Экспертиза / Financial One

Причина «покупать» акции Мосбиржи от «Фридом Финанс»

Причина «покупать» акции Мосбиржи от «Фридом Финанс» Фото: facebook.com
3215

Московская биржа представила отчетность по МСФО за 1-й квартал 2019 года.

Торговые обороты сократились в 1-м квартале, причем, с учетом сезонного фактора они были ниже, чем в прошлом году. 

На рынке облигаций объемы просели на 11% в 4-м квартале 2018 года даже на фоне высокого объема размещений ОФЗ, а оборот в акциях в 1-м квартале ниже прошлогоднего на 14% на фоне роста числа клиентов. Заметно, что часть клиентов увеличивает операции с иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже.

Динамика доходов, однако, положительная, но она обусловлена тем, что процентные доходы (+5,0 QoQ) покрыли снижение комиссионных доходов (-2,8 QoQ).  В то же время, биржа сократила расходы по сравнению с предыдущим кварталом на 4,5%.

Читайте: Топ-10 компаний, от акций которых стоит избавиться как можно скорее

Однако, снижение расходов может носить разовый и сезонный характер, по основным статьям расходы устойчиво увеличиваются, хотя, на мой взгляд, остаются подконтрольными.

Полагаю, что негативная реакция на отчетность носит ограниченный характер. Важным событием будет публикация операционных результатов за май и июнь. В апреле объемы торгов незначительно, менее 1%, но выросли.

Если положительная динамика закрепится то это даст соответствующий эффект в комиссионных доходах. Их объем во 2 квартале составит 6,1-6,2 млрд рублей, а общий доход - 10,2-10,3 млрд рублей. Сохраняем рекомендацию «покупать», цель – 95 рублей.  

Новый рекорд на Санкт-Петербургской бирже – оборот в апреле превысил $1,6 млрд

В апреле 2019 года на Санкт-Петербургской бирже зафиксирован новый рекордный показатель оборота – $1,634 млрд.

Таким образом, среднедневной оборот в апреле превысил $77,8 млн. Количество клиентов совершавших сделки и находившихся в позициях по ценным бумагам также достигло 60 966.

Напомним, что ранее 9 апреля также был обновлен дневной максимум по обороту иностранными ценными бумагами, составивший $175,06 млн. 

Читать дальше





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Продаём «нефтянку», покупаем акции золотодобытчиков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.04.2026 10:45
    37

    В среду, 8 апреля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию вялым, но заметным снижением: индекс Московской биржи снизился на 0,9%. more

  • Индекс МосБиржи продолжит движение в верхней половине диапазона 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.04.2026 10:15
    71

    Во вторник российский фондовый рынок попытался перейти к восстановлению. При этом в ходе сессии индекс МосБиржи (+0,1%) протестировал ближайшее сопротивление на уровне 2800 пунктов, от которого продажи усилились, что к концу дня привело к компенсации большей части роста.more

  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    420

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    431

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    467

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more