Market Vectors / Financial One

Прибыль First Solar выросла более чем в 20 раз

Прибыль First Solar выросла более чем в 20 раз Фото: www.thedesertreview.com
5556

Прибыль First Solar Inc. во втором финансовом квартале 2015 года выросла в десятки раз по сравнению с прошлогодним показателем, составив $94,5 млн, или $0,93 на акцию, против $4,5 млн и $0,04 на акцию во втором квартале 2014 года.

Выручка компании выросла почти на 65% и составила $896,2 млн. С начала года и до текущей даты компания получила новых заказов на 537 МВт энергии. Таким образом, общий объем заказов за год сейчас составляет 1,4 ГВт.

Аналитики Thomson Reuters прогнозировали выручку First Solar на уровне $751,72 млн и прибыль на акцию в районе $0,36 – более чем в два раза меньше реального показателя. Более того, компании удалось превзойти свои собственные прогнозные диапазоны по выручке ($750-850 млн) и прибыли на акцию ($0,45-0,55). Валовая прибыль First Solar во втором квартале выросла до 18,4% (годом ранее составляла 17%).

На волне этих результатов компания повысила собственный годовой прогноз по прибыли. Теперь First Solar рассчитывает на диапазон $3,30-3,60 на акцию и выручку в районе $3,5-3,6 млрд. Аналитики Thomson Reuters пока оценивают ее перспективы значительно скромнее – прибыль на бумагу, по их ожиданиям, составит около $2,36, а выручка окажется на уровне $3,44 млрд.

Компания также повысила годовой прогнозный диапазон по поставкам энергии с 2,6-2,8 до 2,8-2,9 ГВт. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на Ассоциацию производителей солнечной энергии (Solar Energy Industries Association, SEIA), 1 ГВт соответствует объему энергии, производимому средним ядерным реактором. Этого достаточно, чтобы обеспечить энергией около 164 000 домов.

Эксперты ожидают, что First Solar наравне с другими производителями возобновляемых источников энергии выиграет от ужесточения государственного регулирования США, направленного на сокращение парниковых газов в атмосфере.

Кроме того, во втором квартале First Solar получила единовременный доход от IPO совместной с SunPower компании 8point3 Energy Partners LP. Это компания особого типа, называемого «Yield co» – публично торгуемая компания, аналог инвестиционного траста недвижимости или мастер-товарищества с ограниченной ответственностью, которая держит бумаги электростанций и регулярно выплачивает дивиденды акционерам. В рамках публичного размещения 19 июня 8point3 Energy Partners LP привлекла около $394 млн. Большая часть этой суммы поступила на счета компаний First Solar и SunPower.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    217

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    201

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    191

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    258

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    257

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more