Компании и люди / Financial One

Прибыль Сбербанка за 8 месяцев упала в два раза

Прибыль Сбербанка за 8 месяцев упала в два раза
2019
Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ за первые 8 месяцев 2015 года составила 112,0 млрд рублей, тогда как в аналогичный период годом ранее кредитная организация зафиксировала 252,6 млрд рублей. Таким образом, показатель уменьшился в 2,3 раза.

При этом в августе 2015 года чистая прибыль Сбербанка выросла в годовом выражении в 1,8 раза – с 10,9 млрд рублей до 19,6 млрд рублей, следует из сообщения кредитной организации. «Банк продолжает восстанавливать рентабельность капитала (ROE), которая за август превысила 10%. За счет реализации комплекса мер по сокращению издержек отношение операционных расходов к доходам в августе составило рекордно низкие 32,3%», — отметил заместитель председателя правления Сбербанка Александр Морозов.

В пресс-релизе также сообщается, что средства физических лиц в кредитной организации на 1 сентября 2015 года составили 9,7 трлн рублей. С начала года их объем увеличился на 1,1 трлн рублей, или на 13,4%, тогда как за аналогичный период прошлого года прирост портфеля не превышал 1%.

Средства юридических лиц во всех валютах на 1 сентября 2015 года составили 5,8 трлн рублей, причем в августе они показали прирост в 561 млрд рублей, или в 10,8%, за счет притока средств клиентов в банк и положительной переоценки валютных остатков вследствие ослабления рубля.




Теги: Сбербанк

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    206

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    233

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    274

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    283

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    251

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more