Market Vectors / Financial One

Прибыль Delta Air Lines взлетела на дешевом топливе

Прибыль Delta Air Lines взлетела на дешевом топливе
3881

Авиакомпания Delta Air Lines, которая является одним из крупнейших игроков американского рынка перевозок, продолжает извлекать выгоду из низких цен на топливо. В третьем квартале текущего года корпорация увеличила чистую прибыль в годовом выражении более чем в три раза, значительно превысив ожидания аналитиков с Уолл-стрит.

По итогам квартала чистая прибыль американского авиаперевозчика составила $1,32 млрд, или $1,65 на акцию, по сравнению с $357 млн, или $0,42 на бумагу, в аналогичный период годом ранее. Скорректированная прибыль Delta Air Lines достигла $1,74 на акцию. Квартальная выручка, напротив, уменьшилась относительно прошлогоднего результата на 0,6% до $11,11 млрд.

Аналитики, опрошенные Zacks Investment Research, ожидали от компании скорректированной прибыли на уровне $1,71 на акцию при выручке в $11,18 млрд. Консенсус-прогнозы большинства других исследовательских компаний предполагали показатель продаж в $11,1 млрд, так что, в целом, финансовые результаты Delta Air Lines превысили оценки экспертов.

Снижение выручки авиакомпании в отчетный период связано, главным образом, с ухудшением динамики бизнеса по пассажирским перевозкам. Из-за падения продаж авиабилетов выручка соответствующего подразделения Delta Air Lines сократилась в годовом выражении на 4,9%. Справедливости ради, сам авиаперевозчик ожидал еще более серьезного снижения – на 4,5-5,5%.

Как отмечается в квартальном отчете Delta Air Lines, пассажиропоток уменьшился в основном на международных направлениях вследствие укрепления доллара и падения топливных сборов. Так, если на американском рынке продажи билетов упали на 3%, то на трансатлантическом, тихоокеанском и латиноамериканском направлениях сокращение составило 9,5%, 9,3% и 5,3% соответственно.

Менеджмент компании, впрочем, настроен оптимистично в отношении ее ближайших перспектив. «Несмотря на волатильность валюты и глобальную экономическую неопределенность, которые вызвали небольшое снижение выручки, мы увеличили операционную маржу более чем на пять пунктов до 21%, нарастили прибыль на акцию на 45%, и сгенерировали $ 1,4 млрд свободного денежного потока в сентябрьском квартале на фоне устойчивого спроса и падения цен на топливо. Мы ожидаем, что высокие показатели продолжатся и в декабрьском квартале с операционной маржей в 16-18% и ростом прибыли на акцию более чем на 40%», – заявил Ричард Андерсон, главный исполнительный директор Delta Air Lines.

Сразу после публикации отчетности акции Delta Air Lines подскочили на 2,24% до $48,80 за бумагу. В настоящее время капитализация компании практически вернулась к уровню начала года, хотя за первые два квартала она успела снизиться почти на 11%.

Delta Air Lines - американская авиакомпания со штаб-квартирой в Атланте, штат Джорджия, одна из четырёх основателей авиационного альянса пассажирских перевозок SkyTeam. Считается крупнейшим авиаперевозчиком мира: по состоянию на июнь 2014 года Delta Air Lines и ее дочерние структуры ежедневно осуществляли 5 400 внутренних и трансконтинентальных рейсов. Международная сеть авиакомпании включает в себя 333 пункта назначения в 64 странах мира на 6 континентах. Базовый аэропорт – Международный аэропорт Хартсфилд-Джексон в Атланте.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1198

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1430

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1209

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1231

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1177

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more