Экспертиза / Financial One

«Пришло время готовиться к новой экономической парадигме, когда даже простые гражданские лица могут манипулировать рынком»

«Пришло время готовиться к новой экономической парадигме, когда даже простые гражданские лица могут манипулировать рынком» Фото: fomag.ru
4910

Про разумность инвестирования в металлургический сектор, про состояние российского и американского рынков, про последствия войны трейдеров с хедж-фондами и многое другое рассказал Fomag.ru Роман Андреев, управляющий активами SR Solutions.

Про металлургию и российский рынок

Уже на протяжении нескольких лет я говорю о том, что металлургия – это самый лучший сектор, и его нужно покупать. Во-первых, это связано с тем, что компании из данного сектора выплачивают хорошие дивиденды, иногда больше, чем 100% от свободного денежного потока. Даже в период пандемии они не сильно снизили выплаты.

Во-вторых, растет курс доллара. У нас многие металлурги – экспортеры, и им это выгодно. Ну и в-третьих, за последние полгода очень сильно выросли цены на холодную катаную сталь, что опять-таки добавляет металлургам привлекательности.

Все эти три фактора привели к тому, что сектор поднялся на небывалую высоту. Этот сектор самым первым обновляет исторические максимумы, это происходит постоянно. Но сейчас заходить в сектор смысла нет, поскольку ММВБ выполнила свои цели по росту и уже устремилась вниз, причем это только начало снижения.

Кроме того, сам сектор выполнил свои цели. Сейчас мы видим, что он корректируется даже впереди остальных секторов. Конкуренцию ему составляет разве что нефтянка. Но когда начнется рост, сектор будет отскакивать самым первым. Я всегда рекомендовал запасаться в первую очередь металлургами, которые платят хорошие дивиденды, а также бумагами роста. Речь идет про НЛМК, «Северсталь» и «Норникель».

Если говорить про рынок в целом, я рекомендовал продавать еще в районе 3570-3500 по индексу ММВБ. Пока что я жду снижения индексов до 2600, но, возможно, они обновят минимумы прошлого года. После этого начнется долгосрочный хороший рост. Так что, на мой взгляд, покупать пока что рано.

Ситуация справедлива для всех бумаг. Но существуют отрасли и компании, которые первыми начнут отскок. В их число входят металлурги, Мосбиржа, АФК «Система». Нефтянка чувствует себя крайне плохо, исключение составляют разве что «Лукойл» с «Роснефтью», но и они должны еще просесть.

Про рубль, доллар и нефть

В последнее время рубль слабо реагирует на внешний фон, как экономический, так и политический. Это говорит о том, что мы достигли определенной стабильности. Конечно, мне не очень нравится, что линия поддержки на уровне 72,8 за доллар пока что не пробита.

Из-за этого остаются риски того, что на сильном падении все-таки обновятся максимумы прошлого года. Но, судя по разволновке, на этом все и закончится, после чего наступит снижение. Линия сопротивления сейчас находится на уровне 76,4-76,55.

Если говорить про нефть, сейчас мы как раз тестируем сопротивление на дневном таймфрейме. Это верхняя граница глобального down-канала, который идет аж от $130 за баррель. Я думаю, что из района $58,1-58,4 мы поедем вниз, причем прилично. Сейчас я готовлюсь к существенной коррекции.

Основная метка, которая подтвердит разворот вниз, будет пробой отметки $54,8. Следующие коррекционные цели будут на уровне $51,6 и $46,8. Если будет пробой на отметке $46,8, то падение может продолжиться до $24.

Про войну трейдеров с хедж-фондами

С 2008 года на рынке главенствуют бихевиористы. Все движения рынка, весь новостной фон направлен на то, чтобы заставить людей совершать какие-то тактические ошибки и, соответственно, терять деньги. Пользователи Reddit решили примерить на себя овчинку кукловода и нагнули пару хедж-фондов.

Сейчас очень важно посмотреть на реакцию со стороны регулирующих органов. Если все это признают манипуляцией рынком, это будет очень забавно. Тем самым просто нам дадут понять, что на рынке продолжают присутствовать двойные стандарты.

Ну а если все промолчат, надо будет готовиться к новой экономической парадигме, когда даже простые гражданские лица могут манипулировать рынком. Конечно же, это добавит всем рынкам волатильности. С другой стороны, тем, кто опирается на бихевиористику, будет проще торговать и легче зарабатывать.

Про американский рынок

Нельзя печатать деньги до бесконечности. Соединенные Штаты и так уже 30 лет печатают деньги, и каждый новый финансовый пожар они пытаются тушить новой эмиссией. Но люди становятся более разумными. Во-первых, все больше людей уходит от доллара как от валюты международных расчетов. Скорее всего, эта тенденция ускорится в ближайшее время.

Во-вторых, помимо классических инструментов сбережения появился альтернативный инструмент – это криптовалюта, в частности, биткоин. Это опять-таки ускорит выход из долларовых активов международного инвестиционного сообщества. Когда американцы не в состоянии экспортировать свою инфляцию, когда у них гигантский внешний долг, серьезная угроза повышения ставок, я думаю, рано или поздно США столкнутся с проблемой дефолта.

Топ-3 акций, которые могут удвоиться в цене

Любой инвестор стремится составить свой портфель из акций, которые покажут позитивную динамику в будущем.

Поэтому, когда вы читаете информацию про ценные бумаги с большим потенциалом роста стоимости, они сразу же привлекают ваше внимание.

К сожалению, у аналитиков Уолл-стрит нет идеального опыта прогнозирования того, что произойдет с акциями, динамику которых они отслеживают. Иногда они устанавливают довольно скромные ценовые ориентиры для акций, которые стремительно растут. В других случаях аналитики бывают чрезмерно оптимистичны в отношении компаний, которые в итоге не оправдывают их ожиданий.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи