Market Vectors / Financial One

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев решил уйти в отставку, обыски у крупнейшего топливного трейдера России – дайджест FO

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев решил уйти в отставку, обыски у крупнейшего топливного трейдера России – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2775

Важные новости для начала торгов. 

• Бессменный президента Казахстана Нурсултан Назарбаев, правящий страной на протяжении трех десятилетий, принял решение сложить полномочия, передает Reuters.

«Я принял непростое для себя решение сложить полномочия президента Казахстана. В этом году исполняется 30 лет моего нахождения а посту высшего руководителя нашей страны. Я был удостоен великой чести моим великим народом стать первым президентом независимого Казахстана», – заявил Назарбаев в эфире казахстанских телеканалов.

Полномочия президента возложены на спикера Сената парламента страны Касым-Жомарта Токаева. 

• В офисе крупнейшего в России топливного трейдера «Солид – товарные рынки» прошли обыски, рассказали «Ведомостям» три контрагента компании и подтвердил знакомый топ-менеджеров «Солида».

За четыре месяца до того «Роснефть» обвинила «Солид» в рыночном сговоре, который привел к развитию топливного кризиса в России в 2018 году. Тогда за год топливо на АЗС подорожало на 8–9%. 

Обыски напрямую связаны с делом ФАС, утверждают четыре собеседника «Ведомостей». Двое из них уточняют, что проверку проводила ФСБ в сопровождении сотрудников ФАС. Еще один отмечает, что в офисе были также сотрудники СКР. Уже после визита в «Солид» сотрудники ФСБ и СКР провели проверку в центре обработки данных, где хранит данные СПбМТСБ. Из-за этого биржа в середине дня приостановила торги нефтепродуктами, признав ситуацию чрезвычайной. 

Читайте: Что нужно знать про личные сбережения в 20 лет, 30 лет, 40 лет и старше

• Завершающий стык, соединяющий морскую и прибрежную секции «Турецкого потока», был сварен в Турции – он символизирует завершение всего комплекса работ по созданию газопроводной системы в Черном море, сообщил оператор строительства газопровода, пишет «Интерфакс». 

После завершения работ по строительству приемного терминала в Кыйыкей газопровод «Турецкий поток» будет готов к эксплуатации. Начало эксплуатации нового газопровода запланировано на конец 2019 года. 

«Турецкий поток» – проект экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая – для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. 

• Российские власти изменят методику и откажутся от ежемесячной публикации статистики реальных доходов населения после пяти лет их падения, полагая, что цифры не отражают реальное положение дел, сказали Reuters три высокопоставленных чиновника в правительстве и Кремле и позднее подтвердил глава Росстата.

Новый руководитель статистического ведомства Павел Малков на пресс-конференции во вторник подтвердил планы властей отказаться от публикации ежемесячной статистики реальных доходов населения и перейти к ежеквартальной. 

Читайте: 8 нововведений в сервисе «Тинькофф инвестиции»

По данным Росстата, реальные располагаемые доходы непрерывно падают с 2014 года, когда Запад ввел санкции в отношении России после аннексии Крыма и военного конфликта на Украине. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $67,5 за баррель, а марки WTI – по $58,8 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,3 рубля, за евро дают 73 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    173

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    218

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    209

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    248

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    207

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more