Market Vectors / Financial One

Прибыль First Solar выросла более чем в 20 раз

Прибыль First Solar выросла более чем в 20 раз Фото: www.thedesertreview.com
5367

Прибыль First Solar Inc. во втором финансовом квартале 2015 года выросла в десятки раз по сравнению с прошлогодним показателем, составив $94,5 млн, или $0,93 на акцию, против $4,5 млн и $0,04 на акцию во втором квартале 2014 года.

Выручка компании выросла почти на 65% и составила $896,2 млн. С начала года и до текущей даты компания получила новых заказов на 537 МВт энергии. Таким образом, общий объем заказов за год сейчас составляет 1,4 ГВт.

Аналитики Thomson Reuters прогнозировали выручку First Solar на уровне $751,72 млн и прибыль на акцию в районе $0,36 – более чем в два раза меньше реального показателя. Более того, компании удалось превзойти свои собственные прогнозные диапазоны по выручке ($750-850 млн) и прибыли на акцию ($0,45-0,55). Валовая прибыль First Solar во втором квартале выросла до 18,4% (годом ранее составляла 17%).

На волне этих результатов компания повысила собственный годовой прогноз по прибыли. Теперь First Solar рассчитывает на диапазон $3,30-3,60 на акцию и выручку в районе $3,5-3,6 млрд. Аналитики Thomson Reuters пока оценивают ее перспективы значительно скромнее – прибыль на бумагу, по их ожиданиям, составит около $2,36, а выручка окажется на уровне $3,44 млрд.

Компания также повысила годовой прогнозный диапазон по поставкам энергии с 2,6-2,8 до 2,8-2,9 ГВт. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на Ассоциацию производителей солнечной энергии (Solar Energy Industries Association, SEIA), 1 ГВт соответствует объему энергии, производимому средним ядерным реактором. Этого достаточно, чтобы обеспечить энергией около 164 000 домов.

Эксперты ожидают, что First Solar наравне с другими производителями возобновляемых источников энергии выиграет от ужесточения государственного регулирования США, направленного на сокращение парниковых газов в атмосфере.

Кроме того, во втором квартале First Solar получила единовременный доход от IPO совместной с SunPower компании 8point3 Energy Partners LP. Это компания особого типа, называемого «Yield co» – публично торгуемая компания, аналог инвестиционного траста недвижимости или мастер-товарищества с ограниченной ответственностью, которая держит бумаги электростанций и регулярно выплачивает дивиденды акционерам. В рамках публичного размещения 19 июня 8point3 Energy Partners LP привлекла около $394 млн. Большая часть этой суммы поступила на счета компаний First Solar и SunPower.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань удержит позиции в нижней половине диапазона 10,5 – 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.06.2026 11:04
    19

    В понедельник основные мировые валюты продолжили тенденцию к восстановлению, начатую в конце прошлой недели. Поводом к росту выступило существенное снижение цен на нефть на фоне улучшения ожиданий по ближневосточному конфликту, что утром позволило юаню прибавить почти 1,5%. Однако во второй половине торгов продажи активизировались, в результате чего большая часть роста была скомпенсирована. Так, по итогам сессии юань прибавил лишь 0,5%, закончив сессию ниже отметки 10,7 рубля. more

  • Российский фондовый рынок нащупал легкий позитив
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 16.06.2026 10:35
    62

    Во вторник, 16 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,08%, пытаясь подняться до 2550 пунктов. Скорее всего, индекс может завершить вечером сегодняшние торги на этом уровне, если будут положительные новости. Главное геополитическое событие дня – саммит G7 во Франции, прозвучавшие на саммите заявления относительно России могут отражаться на настроениях участников фондового рынка. Однако в основном сентимент российского фондового рынка положительный в ожидании нового снижения ключевой ставки ЦБ РФ 19 июня и в надежде на возобновление переговоров по украинскому вопросу.more

  • Рынок попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.06.2026 10:05
    94

    Несмотря на снижение цен на нефть, в понедельник российский фондовый рынок смог перейти к восстановлению. Активизации покупок способствовало улучшение ожиданий по геополитике, что привело к росту по большинству бумаг и позволило индексу МосБиржи прибавить 1,3%, поднявшись в район 2560 пунктов. Отметим и восстановление объемов торгов. После совсем скромных 36 млрд рублей в четверг, в понедельник суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил 75 млрд рублей, что даже выше средних объемов за последний месяц (порядка 60 млрд руб.)more

  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    671

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    676

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more