Экспертиза / Financial One

Прибыль на акцию Facebook подскочила на 76%

Прибыль на акцию Facebook подскочила на 76% Фото: businessinsider.com
1947
Крупнейшая соцсеть в очередной раз превзошла ожидания аналитиков как по выручке, так и по прибыли на акцию. 

Оборот компании в III квартале вырос на 47%, до $10,33 млрд, а EPS подросло на 76% до $1,59, в то время, как ожидания инвесторов были на уровне $9,8 млрд и $1,28 соответственно. 

Такой скачок прибыли обусловлен снижением расходов на исследования и разработки, маркетинг, продажи и административные ресурсы. Считаю, что в скором времени ситуация поменяется, так как Facebook уже инвестировал в создание оригинального видео-контента $1 млрд, и корпорация будет направлять на исследования в среднем 20% от выручки. 

Рост продаж был спровоцирован ростом месячных активных пользователей на 16% до 2,07 млрд человек. Такой показатель удивителен, учитывая то, что последний месяц компания находилась под пристальным вниманием властей из-за разбирательства о вмешательстве России в выборы в США. В Вашингтоне недавно обнаружили, что за рубли была куплена политическая реклама, которую увидели более 10 млн человек. Однако слушания, прошедшие во вторник и в среду на этой неделе, на которых допрашивали вице-президента Facebook Колина Стреча, никак не повлияли на акции Facebook – бумаги этой компании стабильно росли на протяжение последних пяти дней на 4,4%. 

Facebook

Несмотря на то, что бренду Facebook это разбирательство не нанесло никакого вреда, Марк Цукерберг заявил, что наймет людей для повышения безопасности и улучшение рекламных алгоритмов социальной сети, которые помогут отслеживать рекламу, связанную со значимыми событиями локально и глобально. 

Ожидаю, что увеличение затрат на создание оригинального видео-контента и инвестирование в анализ Больших Данных (Big Data) рекламы сократят маржинальность корпорации до 35-40%. Снижение прибыльности не повлияет на способность Facebook наращивать выручку на уровне 42-25% ежегодно, инвестировать в новые проекты и открывать для себя незнакомые индустрии, такие, как виртуальная реальность. Таким образом, акции социальной сети имею потенциал вырасти на 43% до конца 2018 года даже с учетом 58% роста с начала текущего года.

Акции Facebook торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: Facebook, FB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок снова летит вниз
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 20:26
    316

    В среду, 15 июля, российский фондовый рынок весь день валился, пробив вниз слабый уровень поддержки в 2120 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обрушился на 2,73%, а долларовый РТС - на 2,7%. Теперь уровень в 2000 пунктов до конца июля для индекса Мосбиржи выглядит вполне достижимым.more

  • Российский рынок теряет надежды на монетарные и геополитические улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 19:56
    329

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, реагируя на сохранение негативных геополитических и монетарных ожиданий. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,84%, до 2109,16 пункта, чуть ранее обновив минимум с декабря 2022 года (2103 пункта). Индекс РТС упал на 3,42%, до 852,33 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с января 2025 года (849 пунктов). more

  • Запретят ли россиянам операции с долларом и почему?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.07.2026 19:28
    338

    Курс юаня к рублю на Мосбирже 15 июля колеблется вокруг 11,45. Доллар США на внебиржевых торгах опустился до 77,5 рубля, евро превысил отметку 89 рублей.more

  • Курс рубля отскочил от двухнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 19:05
    380

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню, но быстро отыграл почти все дневные потери. Правда, вскоре российская валюта резко сдала позиции. Пара CNY/RUB установила двухнедельный максимум вблизи 11,56 руб., но затем просела, выйдя в небольшой минус.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Delta Air Lines
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:35
    402

    Delta (DAL) представила сильный отчет за II кв. 2026 года: скорректированная выручка и прибыль на акцию превысили рыночные ожидания, чему способствовали ускоряющееся восстановление эконом-класса, устойчивый рост премиального сегмента и доходов от программ лояльности, а также необычно сильные показатели по грузовым перевозкам и MRO, несмотря на то что компания понесла самый высокий квартальный расход на топливо в своей истории.more