Market Vectors / Financial One

Прибыль First Solar выросла более чем в 20 раз

Прибыль First Solar выросла более чем в 20 раз Фото: www.thedesertreview.com
5641

Прибыль First Solar Inc. во втором финансовом квартале 2015 года выросла в десятки раз по сравнению с прошлогодним показателем, составив $94,5 млн, или $0,93 на акцию, против $4,5 млн и $0,04 на акцию во втором квартале 2014 года.

Выручка компании выросла почти на 65% и составила $896,2 млн. С начала года и до текущей даты компания получила новых заказов на 537 МВт энергии. Таким образом, общий объем заказов за год сейчас составляет 1,4 ГВт.

Аналитики Thomson Reuters прогнозировали выручку First Solar на уровне $751,72 млн и прибыль на акцию в районе $0,36 – более чем в два раза меньше реального показателя. Более того, компании удалось превзойти свои собственные прогнозные диапазоны по выручке ($750-850 млн) и прибыли на акцию ($0,45-0,55). Валовая прибыль First Solar во втором квартале выросла до 18,4% (годом ранее составляла 17%).

На волне этих результатов компания повысила собственный годовой прогноз по прибыли. Теперь First Solar рассчитывает на диапазон $3,30-3,60 на акцию и выручку в районе $3,5-3,6 млрд. Аналитики Thomson Reuters пока оценивают ее перспективы значительно скромнее – прибыль на бумагу, по их ожиданиям, составит около $2,36, а выручка окажется на уровне $3,44 млрд.

Компания также повысила годовой прогнозный диапазон по поставкам энергии с 2,6-2,8 до 2,8-2,9 ГВт. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на Ассоциацию производителей солнечной энергии (Solar Energy Industries Association, SEIA), 1 ГВт соответствует объему энергии, производимому средним ядерным реактором. Этого достаточно, чтобы обеспечить энергией около 164 000 домов.

Эксперты ожидают, что First Solar наравне с другими производителями возобновляемых источников энергии выиграет от ужесточения государственного регулирования США, направленного на сокращение парниковых газов в атмосфере.

Кроме того, во втором квартале First Solar получила единовременный доход от IPO совместной с SunPower компании 8point3 Energy Partners LP. Это компания особого типа, называемого «Yield co» – публично торгуемая компания, аналог инвестиционного траста недвижимости или мастер-товарищества с ограниченной ответственностью, которая держит бумаги электростанций и регулярно выплачивает дивиденды акционерам. В рамках публичного размещения 19 июня 8point3 Energy Partners LP привлекла около $394 млн. Большая часть этой суммы поступила на счета компаний First Solar и SunPower.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    139

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    155

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    166

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    167

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    221

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more