Market Vectors / Financial One

Программу утилизации автомобилей расширят на 5 млрд рублей

Программу утилизации автомобилей расширят на 5 млрд рублей
2078
Правительство намерено выделить дополнительные пять млрд рублей на программу обновления парка транспортных средств, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе совещания по вопросу об обеспечении устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

«Востребованной оказалась и программа обновления парка транспортных средств. По ней были выбраны все деньги – 10 млрд рублей. Было принято решение дополнительно направить на эту цели еще пять млрд рублей, это позволит поддержать наши автомобилестроительные предприятия», – заявил глава правительства.

В 2015 году кабмин уже направлял на финансирование программы утилизации автомобилей 10 млрд рублей. Как сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники, объем затрат на эти цели может быть увеличен в текущем году до 20 млрд рублей.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи легковых автомобилей в России в июне упали на 29,7% по сравнению с июнем прошлого года до 140161  машин. По итогам первого полугодия в РФ было продано на 36,4% меньше автомобилей, чем за тот же период годом ранее – 782094 машины. К концу года АЕБ ожидает снижения авторынка на 36,5% до 1,55 млн машин. Прежний прогноз предполагал сокращение продаж легковых автомобилей в 2015 году на 24% до 1,89 млн машин.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    949

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    1118

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    1208

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    1172

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    1107

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more