Экспертиза / Financial One

Почему торговая сделка между США и Индией маловероятна

5469

Попытки заключить торговое соглашение между США и Индией в текущих условиях выглядят малореалистичными.

Как отметил бывший министр финансов Индии Субхаш Гарг в интервью CNBC, позиции сторон по ключевым вопросам настолько различны, что говорить о достижении компромисса не приходится. При этом поведение американской стороны в переговорном процессе, особенно на фоне риторики президента США Дональда Трампа, лишь усугубляет ситуацию.

США усиливают давление на Индию

Соединенные Штаты все активнее критикуют Индию за закупку российской нефти с последующей перепродажей, угрожая санкциями. Вчера, 6 августа, Трамп подписал исполнительный указ, вводящий дополнительную пошлину в размере 25% на индийские товары, в результате чего общий тариф составит 50%. США охарактеризовали этот шаг как наказание за действия Индии и часть новой стратегии «вторичных тарифов», направленных также на другие страны, торгующие российской нефтью.

В таком контексте вести полноценные переговоры становится невозможно, считает Гарг. Сохранять формальные контакты стоит, но, по мнению эксперта, делать это нужно без уступок и исключительно с позиций национальных интересов.

Прямое давление на Индию с требованием открыть аграрный рынок Гарг также назвал неприемлемым. По его словам, полный доступ американских товаров к индийскому сельскохозяйственному сектору противоречит как стратегическим, так и экономическим интересам страны. По этой причине подписание сделки в нынешней редакции исключается. В то же время Индия не должна демонстративно выходить из переговоров: важно продолжать диалог, не допуская при этом уступок, которые могут быть интерпретированы как слабость, считает экс-министр финансов страны.

Индия может переориентировать экспорт на другие страны

По мнению Гарга, реальная цель Индии – не сохранить общий объем экспорта в США, который превышает  $80 млрд, а обеспечить выгоду и занятость внутри страны. Если под давлением Вашингтона экспортеры начнут снижать цены на 20-25%, вся логика внешнеэкономической активности теряет смысл. В этом случае Индия должна позволить американским потребителям самим нести бремя повышенных тарифов, сохранив прежний уровень цен. Возможная частичная потеря экспорта в США – допустимый риск, который можно компенсировать за счет внутреннего спроса или переориентации на другие рынки, отметил Гарг.

Индия уже делает шаги в этом направлении: развивается торговля с Великобританией, страна ведет переговоры с Евросоюзом и строит экономический коридор с Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива. При этом США остаются важным партнером – около четверти индийского товарного экспорта идет именно туда. Тем не менее, даже если часть поставок будет потеряна, Индия способна перераспределить этот объем, сообщил Гарг.

Индии нужны реформы

Субхаш Гарг подчеркивает, что Индии нужно вести переговоры с США с позиции равных, а не подстраиваясь под требования, продиктованные внутриполитическими соображениями Вашингтона. В то же время он обращает внимание на внутренние проблемы индийской экономики: высокий уровень скрытой безработицы, рост дефолтов по кредитным картам, снижение инвестиций в инфраструктуру и застой в технологическом обновлении. Все эти вопросы требуют не меньше внимания, чем внешнеэкономические отношения. В частности, Индии стоит активнее развивать секторы, связанные с зеленой энергетикой, электроникой, электромобилями и микроэлектроникой – именно они формируют будущее глобальной экономики.

Отдельное внимание Гарг уделяет необходимости реформ. Он считает, что нынешняя индийская администрация тратит слишком много политического капитала на укрепление стратегического партнерства с США, в то время как внутри страны замедлились процессы приватизации, реформы рынка труда и земельных отношений, а также развитие базовой инфраструктуры.

Роман Андреев про «Сбер», «Яндекс» и золото: инвестировать осознанно, а не на хайпе

На этой неделе обсуждение ключевых тем фондового рынка касалось движения акций Сбербанка, «Яндекса», «Полюса» и «Газпрома», а также перспектив компании ГМК «Норникель» и состояния российского IT-сектора. Эксперт по фондовому рынку и управляющий активами Роман Андреев поделился своим взглядом на ситуацию в рамках интервью на канале «Роман Андреев – профессиональный трейдер».

По мнению Андреева, акции Сбербанка по-прежнему представляют интерес, особенно на фоне стабильных результатов компании. Он отметил, что «Сберкомотив банковского сектора продолжает быть, и вряд ли что-то изменится», однако в условиях высоких ставок достигнутые показатели требуют серьезных усилий. В портфеле эксперта бумаги «Сбера» присутствуют, но он смотрит на них умеренно оптимистично: техническая поддержка в районе 302 рублей может дать толчок к росту, возможно, до уровня 360 рублей к концу года. В то же время пробой отметки 294 может привести к негативному сценарию.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    439

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    551

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    559

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    588

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    569

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more