Market Vectors / Financial One

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев решил уйти в отставку, обыски у крупнейшего топливного трейдера России – дайджест FO

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев решил уйти в отставку, обыски у крупнейшего топливного трейдера России – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2161

Важные новости для начала торгов. 

• Бессменный президента Казахстана Нурсултан Назарбаев, правящий страной на протяжении трех десятилетий, принял решение сложить полномочия, передает Reuters.

«Я принял непростое для себя решение сложить полномочия президента Казахстана. В этом году исполняется 30 лет моего нахождения а посту высшего руководителя нашей страны. Я был удостоен великой чести моим великим народом стать первым президентом независимого Казахстана», – заявил Назарбаев в эфире казахстанских телеканалов.

Полномочия президента возложены на спикера Сената парламента страны Касым-Жомарта Токаева. 

В офисе крупнейшего в России топливного трейдера «Солид – товарные рынки» прошли обыски, рассказали «Ведомостям» три контрагента компании и подтвердил знакомый топ-менеджеров «Солида».

За четыре месяца до того «Роснефть» обвинила «Солид» в рыночном сговоре, который привел к развитию топливного кризиса в России в 2018 году. Тогда за год топливо на АЗС подорожало на 8–9%. 

Обыски напрямую связаны с делом ФАС, утверждают четыре собеседника «Ведомостей». Двое из них уточняют, что проверку проводила ФСБ в сопровождении сотрудников ФАС. Еще один отмечает, что в офисе были также сотрудники СКР. Уже после визита в «Солид» сотрудники ФСБ и СКР провели проверку в центре обработки данных, где хранит данные СПбМТСБ. Из-за этого биржа в середине дня приостановила торги нефтепродуктами, признав ситуацию чрезвычайной. 

Читайте: Что нужно знать про личные сбережения в 20 лет, 30 лет, 40 лет и старше

Завершающий стык, соединяющий морскую и прибрежную секции «Турецкого потока», был сварен в Турции – он символизирует завершение всего комплекса работ по созданию газопроводной системы в Черном море, сообщил оператор строительства газопровода, пишет «Интерфакс». 

После завершения работ по строительству приемного терминала в Кыйыкей газопровод «Турецкий поток» будет готов к эксплуатации. Начало эксплуатации нового газопровода запланировано на конец 2019 года. 

«Турецкий поток» – проект экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая – для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. 

Российские власти изменят методику и откажутся от ежемесячной публикации статистики реальных доходов населения после пяти лет их падения, полагая, что цифры не отражают реальное положение дел, сказали Reuters три высокопоставленных чиновника в правительстве и Кремле и позднее подтвердил глава Росстата.

Новый руководитель статистического ведомства Павел Малков на пресс-конференции во вторник подтвердил планы властей отказаться от публикации ежемесячной статистики реальных доходов населения и перейти к ежеквартальной. 

Читайте: 8 нововведений в сервисе «Тинькофф инвестиции»

По данным Росстата, реальные располагаемые доходы непрерывно падают с 2014 года, когда Запад ввел санкции в отношении России после аннексии Крыма и военного конфликта на Украине. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $67,5 за баррель, а марки WTI – по $58,8 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,3 рубля, за евро дают 73 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В РФ вернулись краткосрочные продавцы, нефть под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 11:51
    56

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть восстанавливаются после обвала накануне. more

  • Падение цены Brent выглядит краткосрочной коррекцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 11:25
    75

    Нефть марки Brent на торгах 20 мая опустилась в цене на 5,9%, до $105,5 за баррель, котировки WTI упали на 5,1%, до $99,08, впервые за три торговых дня опустившись ниже $100. Североморский сорт торгуется выше этой отметки уже почти месяц, а под $110 котировки ушли впервые за последнюю неделю.more

  • Индекс МосБиржи может закрепиться в нижней половине диапазона 2600 - 2700 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.05.2026 10:56
    124

    В среду российский фондовый рынок возобновил снижение, на фоне коррекции в ценах на нефть, которая спровоцировала фиксацию прибыли по спекулятивным длинным позиция в российских акциях. В результате, индекс МосБиржи по итогам дня потерял порядка 1,3%, откатившись к ближайшей поддержке на уровне 2630 пунктов. При этом рынок продолжает двигаться на пониженных оборотах – объем объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессии вчера составил порядка 45,5 млрд рублей.more

  • Российский фондовый рынок переживает из-за отсутствия дивидендов Газпрома
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 10:35
    133

    В четверг, 21 мая, российский фондовый рынок на утренней сессии слабо снижается на небольших объёмах. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,4%, открытие основной торговой сессии будет, скорее всего, в минусе.more

  • Рост может вновь перейти к укреплению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.05.2026 10:05
    140

    В среду основные мировые валюты смогли продемонстрировать коррекционное восстановление. В частности, юань, после тестирования поддержки на уровне 10,3 смог перейти к росту. Активизации покупок способствовала накопленная перепроданность и желание части инвесторов зафиксировать прибыль по коротким позициям в китайской валюте. В результате к концу сессии юань прибавил порядка 1%, закончив сессию чуть ниже 10,5 рублей.more