Market Vectors / Financial One

Прибыль Wal-Mart Stores за год выросла на 2%

Прибыль Wal-Mart Stores за год выросла на 2%
2542

Крупнейший в мире ритейлер Wal-Mart Stores отчитался о финансовых результатах за минувший квартал, которые оказались несколько лучше, чем предполагали аналитики. Тем не менее глава компании Дуглас Макмиллон признался, что не удовлетворен показателями корпорации по итогам года.

Финансовые результаты компании Wal-Mart Stores за четвертый квартал превзошли ожидания рынка. Чистая прибыль за отчетный период выросла на 12% по сравнению с показателем годом ранее, достигнув $4,97 млрд или $1,53 на акцию (в 2013 году – $4,43 млрд или $1,36 на бумагу). Скорректированная прибыль на акцию составила $1,61, в то время как аналитики, опрошенные Zacks Investment Research, прогнозировали показатель на уровне $1,54 на бумагу.

Выручка Wal-Mart Stores за минувший квартал, впрочем, немного не дотянула до ожидаемого результата, составив $131,57 млрд против прогнозируемого значения в $132,49 млрд. Тем не менее этот показатель значительно вырос по сравнению с прошлым годом, когда компания отчиталась о квартальной выручке в $129,71 млрд.

Акции Wal-Mart на Санкт-Петербургской бирже

«Как и многие другие глобальные компании, мы столкнулись со значительными трудностями, связанными с колебаниями валютных курсов, так что я рад, что по итогам финансового года мы получили выручку в размере $486 млрд. Однако мы не удовлетворены таким результатом»,– прокомментировал показатели компании ее генеральный директор Дуглас Макмиллон. К слову - что чистая прибыль ритейлера по итогам года выросла на 2% и составила $16,363 млрд.

Руководство корпорации также объявило, что в 2015 году потратит более $1 млрд на увеличение зарплатного фонда и повышение квалификации своих сотрудников в США, общее число которых оценивается в 1,3 млн человек. Рителейр планирует повысить зарплаты 40% своих работников в стране в течение следующих шести месяцев.

Кроме того, Wal-Mart Stores озвучила более скромные, чем у аналитиков, ожидания касательно прибыли в текущем году – от $4,70 до $5,05 на акцию, тогда как финансисты с Уолл-стрит прогнозировали показатель на уровне $5,20 на бумагу.  

Котировки Wal-Mart (WMT) в режиме онлайн на бирже NYSE




Теги: Wal-Mart

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    187

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    210

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    223

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    278

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    264

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more