Экспертиза / Financial One

Пришло время сделать ставку на Китай – мнение эксперта

Пришло время сделать ставку на Китай – мнение эксперта
5438

По мнению Джонатана Крейна из KraneShares, китайское правительство вряд ли введет новые регуляторные меры в отношении сектора интернет-технологий. Наоборот, в будущем страна начнет поддерживать отрасль, считает эксперт.

«Я думаю, мы уже достигли пика ужесточения регулирования», – сказал он в среду в эфире программы «Squawk Box Asia» на канале CNBC.

По словам Крейна, нормы, введенные в последние годы, были призваны создать долгосрочную стабильность в секторе.

«Думаю, это уже в прошлом, – сказал основатель и главный исполнительный директор KraneShares. – Я не предвижу ужесточения регуляторных норм в будущем».

Он также добавил, что китайская технологическая промышленность составляет большую часть экономики страны.

«Это очень важный сектор, поэтому я думаю, он получит значительную поддержку со стороны государства в будущем, когда Китай снимет локдауны», – сообщил эксперт.

Китайские технологические компании пережили несколько трудных лет на фоне ужесточения регулирования и бесконечных ковидных ограничений в стране. Тем не менее сектор немного восстановился, поскольку инвесторы возлагают большие надежды на смягчение ситуации.

Пришло время покупать

Некоторые аналитики отмечают, что китайские акции выглядят дешево.

Рамиз Челат из Vontobel Asset Management оптимистично настроен в отношении будущего интернет-сектора Китая. При этом он добавил, что к инвестициям следует подходить избирательно.

Эксперт советует обратить внимание на компании, которые расширяют долю рынка и повышают операционную эффективность.

«В этом отношении мы особенно выделяем JD.com (JD)», – сказал он в эфире программы CNBC «Street Signs Asia» в среду, отметив, что гигант электронной коммерции два квартала подряд значительно превосходит прогнозы и улучшает маржу в своем основном бизнесе, одновременно сокращая расходы в других областях.

Решение JD.com уйти из Юго-Восточной Азии также соответствует глобальному плану компании по повышению прибыльности, сказал он.

Meituan тоже значительно повысила рентабельность бизнеса по доставке еды, добавил Челат.

«Мы считаем, что Meituan значительно укрепила свои позиции по сравнению с Alibaba (BABA) в сфере доставки еды и теперь занимает доминирующее положение. Доля компании на рынке составляет более 60%», – отметил эксперт.

По словам Крейна, китайские интернет-компании окажутся в числе долгосрочных победителей, когда китайская экономика вновь начнет полноценно функционировать и потребители увеличат расходы.

«Мы прогнозируем, что в 2023 году, когда экономика Китая откроется, интернет-компании покажут сильный рост», – сказал он.

Автор: Эбигейл Энь для CNBC

Илон Маск готовится к экономической катастрофе в США

Самый богатый человек на планете управляет пятью компаниями. Он никогда не стеснялся сообщать миру, что думает.

Здоровье экономики остается главным предметом беспокойства потребителей и инвесторов, которые практически каждую неделю наблюдают очередную волну увольнений в крупных корпорациях.

30 ноября DoorDash стала десятой компанией, объявившей о резком сокращении расходов, включая ликвидацию 1250 рабочих мест. На конец 2021 года в компании насчитывалось 8600 корпоративных сотрудников.

«Наш бизнес оказался более устойчивым, чем у других компаний в секторе электронной коммерции, но мы также не защищены от внешних проблем. Темпы роста замедлились по сравнению ростом времен пандемии», – сказал сотрудникам главный исполнительный директор компании по доставке еды Тони Сюй.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    31

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    93

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    114

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    117

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    147

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more