Market Vectors / Financial One

Прибыль Wal-Mart Stores за год выросла на 2%

Прибыль Wal-Mart Stores за год выросла на 2%
2632

Крупнейший в мире ритейлер Wal-Mart Stores отчитался о финансовых результатах за минувший квартал, которые оказались несколько лучше, чем предполагали аналитики. Тем не менее глава компании Дуглас Макмиллон признался, что не удовлетворен показателями корпорации по итогам года.

Финансовые результаты компании Wal-Mart Stores за четвертый квартал превзошли ожидания рынка. Чистая прибыль за отчетный период выросла на 12% по сравнению с показателем годом ранее, достигнув $4,97 млрд или $1,53 на акцию (в 2013 году – $4,43 млрд или $1,36 на бумагу). Скорректированная прибыль на акцию составила $1,61, в то время как аналитики, опрошенные Zacks Investment Research, прогнозировали показатель на уровне $1,54 на бумагу.

Выручка Wal-Mart Stores за минувший квартал, впрочем, немного не дотянула до ожидаемого результата, составив $131,57 млрд против прогнозируемого значения в $132,49 млрд. Тем не менее этот показатель значительно вырос по сравнению с прошлым годом, когда компания отчиталась о квартальной выручке в $129,71 млрд.

Акции Wal-Mart на Санкт-Петербургской бирже

«Как и многие другие глобальные компании, мы столкнулись со значительными трудностями, связанными с колебаниями валютных курсов, так что я рад, что по итогам финансового года мы получили выручку в размере $486 млрд. Однако мы не удовлетворены таким результатом»,– прокомментировал показатели компании ее генеральный директор Дуглас Макмиллон. К слову - что чистая прибыль ритейлера по итогам года выросла на 2% и составила $16,363 млрд.

Руководство корпорации также объявило, что в 2015 году потратит более $1 млрд на увеличение зарплатного фонда и повышение квалификации своих сотрудников в США, общее число которых оценивается в 1,3 млн человек. Рителейр планирует повысить зарплаты 40% своих работников в стране в течение следующих шести месяцев.

Кроме того, Wal-Mart Stores озвучила более скромные, чем у аналитиков, ожидания касательно прибыли в текущем году – от $4,70 до $5,05 на акцию, тогда как финансисты с Уолл-стрит прогнозировали показатель на уровне $5,20 на бумагу.  

Котировки Wal-Mart (WMT) в режиме онлайн на бирже NYSE




Теги: Wal-Mart

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    317

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    325

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    318

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    355

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    355

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more