Market Vectors / Financial One

Прибыль Delta Air Lines взлетела на дешевом топливе

Прибыль Delta Air Lines взлетела на дешевом топливе
4111

Авиакомпания Delta Air Lines, которая является одним из крупнейших игроков американского рынка перевозок, продолжает извлекать выгоду из низких цен на топливо. В третьем квартале текущего года корпорация увеличила чистую прибыль в годовом выражении более чем в три раза, значительно превысив ожидания аналитиков с Уолл-стрит.

По итогам квартала чистая прибыль американского авиаперевозчика составила $1,32 млрд, или $1,65 на акцию, по сравнению с $357 млн, или $0,42 на бумагу, в аналогичный период годом ранее. Скорректированная прибыль Delta Air Lines достигла $1,74 на акцию. Квартальная выручка, напротив, уменьшилась относительно прошлогоднего результата на 0,6% до $11,11 млрд.

Аналитики, опрошенные Zacks Investment Research, ожидали от компании скорректированной прибыли на уровне $1,71 на акцию при выручке в $11,18 млрд. Консенсус-прогнозы большинства других исследовательских компаний предполагали показатель продаж в $11,1 млрд, так что, в целом, финансовые результаты Delta Air Lines превысили оценки экспертов.

Снижение выручки авиакомпании в отчетный период связано, главным образом, с ухудшением динамики бизнеса по пассажирским перевозкам. Из-за падения продаж авиабилетов выручка соответствующего подразделения Delta Air Lines сократилась в годовом выражении на 4,9%. Справедливости ради, сам авиаперевозчик ожидал еще более серьезного снижения – на 4,5-5,5%.

Как отмечается в квартальном отчете Delta Air Lines, пассажиропоток уменьшился в основном на международных направлениях вследствие укрепления доллара и падения топливных сборов. Так, если на американском рынке продажи билетов упали на 3%, то на трансатлантическом, тихоокеанском и латиноамериканском направлениях сокращение составило 9,5%, 9,3% и 5,3% соответственно.

Менеджмент компании, впрочем, настроен оптимистично в отношении ее ближайших перспектив. «Несмотря на волатильность валюты и глобальную экономическую неопределенность, которые вызвали небольшое снижение выручки, мы увеличили операционную маржу более чем на пять пунктов до 21%, нарастили прибыль на акцию на 45%, и сгенерировали $ 1,4 млрд свободного денежного потока в сентябрьском квартале на фоне устойчивого спроса и падения цен на топливо. Мы ожидаем, что высокие показатели продолжатся и в декабрьском квартале с операционной маржей в 16-18% и ростом прибыли на акцию более чем на 40%», – заявил Ричард Андерсон, главный исполнительный директор Delta Air Lines.

Сразу после публикации отчетности акции Delta Air Lines подскочили на 2,24% до $48,80 за бумагу. В настоящее время капитализация компании практически вернулась к уровню начала года, хотя за первые два квартала она успела снизиться почти на 11%.

Delta Air Lines - американская авиакомпания со штаб-квартирой в Атланте, штат Джорджия, одна из четырёх основателей авиационного альянса пассажирских перевозок SkyTeam. Считается крупнейшим авиаперевозчиком мира: по состоянию на июнь 2014 года Delta Air Lines и ее дочерние структуры ежедневно осуществляли 5 400 внутренних и трансконтинентальных рейсов. Международная сеть авиакомпании включает в себя 333 пункта назначения в 64 странах мира на 6 континентах. Базовый аэропорт – Международный аэропорт Хартсфилд-Джексон в Атланте.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    4

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more

  • Российский рынок корректируется вслед за металлами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 15:23
    124

    Индексы Мосбиржи и РТС 28 сентября к 12:30 мск теряют по 0,46% каждый, опускаясь до 2263,49 и 845,42 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,35%, до 14 932 пунктов.more

  • Morgan Stanley: рост внимания к безопасности ИИ не замедлит, а увеличит расходы компаний
    Ксения Малышева 28.09.2026 14:30
    144

    Есть опасения, что рост внимания к безопасности ИИ может привести к сокращению капитальных расходов компаний, замедлению выпуска новых моделей, а также негативно повлиять на темпы роста экономики США.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 13:32
    193

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник снижались после сильной предыдущей недели: фьючерсы на Dow Jones теряли 0,28%, на S&P 500 — 0,4%, на Nasdaq-100 — 0,9%. Давление на рынок оказал рост цен на нефть на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке: Brent поднималась выше $105 за баррель, WTI — до $93,2. При этом за предыдущую неделю Dow Jones вырос на 0,3%, S&P 500 — на 1,2%, а Nasdaq Composite — на 2,1%.more

  • «НоваБев»: умеренный рост операционных показателей и ожидаемое IPO «ВинЛаба». Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.09.2026 12:30
    248

    Компания «НоваБев» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продолжив наращивать выручку, несмотря на снижение отгрузок алкогольной продукции и замедление темпов расширения розничной сети.more