Экспертиза / Financial One

Прибыль на акцию Facebook подскочила на 76%

Прибыль на акцию Facebook подскочила на 76% Фото: businessinsider.com
2086
Крупнейшая соцсеть в очередной раз превзошла ожидания аналитиков как по выручке, так и по прибыли на акцию. 

Оборот компании в III квартале вырос на 47%, до $10,33 млрд, а EPS подросло на 76% до $1,59, в то время, как ожидания инвесторов были на уровне $9,8 млрд и $1,28 соответственно. 

Такой скачок прибыли обусловлен снижением расходов на исследования и разработки, маркетинг, продажи и административные ресурсы. Считаю, что в скором времени ситуация поменяется, так как Facebook уже инвестировал в создание оригинального видео-контента $1 млрд, и корпорация будет направлять на исследования в среднем 20% от выручки. 

Рост продаж был спровоцирован ростом месячных активных пользователей на 16% до 2,07 млрд человек. Такой показатель удивителен, учитывая то, что последний месяц компания находилась под пристальным вниманием властей из-за разбирательства о вмешательстве России в выборы в США. В Вашингтоне недавно обнаружили, что за рубли была куплена политическая реклама, которую увидели более 10 млн человек. Однако слушания, прошедшие во вторник и в среду на этой неделе, на которых допрашивали вице-президента Facebook Колина Стреча, никак не повлияли на акции Facebook – бумаги этой компании стабильно росли на протяжение последних пяти дней на 4,4%. 

Facebook

Несмотря на то, что бренду Facebook это разбирательство не нанесло никакого вреда, Марк Цукерберг заявил, что наймет людей для повышения безопасности и улучшение рекламных алгоритмов социальной сети, которые помогут отслеживать рекламу, связанную со значимыми событиями локально и глобально. 

Ожидаю, что увеличение затрат на создание оригинального видео-контента и инвестирование в анализ Больших Данных (Big Data) рекламы сократят маржинальность корпорации до 35-40%. Снижение прибыльности не повлияет на способность Facebook наращивать выручку на уровне 42-25% ежегодно, инвестировать в новые проекты и открывать для себя незнакомые индустрии, такие, как виртуальная реальность. Таким образом, акции социальной сети имею потенциал вырасти на 43% до конца 2018 года даже с учетом 58% роста с начала текущего года.

Акции Facebook торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: Facebook, FB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    336

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    386

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    355

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    464

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    471

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more