Экспертиза / Financial One

Пришло время сделать ставку на Китай – мнение эксперта

Пришло время сделать ставку на Китай – мнение эксперта
5482

По мнению Джонатана Крейна из KraneShares, китайское правительство вряд ли введет новые регуляторные меры в отношении сектора интернет-технологий. Наоборот, в будущем страна начнет поддерживать отрасль, считает эксперт.

«Я думаю, мы уже достигли пика ужесточения регулирования», – сказал он в среду в эфире программы «Squawk Box Asia» на канале CNBC.

По словам Крейна, нормы, введенные в последние годы, были призваны создать долгосрочную стабильность в секторе.

«Думаю, это уже в прошлом, – сказал основатель и главный исполнительный директор KraneShares. – Я не предвижу ужесточения регуляторных норм в будущем».

Он также добавил, что китайская технологическая промышленность составляет большую часть экономики страны.

«Это очень важный сектор, поэтому я думаю, он получит значительную поддержку со стороны государства в будущем, когда Китай снимет локдауны», – сообщил эксперт.

Китайские технологические компании пережили несколько трудных лет на фоне ужесточения регулирования и бесконечных ковидных ограничений в стране. Тем не менее сектор немного восстановился, поскольку инвесторы возлагают большие надежды на смягчение ситуации.

Пришло время покупать

Некоторые аналитики отмечают, что китайские акции выглядят дешево.

Рамиз Челат из Vontobel Asset Management оптимистично настроен в отношении будущего интернет-сектора Китая. При этом он добавил, что к инвестициям следует подходить избирательно.

Эксперт советует обратить внимание на компании, которые расширяют долю рынка и повышают операционную эффективность.

«В этом отношении мы особенно выделяем JD.com (JD)», – сказал он в эфире программы CNBC «Street Signs Asia» в среду, отметив, что гигант электронной коммерции два квартала подряд значительно превосходит прогнозы и улучшает маржу в своем основном бизнесе, одновременно сокращая расходы в других областях.

Решение JD.com уйти из Юго-Восточной Азии также соответствует глобальному плану компании по повышению прибыльности, сказал он.

Meituan тоже значительно повысила рентабельность бизнеса по доставке еды, добавил Челат.

«Мы считаем, что Meituan значительно укрепила свои позиции по сравнению с Alibaba (BABA) в сфере доставки еды и теперь занимает доминирующее положение. Доля компании на рынке составляет более 60%», – отметил эксперт.

По словам Крейна, китайские интернет-компании окажутся в числе долгосрочных победителей, когда китайская экономика вновь начнет полноценно функционировать и потребители увеличат расходы.

«Мы прогнозируем, что в 2023 году, когда экономика Китая откроется, интернет-компании покажут сильный рост», – сказал он.

Автор: Эбигейл Энь для CNBC

Илон Маск готовится к экономической катастрофе в США

Самый богатый человек на планете управляет пятью компаниями. Он никогда не стеснялся сообщать миру, что думает.

Здоровье экономики остается главным предметом беспокойства потребителей и инвесторов, которые практически каждую неделю наблюдают очередную волну увольнений в крупных корпорациях.

30 ноября DoorDash стала десятой компанией, объявившей о резком сокращении расходов, включая ликвидацию 1250 рабочих мест. На конец 2021 года в компании насчитывалось 8600 корпоративных сотрудников.

«Наш бизнес оказался более устойчивым, чем у других компаний в секторе электронной коммерции, но мы также не защищены от внешних проблем. Темпы роста замедлились по сравнению ростом времен пандемии», – сказал сотрудникам главный исполнительный директор компании по доставке еды Тони Сюй.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок США приблизился к оценкам эпохи доткомов. Стоит ли ждать обвала?
    Яна Кудрявцева 28.07.2026 14:30
    52

    Американские акции торгуются около исторических максимумов, а быстрый рост компаний, связанных с искусственным интеллектом, вызывает опасения по поводу формирования нового технологического пузыря.more

  • Цена нефти и газа. Достигнуты следующие цели коррекции нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.07.2026 14:05
    75

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 8,7%. Коррекция в черном золоте продолжается на фоне новых переговоров между США и Ираном. Трафик в Баб-эль-Мандебском проливе упал на 56%, а Ормузский пролив остается закрытым.more

  • Мировые рынки снова штормит из-за полупроводников
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 13:31
    137

    Американский рынок завершил торги в понедельник, 27 июля, разнонаправленно. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,51%, до 52 210,08 пункта, S&P 500 прибавил символические 0,02%, закрывшись на уровне 7413,18 пункта, тогда как Nasdaq Composite снизился на 0,18%, до 24 932,08 пункта. В начале сессии рынки поддержало снижение геополитической напряженности между США и Ираном, которое привело к резкому падению нефтяных котировок и ослаблению опасений относительно дальнейшего ускорения инфляции. Однако к закрытию основная часть роста была растеряна из-за продолжающихся продаж в полупроводниковом секторе.more

  • ММК: восстановление спроса улучшило показатели квартала. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.07.2026 12:30
    185

    ММК представил операционные и финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение показателей по сравнению с первым кварталом.more

  • Юань может закрепиться в верхней половине диапазона 11,3-11,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.07.2026 11:53
    178

    В понедельник рубль продолжил ослабевать по отношению к основным мировым валютам. Так, пара юань/рубль к концу торгов поднялась на 0,6%, закончив сессию выше 11,5 рубля. more