Экспертиза / Financial One

Причина «покупать» акции Мосбиржи от «Фридом Финанс»

Причина «покупать» акции Мосбиржи от «Фридом Финанс» Фото: facebook.com
3294

Московская биржа представила отчетность по МСФО за 1-й квартал 2019 года.

Торговые обороты сократились в 1-м квартале, причем, с учетом сезонного фактора они были ниже, чем в прошлом году. 

На рынке облигаций объемы просели на 11% в 4-м квартале 2018 года даже на фоне высокого объема размещений ОФЗ, а оборот в акциях в 1-м квартале ниже прошлогоднего на 14% на фоне роста числа клиентов. Заметно, что часть клиентов увеличивает операции с иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже.

Динамика доходов, однако, положительная, но она обусловлена тем, что процентные доходы (+5,0 QoQ) покрыли снижение комиссионных доходов (-2,8 QoQ).  В то же время, биржа сократила расходы по сравнению с предыдущим кварталом на 4,5%.

Читайте: Топ-10 компаний, от акций которых стоит избавиться как можно скорее

Однако, снижение расходов может носить разовый и сезонный характер, по основным статьям расходы устойчиво увеличиваются, хотя, на мой взгляд, остаются подконтрольными.

Полагаю, что негативная реакция на отчетность носит ограниченный характер. Важным событием будет публикация операционных результатов за май и июнь. В апреле объемы торгов незначительно, менее 1%, но выросли.

Если положительная динамика закрепится то это даст соответствующий эффект в комиссионных доходах. Их объем во 2 квартале составит 6,1-6,2 млрд рублей, а общий доход - 10,2-10,3 млрд рублей. Сохраняем рекомендацию «покупать», цель – 95 рублей.  

Новый рекорд на Санкт-Петербургской бирже – оборот в апреле превысил $1,6 млрд

В апреле 2019 года на Санкт-Петербургской бирже зафиксирован новый рекордный показатель оборота – $1,634 млрд.

Таким образом, среднедневной оборот в апреле превысил $77,8 млн. Количество клиентов совершавших сделки и находившихся в позициях по ценным бумагам также достигло 60 966.

Напомним, что ранее 9 апреля также был обновлен дневной максимум по обороту иностранными ценными бумагами, составивший $175,06 млн. 

Читать дальше





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    862

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    762

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    687

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    877

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    934

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more