Экспертиза / Financial One

Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета

1364

Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора. Дополнительную поддержку оказывает и валютный фактор: доллар остается на повышенных значениях, поэтому сочетание дорогой нефти и слабого рубля существенно улучшает ожидания по рублевой выручке и денежным потокам экспортеров. В результате нефтегазовые бумаги с открытия находились среди лидеров роста.

Однако во второй половине дня к сильному сырьевому фону добавился гораздо более мощный геополитический драйвер. Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия и Украина якобы договорились прекратить взаимные удары по энергетической инфраструктуре. Для рынка это стало неожиданностью: еще 10 сентября в Кремле говорили, что предметных переговоров об энергетическом перемирии не ведется, а сегодня президент Украины Владимир Зеленский лишь сообщал о намерении обсудить подобный формат с Трампом во время возможной встречи в Нью-Йорке 21–23 сентября. Поэтому заявление американского президента фактически резко изменило воспринимаемый рынком сценарий развития конфликта.

Реакция выглядит вполне закономерной. Энергетическое перемирие само по себе еще не означает полноценного прекращения огня, однако его реализация могла бы стать первым заметным шагом к снижению интенсивности конфликта и возвращению переговорного процесса. Для российского рынка, где значительная геополитическая премия за риск по-прежнему заложена практически во все акции, даже ограниченная договоренность способна вызвать быструю переоценку. Тем более сообщение появилось на фоне уже благоприятной для российских компаний комбинации высоких цен на нефть и слабого рубля. В итоге рынок одновременно получил поддержку и со стороны фундаментальных факторов, и со стороны потенциального снижения геополитической премии.

При этом относиться к новости пока стоит осторожно. На момент публикации заявления Трампа официального подтверждения договоренности непосредственно со стороны России и Украины не поступало. Если заявление Трампа будет подтверждено Москвой и Киевом, рынок может получить дополнительный импульс. Если же выяснится, что речь идет пока только о предложении или предварительных договоренностях, часть сегодняшней геополитической эйфории может достаточно быстро уйти.

За сегодня котировки Brent выросли на 2,64% до $107,37. Курс доллара к рублю вырос на 0,16% до 84,49 руб./долл.

По состоянию на 18:41 мск Индекс МосБиржи растет на 3,54% до 2 361,88, индекс РТС растет на 3,45% до 882,24.

Лидерами роста стали бумаги «Роснефти» (+8,00%), «Озона» (+6,44%), «Газпрома» (+5,99%), «ЛУКОЙЛа» (+5,27%), «НОВАТЭКа» (+5,21%).

Лидерами снижения торгуются бумаги «Самолета» (-8,07%), «Мосэнерго» (-0,67%), «Полюса» (-0,54%), «Селигдара» (-0,08%), «Акрона» (-0,03%).

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

Технический анализ

Индекс МосБиржи

Индекс МосБиржи продолжает уверенное восстановление и сегодня закрепляется выше важного уровня 2300 пунктов. После июльского минимума в районе 1900 пунктов сохраняется восходящий тренд, а ближайшей целью выступает зона 2450–2500 пунктов, пробой которой откроет дорогу к 2600 пунктам. Уровень 2300 теперь становится ближайшей поддержкой, ниже важной зоной остается 2200 пунктов. После столь сильного роста локальная коррекция возможна, однако пока техническая картина остается в пользу покупателей.

 

Рост доходностей гособлигаций США усиливает давление на рынок акций

Американский рынок в понедельник снижается на фоне роста доходностей гособлигаций и масштабной распродажи в технологическом секторе. К 18:30 мск индекс Dow Jones теряет около 0,3%, S&P 500 — порядка 0,6%, а технологический Nasdaq снижается примерно на 0,9%. При этом доходность 10-летних казначейских облигаций США достигла психологически важной отметки 5% впервые с 2023 года. Рост доходностей традиционно сильнее всего давит на компании роста и технологический сектор, поскольку повышает ставку дисконтирования их будущих денежных потоков.

Дополнительное давление на долговой рынок оказывает резкий рост цен на нефть. Brent сегодня поднимается примерно к $109 за баррель на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке. Дорогая нефть вновь усиливает опасения относительно ускорения инфляции в США и снижает пространство ФРС для мягкой денежно-кредитной политики. На этом фоне рынок оценивает вероятность повышения ставки ФРС на 25 б.п. на заседании в среду почти в 90%. Таким образом, инвесторы одновременно сталкиваются с ростом инфляционных рисков, повышением рыночных ставок и перспективой дальнейшего ужесточения политики ФРС.

Сильнее всего распродажа затрагивает компании, связанные с искусственным интеллектом и полупроводниками. Nvidia теряет более 3%, Intel — около 5,5%, AMD — порядка 5%, Marvell — более 6%, а отраслевой индекс полупроводников снижается примерно на 6%. Дополнительным поводом для фиксации прибыли стали заявления главы Anthropic Дарио Амодеи о необходимости замедлить развитие возможностей ИИ-моделей из соображений безопасности, которые поддержали Сэм Альтман и Илон Маск. После нескольких лет масштабных инвестиций в ИИ подобные заявления стали поводом для рынка вновь задуматься над темпами дальнейшего роста капитальных затрат и оправданностью высоких оценок части сектора.

Акции Apple, входящие в нашу стратегию «US. Сбалансированная» растут на 0,65%, несмотря на распродажи на рынках США. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    371

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    371

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    397

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    405

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    420

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more