Market Vectors / Financial One

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев решил уйти в отставку, обыски у крупнейшего топливного трейдера России – дайджест FO

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев решил уйти в отставку, обыски у крупнейшего топливного трейдера России – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2564

Важные новости для начала торгов. 

• Бессменный президента Казахстана Нурсултан Назарбаев, правящий страной на протяжении трех десятилетий, принял решение сложить полномочия, передает Reuters.

«Я принял непростое для себя решение сложить полномочия президента Казахстана. В этом году исполняется 30 лет моего нахождения а посту высшего руководителя нашей страны. Я был удостоен великой чести моим великим народом стать первым президентом независимого Казахстана», – заявил Назарбаев в эфире казахстанских телеканалов.

Полномочия президента возложены на спикера Сената парламента страны Касым-Жомарта Токаева. 

В офисе крупнейшего в России топливного трейдера «Солид – товарные рынки» прошли обыски, рассказали «Ведомостям» три контрагента компании и подтвердил знакомый топ-менеджеров «Солида».

За четыре месяца до того «Роснефть» обвинила «Солид» в рыночном сговоре, который привел к развитию топливного кризиса в России в 2018 году. Тогда за год топливо на АЗС подорожало на 8–9%. 

Обыски напрямую связаны с делом ФАС, утверждают четыре собеседника «Ведомостей». Двое из них уточняют, что проверку проводила ФСБ в сопровождении сотрудников ФАС. Еще один отмечает, что в офисе были также сотрудники СКР. Уже после визита в «Солид» сотрудники ФСБ и СКР провели проверку в центре обработки данных, где хранит данные СПбМТСБ. Из-за этого биржа в середине дня приостановила торги нефтепродуктами, признав ситуацию чрезвычайной. 

Читайте: Что нужно знать про личные сбережения в 20 лет, 30 лет, 40 лет и старше

Завершающий стык, соединяющий морскую и прибрежную секции «Турецкого потока», был сварен в Турции – он символизирует завершение всего комплекса работ по созданию газопроводной системы в Черном море, сообщил оператор строительства газопровода, пишет «Интерфакс». 

После завершения работ по строительству приемного терминала в Кыйыкей газопровод «Турецкий поток» будет готов к эксплуатации. Начало эксплуатации нового газопровода запланировано на конец 2019 года. 

«Турецкий поток» – проект экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая – для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. 

Российские власти изменят методику и откажутся от ежемесячной публикации статистики реальных доходов населения после пяти лет их падения, полагая, что цифры не отражают реальное положение дел, сказали Reuters три высокопоставленных чиновника в правительстве и Кремле и позднее подтвердил глава Росстата.

Новый руководитель статистического ведомства Павел Малков на пресс-конференции во вторник подтвердил планы властей отказаться от публикации ежемесячной статистики реальных доходов населения и перейти к ежеквартальной. 

Читайте: 8 нововведений в сервисе «Тинькофф инвестиции»

По данным Росстата, реальные располагаемые доходы непрерывно падают с 2014 года, когда Запад ввел санкции в отношении России после аннексии Крыма и военного конфликта на Украине. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $67,5 за баррель, а марки WTI – по $58,8 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,3 рубля, за евро дают 73 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Креативные индустрии и инвестиции: как регионы превращают идеи в экономический рост
    Екатерина Сапожникова 04.09.2026 15:58
    69

    Креативные индустрии постепенно становятся самостоятельным сектором российской экономики. Их вклад уже превышает 4% ВВП, а к 2030 году этот показатель должен вырасти до 6%. Для регионов развитие сектора открывает дополнительные возможности: создавать рабочие места, привлекать туристов и инвестиции, превращать локальные особенности в востребованные продукты и бренды.more

  • Мировые рынки умеренно подрастают в ожидании данных по занятости в США
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 15:31
    116

    В пятницу, 4 сентября, на мировых фондовых площадках сохраняются умеренно позитивные настроения после заметного повышения накануне. Инвесторы положительно восприняли некоторое смягчения риторики представителей ФРС, ослабивших опасения по поводу возможного агрессивного ужесточения монетарной политики американского регулятора.more

  • Apple может повысить цены на iPhone на 15%: что изменится при новом руководстве
    Ксения Малышева 04.09.2026 14:30
    156

    Джон Тернус официально вступил в должность генерального директора Apple 1 сентября 2026 года. В интервью CNBC управляющий партнер Deepwater Asset Management Джин Мюнстер заявил, что одной из главных задач нового руководителя станет удержание специалистов, которых активно переманивает OpenAI.more

  • Банк России перед выбором: аргументы за паузу и снижение ставки почти сравнялись
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 04.09.2026 14:01
    141

    Исход ожидаемого заседания представляется неоднозначным — вероятно, Банк России вновь будет выбирать между паузой и снижением ключевой ставки на 25 б.п. На наш взгляд, исходя из известных на данный момент экономических данных, более вероятно сохранение ключевой ставки на текущем уровне 14%. Главным итогом июльского заседания Банка России стал вывод о сокращении пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки. more

  • Индекс Мосбиржи ускорил рост почти до 2% на ожиданиях новых переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 13:35
    195

    Индекс Мосбиржи днем растет на 1,85%, до 2255,6 пункта. РТС также поднимается на 1,85%, до 817,8 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,95%. Российский рынок заметно ускорил рост по сравнению с утром, а одним из главных драйверов стали новые сигналы по геополитике. По данным ТАСС, американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер 5–6 сентября могут сначала посетить Москву, а затем Киев. Для рынка это очередной сигнал о возможном продолжении переговорного процесса.more