Market Vectors / Financial One

Приток в российские ETF, новые санкции и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.

Приток в российские ETF, новые санкции и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.
2268
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Несмотря на геополитическую напряженность, в торгуемые в США ETF, ориентированные на Россию и Китай, в августе 2014 года было привлечено больше средств, чем в любые другие развивающиеся рынки, пишет Bloomberg. Опрошенные агентством эксперты связывают это с крайней перепроданностью российских акций и верой в то глобальная конфликтная ситуация не будет развиваться по наихудшему сценарию.

2. В рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума Россия поднялась с 64 на 53 место среди 144 стран. Это самый большой скачок России за все время ее участия в рейтинге, пишет газета «Ведомости». Стоит отметить, что список составлялся на основе статистики за 2013 года и опроса предпринимателей в начале 2014 года, еще до начала внешнеполитического кризиса.

3. Как ожидается, сегодня ЕС объявит о новом пакете санкций, который окончательно будет принят к пятнице.

4. С 11:15 по 12:30 по московскому времени будут выходить данные по индексу деловой активности в сфере услуг PMI в европейских странах: в 11:15 в Испании, в 11:45 в Италии, в 11:50 во Франции, в 11:55 в целом по Еврозоне, а в 12:30 в Великобритании. 

5. На вечерней сессии Московской биржи фьючерс на индекс РТС снизился на 0,145% и составил 117450. Основные американские площадки закрылись разнонаправленно: индекс S&P 500 чуть снизился на 0,05% и составил 2 002,28; DJIA потерял 0,18% и составил 17067,56, а NASDAQ вырос 0,39% и составил 4598,19. Основные европейские площадки также закрылись в целом в зеленой зоне: британский FTSE 100 вырос на символические 0,06%, составив 6829,17, немецкий DAX вырос на 0,30% и составил 9 507,02, а французский CAC 40 чуть снизился на 0,03% и составил 4 378,33. Основные индикаторы на торгах в Азии сейчас демонстрируют положительную динамику: японский Nikkei 225 повышается на 0,92% и составляет 15813,03, а гонконгский Hang Seng растет на 1,33% и составляет 25 077,46.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    157

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    172

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    174

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    182

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    176

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more