Market Vectors / Financial One

Прибыль Wal-Mart Stores за год выросла на 2%

Прибыль Wal-Mart Stores за год выросла на 2%
2817

Крупнейший в мире ритейлер Wal-Mart Stores отчитался о финансовых результатах за минувший квартал, которые оказались несколько лучше, чем предполагали аналитики. Тем не менее глава компании Дуглас Макмиллон признался, что не удовлетворен показателями корпорации по итогам года.

Финансовые результаты компании Wal-Mart Stores за четвертый квартал превзошли ожидания рынка. Чистая прибыль за отчетный период выросла на 12% по сравнению с показателем годом ранее, достигнув $4,97 млрд или $1,53 на акцию (в 2013 году – $4,43 млрд или $1,36 на бумагу). Скорректированная прибыль на акцию составила $1,61, в то время как аналитики, опрошенные Zacks Investment Research, прогнозировали показатель на уровне $1,54 на бумагу.

Выручка Wal-Mart Stores за минувший квартал, впрочем, немного не дотянула до ожидаемого результата, составив $131,57 млрд против прогнозируемого значения в $132,49 млрд. Тем не менее этот показатель значительно вырос по сравнению с прошлым годом, когда компания отчиталась о квартальной выручке в $129,71 млрд.

Акции Wal-Mart на Санкт-Петербургской бирже

«Как и многие другие глобальные компании, мы столкнулись со значительными трудностями, связанными с колебаниями валютных курсов, так что я рад, что по итогам финансового года мы получили выручку в размере $486 млрд. Однако мы не удовлетворены таким результатом»,– прокомментировал показатели компании ее генеральный директор Дуглас Макмиллон. К слову - что чистая прибыль ритейлера по итогам года выросла на 2% и составила $16,363 млрд.

Руководство корпорации также объявило, что в 2015 году потратит более $1 млрд на увеличение зарплатного фонда и повышение квалификации своих сотрудников в США, общее число которых оценивается в 1,3 млн человек. Рителейр планирует повысить зарплаты 40% своих работников в стране в течение следующих шести месяцев.

Кроме того, Wal-Mart Stores озвучила более скромные, чем у аналитиков, ожидания касательно прибыли в текущем году – от $4,70 до $5,05 на акцию, тогда как финансисты с Уолл-стрит прогнозировали показатель на уровне $5,20 на бумагу.  

Котировки Wal-Mart (WMT) в режиме онлайн на бирже NYSE




Теги: Wal-Mart

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль попытается перейти в консолидацию у локальных минимумов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.08.2026 11:04
    47

    В четверг, несмотря на восстановление цен на нефть и дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидность, тенденция к ослаблению рубля сохранилась. Фактором давления на рубль может выступать рост спроса на валюту со стороны импортеров в преддверии осеннего сезона. При этом предложения иностранной валюты, несмотря на приближение налоговых выплат, которые пройдут сегодня, оказалось недостаточно для нормализации баланса на рынке. В такой ситуации вчера юань вырос на 1,7%, поднявшись чуть выше 12,8 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи на старте торгов вернулся выше 2100 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.08.2026 10:31
    103

    Индекс Мосбиржи утром 28 августа растет на 0,81%, до 2110,36 пункта. Рынок отскакивает после слабой динамики предыдущих дней. Поддержку дают корпоративные новости и ослабление геополитического негатива, однако дешевеющая нефть пока ограничивает потенциал роста.more

  • Сегодня индекс МосБиржи постарается закрепиться выше 2100 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.08.2026 10:07
    105

    Вчера индекс МосБиржи смог опереться на уровень 2060 пунктов (это 61,8% коррекции от волны роста июля – начала августа) и неплохо отскочить, прибавив 2%. Поводом для улучшения ситуации на рынке, помимо технических факторов, выступило некоторое ослабление геополитических опасений и стабилизация цен на нефть.  Торговая активность чуть подросла, но осталась невысокой, отражая отсутствие сильных поводов для активизации покупок.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    444

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    545

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more