Market Vectors / Financial One

Прибыль First Solar выросла более чем в 20 раз

Прибыль First Solar выросла более чем в 20 раз Фото: www.thedesertreview.com
5460

Прибыль First Solar Inc. во втором финансовом квартале 2015 года выросла в десятки раз по сравнению с прошлогодним показателем, составив $94,5 млн, или $0,93 на акцию, против $4,5 млн и $0,04 на акцию во втором квартале 2014 года.

Выручка компании выросла почти на 65% и составила $896,2 млн. С начала года и до текущей даты компания получила новых заказов на 537 МВт энергии. Таким образом, общий объем заказов за год сейчас составляет 1,4 ГВт.

Аналитики Thomson Reuters прогнозировали выручку First Solar на уровне $751,72 млн и прибыль на акцию в районе $0,36 – более чем в два раза меньше реального показателя. Более того, компании удалось превзойти свои собственные прогнозные диапазоны по выручке ($750-850 млн) и прибыли на акцию ($0,45-0,55). Валовая прибыль First Solar во втором квартале выросла до 18,4% (годом ранее составляла 17%).

На волне этих результатов компания повысила собственный годовой прогноз по прибыли. Теперь First Solar рассчитывает на диапазон $3,30-3,60 на акцию и выручку в районе $3,5-3,6 млрд. Аналитики Thomson Reuters пока оценивают ее перспективы значительно скромнее – прибыль на бумагу, по их ожиданиям, составит около $2,36, а выручка окажется на уровне $3,44 млрд.

Компания также повысила годовой прогнозный диапазон по поставкам энергии с 2,6-2,8 до 2,8-2,9 ГВт. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на Ассоциацию производителей солнечной энергии (Solar Energy Industries Association, SEIA), 1 ГВт соответствует объему энергии, производимому средним ядерным реактором. Этого достаточно, чтобы обеспечить энергией около 164 000 домов.

Эксперты ожидают, что First Solar наравне с другими производителями возобновляемых источников энергии выиграет от ужесточения государственного регулирования США, направленного на сокращение парниковых газов в атмосфере.

Кроме того, во втором квартале First Solar получила единовременный доход от IPO совместной с SunPower компании 8point3 Energy Partners LP. Это компания особого типа, называемого «Yield co» – публично торгуемая компания, аналог инвестиционного траста недвижимости или мастер-товарищества с ограниченной ответственностью, которая держит бумаги электростанций и регулярно выплачивает дивиденды акционерам. В рамках публичного размещения 19 июня 8point3 Energy Partners LP привлекла около $394 млн. Большая часть этой суммы поступила на счета компаний First Solar и SunPower.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (2К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 17:29
    48

    Норникель представил слабые операционные результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания продемонстрировала снижение выпуска никеля и металлов платиновой группы в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в то время как производство меди осталось практически неизменным. В то же время более высокие цены реализации цветных металлов обеспечат, по нашей оценке, сильный рост финансовых результатов по итогам 1-го полугодия 2026 г. Мы подтверждаем целевую цену для бумаг Норникеля на уровне 201 руб. с рекомендацией «Покупать».more

  • На мировых рынках акций сохраняется напряженность
    Аналитики ФГ «Финам» 27.07.2026 17:04
    131

    Мировые рынки акций завершили прошлую неделю разнонаправленно, при этом основные американские фондовые индексы снизились по итогам второй недели подряд. Давление на акции оказывало продолжающееся усиление ближневосточной напряженности, в результате которого цены на нефть резко выросли и в моменте превышали $100 за баррель марки Brent. more

  • Акции ММК корректируются от минимумов, операционная картина улучшается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 16:27
    154

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более уверенный плюс, продолжая коррекционное восстановление от годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 2,26%, до 2215,69 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,32%, до 894,47 пункта.more

  • Цена нефти и газа. США и Иран — эскалация на паузе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.07.2026 16:02
    190

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,88%. Коррекция в черном золоте началась  в пятницу после сообщений о том, что Пакистан и Иран изучают возможности для новых переговоров с США в рамках инициативы, выдвинутой Китаем. Трамп сделал паузу в ударах по Ирану, однако Ормузский пролив остается закрытым.more

  • Мировые рынки начинают неделю ростом
    Кристина Гудым 27.07.2026 15:29
    201

    Мировые рынки в понедельник начинают неделю в плюсе. Главным фактором поддержки стало снижение геополитической напряженности на Ближнем Востоке после паузы в боевых действиях между США и Ираном. На этом фоне подешевела нефть: Brent снизилась примерно до $91 за баррель, а WTI — до $84. Снижение нефтяных цен уменьшает опасения по поводу нового витка инфляции и потенциального давления на экономику, что позитивно для настроений на фондовом рынке.more