в отношении российской нефти. more

  • Санкционное давление вернуло индекс Мосбиржи к минимуму 2025 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.06.2026 19:20
    35

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в значительный минус, отыгрывая усиление санкционного давления на РФ в энергетическом секторе. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск упал на 1,94%, до 2493,47 пункта, обновив минимум с октября 2025 года (2475 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,52%, до 1088,83 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.06.2026 19:10
    45

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more

  • Фондовый рынок завершил торговый день на негативной ноте
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.06.2026 18:55
    110

    Во вторник, 16 июня, российский фондовый рынок, открывшись незначительным ростом, во второй половине дня не смог его удержать и перешёл к обвалу. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 2,28%, а долларовый РТС - на 1,85%. На проходящем во Франции саммите G7 президент США Трамп ужесточил риторику в отношении России и допустил отмену исключений из санкций против крупнейших российских нефтяных компаний России на фоне падения цен на нефть. Снижение нефтяных цен добавило котировкам российских акций дополнительного негатива. Движение индекса Мосбиржи на 2550 пунктов не состоялось, хотя индекс был от этого уровня ещё утром совсем близко, вместо этого индекс во второй половине дня рухнул ниже 2490 пунктов. Тем не менее ожидания нового снижения ключевой ставки ЦБ РФ в ближайшую пятницу в течение двух ближайших дней могут изменить ситуацию на рынке к лучшему.more

  • Кредиты на автомобили с пробегом становятся доступнее
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.06.2026 18:29
    117

    По данным Объединенного кредитного бюро, в мае разница между полной стоимостью кредитов (ПСК) на новые и подержанные автомобили сократилась до 8,2 п.п. Это минимум с ноября 2024 года. По машинам с пробегом ПСК с начала года снизилась на 2,8 п.п., до 22,7%, а по новым авто держится около 14,5%.more