Market Vectors / Financial One

Какие факторы оказывают влияние на настроения инвесторов – аналитический дайджест Fomag.ru

6360

На что обратить внимание

Комментарий аналитиков «Алор брокер»

Российский рынок акций вчера продолжил корректироваться после выхода вверх из «треугольника». По итогам дня Индекс Мосбиржи потерял почти 1,2%, в моменте не дойдя лишь 10 пунктов до поддержки 2800 пунктов. Не исключено, что сегодня она будет тестироваться. В случае пробоя следующая цель снижения лежит в 50 пунктах ниже.

Никаких ярко выраженных причин для распродаж не было. Можно говорить о том, что негатива добавило продвижение Европы по вопросу введения очередного пакета антироссийских санкций, но рынок уже давно выработал санкционный иммунитет.

Вечером не очень порадовала инфляция. За неделю по 30 июня рост потребительских цен усилился с 0,04% до 0,07%, но при этом годовой показатель снизился с 9,41% до 9,39%. Пока эти данные можно назвать хорошими и благоприятствующими для снижения ставки в конце месяца.

Однако не стоит забывать, что со второй половины года резко повышены тарифы на ЖКХ, и они обязательно внесут свой негативный вклад в рост цен.

При этом продолжаются сигналы от ЦБ о намерении смягчиться. Так, глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что если экономика будет замедляться более быстрыми темпами, чем ожидалось, то и инфляция пойдет вниз, и это даст Банку России возможность снижать ставку быстрее.

Однако с учетом роста тарифов монополий мы ждем снижения ставки лишь на 1 п.п. – скорее всего, ЦБ решит посмотреть, как рост цен на электроэнергию и ЖКХ отразится на общей инфляции.

Комментарий аналитиков «Цифра брокер»

Лидерами падения на рынке акций стали акции «Южуралзолото», просевшие на 14,7% на фоне обысков в офисах компании и на шахте «Центральная» – компетентные органы проверяют дела о загрязнении водоохранной зоны и нарушениях промышленной безопасности. Представители компании заявили, что ЮГК работает в штатном режиме на фоне обысков в офисах компании. 

Опережающую динамику показали привилегированные акции «Ленэнерго» и акции ВК. Последняя завершила дополнительную эмиссию, и инвесторов обнадеживают последние новости относительно национального мессенджера. 

В целом, несмотря на поддержку от более высоких цен на нефть и сигналов со стороны Банка России о готовности к дальнейшему снижению ключевой ставки, участники рынка предпочли зафиксировать прибыль. Тем не менее ожидается, что дивидендный фактор и перспектива смягчения денежно-кредитной политики будут поддерживать интерес к акциям. 

Новости, ожидания и торговые идеи: по данным Росстата, индекс потребительских цен за неделю с 24 по 30 июня вырос на 0,07% по сравнению с ростом на 0,04% неделей ранее. Годовая инфляция на 30 июня замедлилась до 9,39%. Уровень безработицы в мае обновил исторический минимум, составив 2,2%. По оценке Минэкономразвития, рост ВВП в мае составил 1,2% в годовом выражении, а за первые пять месяцев года – 1,5%. Индекс предпринимательской уверенности в добывающих отраслях продолжил снижаться, в то время как в обрабатывающем секторе деловая уверенность немного выросла. Отмечается, что дефицит кадров достиг критической точки, и эту проблему нельзя решить только за счет роста производительности труда. 

Глава Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что замедление инфляции в России проходит быстрее ожиданий, однако текущий уровень цен все еще превышает целевой. Она подчеркнула, что, если индикаторы покажут более быстрое замедление экономики, Банк России получит пространство для ускоренного снижения ключевой ставки. При этом глава Сбербанка Герман Греф выразил опасения по поводу рисков «переохлаждения» экономики из-за высоких реальных ставок и призвал к более решительному снижению ключевой ставки. Он также отметил беспрецедентное давление на реальный сектор и рост заявок на реструктуризацию кредитов от компаний и физических лиц, прогнозируя, что 2025 и 2026 годы будут непростыми для банковского сектора.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Индекс RGBI перешел к консолидации на достигнутых годовых максимумах, удержавшись выше 115,0 пунктов. По итогам вчерашних аукционов суммарный объем размещения (100 млрд рублей) и спроса (174 млрд рублей) оказался минимальным с середины мая, однако для данного набора бумаг (короткий 4-летний и новый 12-летний выпуск) результаты аукционов можно расценить как неплохие.

Мы по-прежнему считаем базовым сценарием снижение ставки на 100 б.п. 25 июля (-200 б.п. является позитивным сценарием), а охлаждение чрезмерных ожиданий может привести к переходу рынка ОФЗ к консолидации или умеренной локальной коррекции от текущих годовых максимумов.

Комментарий аналитиков «Солид брокер»

В первой половине среды инвесторов беспокоили высказывания топ-банкиров на финансовом конгрессе Банка России  в Санкт-Петербурге. Глава Сбера, ВТБ и Банка России жарко дискутировали вокруг будущего российской экономики, но не сошлись в оценках того, к какому таргету нужно вести инфляцию, как и когда стимулировать экономику. Герман Греф призвал действовать решительно и приравнять ставку к реальной инфляции, то есть к 15-16% как можно скорее.

Администрация Дональда Трампа приостановила ряд санкций на российские активы связанные с ядерной энергетикой. В списке ЦБ РФ, Сберанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфабанк и другие банковские учреждения, осуществляющие расчеты по обслуживанию гражданской ядерной энергетики. Среди исключенных из санкционных списков компаний оказался и «Рособоронэкспорт». 

Комментарий аналитиков БКС

Рубль стабилен, волатильность очень низкая, курсы инвалют остаются на двухлетнем дне. По данным ЦБ на 3 июля, доллар США прибавляет 0,3%, до 78,65, евро теряет 0,1%, до 92,67. Биржевой юань +0,1%, пара юань-рубль под 10,95.

Летом нацвалюта может отойти от вершин, а инвалюты способны со дна пойти в отскок – прогнозируется сокращение сальдо торгового баланса путем снижения экспортных притоков и роста импорта, а ЦБ может решиться на ускоренный секвестр денежно-кредитной политики, конечно, если инфляция будет и дальше затухать. Боковик на валютном рынке может завершиться в любой момент, и краткосрочные ориентиры – возврат доллара выше 80 и юаня над 11. Среднесрочно курсы могут вернуться в диапазоны: 85-90 за доллар и 11,5-12 за юань. 

Акционеры «Башнефти» на годовом общем собрании (ГОСА), которое состоялось 30 июня, утвердили дивиденды за 2024 год. Выплаты оставят 147,31 рублей на каждый тип акций. Текущая дивидендная доходность обыкновенных акций «Башнефти» – около 7,9%, привилегированных – 12,7%. Дата закрытия реестра на получение дивидендов – 14 июля 2025 года Если вы хотите получить дивиденды, то последний день для покупки бумаг компании – 11 июля.

Герман Греф: «Риски переохлаждения российской экономики очевидны»

На Финансовом конгрессе Банка России глава «Сбера» Герман Греф выступил с откровенной оценкой текущего состояния российской экономики. По его словам, появляется все больше признаков того, что темпы роста замедляются, и это связано сразу с несколькими факторами.

Высокая ключевая ставка – лишь одна из причин. Ситуацию усугубляют кризис на сырьевых рынках, снижение цен на ключевые экспортные товары и перегрев на рынке труда. Уровень безработицы на уровне 2,3% Греф назвал не достижением, а серьезным вызовом: в условиях дефицита рабочей силы экономика рискует потерять устойчивость, а инфляционное давление возрастает.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    214

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    238

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more

  • На российском фондовом рынке царило праздничное настроение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
    253

    Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more

  • Курс рубля отскочил от трехнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
    289

    Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125
    Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
    310

    Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more