Экспертиза / Financial One

Причина «покупать» акции Мосбиржи от «Фридом Финанс»

Причина «покупать» акции Мосбиржи от «Фридом Финанс» Фото: facebook.com
3365

Московская биржа представила отчетность по МСФО за 1-й квартал 2019 года.

Торговые обороты сократились в 1-м квартале, причем, с учетом сезонного фактора они были ниже, чем в прошлом году. 

На рынке облигаций объемы просели на 11% в 4-м квартале 2018 года даже на фоне высокого объема размещений ОФЗ, а оборот в акциях в 1-м квартале ниже прошлогоднего на 14% на фоне роста числа клиентов. Заметно, что часть клиентов увеличивает операции с иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже.

Динамика доходов, однако, положительная, но она обусловлена тем, что процентные доходы (+5,0 QoQ) покрыли снижение комиссионных доходов (-2,8 QoQ).  В то же время, биржа сократила расходы по сравнению с предыдущим кварталом на 4,5%.

Читайте: Топ-10 компаний, от акций которых стоит избавиться как можно скорее

Однако, снижение расходов может носить разовый и сезонный характер, по основным статьям расходы устойчиво увеличиваются, хотя, на мой взгляд, остаются подконтрольными.

Полагаю, что негативная реакция на отчетность носит ограниченный характер. Важным событием будет публикация операционных результатов за май и июнь. В апреле объемы торгов незначительно, менее 1%, но выросли.

Если положительная динамика закрепится то это даст соответствующий эффект в комиссионных доходах. Их объем во 2 квартале составит 6,1-6,2 млрд рублей, а общий доход - 10,2-10,3 млрд рублей. Сохраняем рекомендацию «покупать», цель – 95 рублей.  

Новый рекорд на Санкт-Петербургской бирже – оборот в апреле превысил $1,6 млрд

В апреле 2019 года на Санкт-Петербургской бирже зафиксирован новый рекордный показатель оборота – $1,634 млрд.

Таким образом, среднедневной оборот в апреле превысил $77,8 млн. Количество клиентов совершавших сделки и находившихся в позициях по ценным бумагам также достигло 60 966.

Напомним, что ранее 9 апреля также был обновлен дневной максимум по обороту иностранными ценными бумагами, составивший $175,06 млн. 

Читать дальше





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    541

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    393

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    383

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    407

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    674

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more