Market Vectors / Financial One

Прибыль Wal-Mart Stores за год выросла на 2%

Прибыль Wal-Mart Stores за год выросла на 2%
2863

Крупнейший в мире ритейлер Wal-Mart Stores отчитался о финансовых результатах за минувший квартал, которые оказались несколько лучше, чем предполагали аналитики. Тем не менее глава компании Дуглас Макмиллон признался, что не удовлетворен показателями корпорации по итогам года.

Финансовые результаты компании Wal-Mart Stores за четвертый квартал превзошли ожидания рынка. Чистая прибыль за отчетный период выросла на 12% по сравнению с показателем годом ранее, достигнув $4,97 млрд или $1,53 на акцию (в 2013 году – $4,43 млрд или $1,36 на бумагу). Скорректированная прибыль на акцию составила $1,61, в то время как аналитики, опрошенные Zacks Investment Research, прогнозировали показатель на уровне $1,54 на бумагу.

Выручка Wal-Mart Stores за минувший квартал, впрочем, немного не дотянула до ожидаемого результата, составив $131,57 млрд против прогнозируемого значения в $132,49 млрд. Тем не менее этот показатель значительно вырос по сравнению с прошлым годом, когда компания отчиталась о квартальной выручке в $129,71 млрд.

Акции Wal-Mart на Санкт-Петербургской бирже

«Как и многие другие глобальные компании, мы столкнулись со значительными трудностями, связанными с колебаниями валютных курсов, так что я рад, что по итогам финансового года мы получили выручку в размере $486 млрд. Однако мы не удовлетворены таким результатом»,– прокомментировал показатели компании ее генеральный директор Дуглас Макмиллон. К слову - что чистая прибыль ритейлера по итогам года выросла на 2% и составила $16,363 млрд.

Руководство корпорации также объявило, что в 2015 году потратит более $1 млрд на увеличение зарплатного фонда и повышение квалификации своих сотрудников в США, общее число которых оценивается в 1,3 млн человек. Рителейр планирует повысить зарплаты 40% своих работников в стране в течение следующих шести месяцев.

Кроме того, Wal-Mart Stores озвучила более скромные, чем у аналитиков, ожидания касательно прибыли в текущем году – от $4,70 до $5,05 на акцию, тогда как финансисты с Уолл-стрит прогнозировали показатель на уровне $5,20 на бумагу.  

Котировки Wal-Mart (WMT) в режиме онлайн на бирже NYSE




Теги: Wal-Mart

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    494

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    526

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    520

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    534

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    516

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more