Market Vectors / Financial One

Президент АФК «Система» назвал преграду для инвестиций в России

Президент АФК «Система» назвал преграду для инвестиций в России ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников
2953

Президент одной из крупнейших компаний, часто выступающей в роли инвестора, АФК «Система» Михаил Шамолин рассказал, что сейчас на рынке слишком высокая стоимость денег. Такое заявление он сделал на форуме «Россия зовет!», организованном «ВТБ Капитал».

«В этих условиях инвестиции в долгосрочные проекты невозможны, так как их невозможно окупить», – заявил эксперт и выразил надежду, что Банк России вскоре снизит ставку до приемлемого уровня.

По его мнению, в текущих условиях, когда цена на нефть зависит от договоренностей США и исламских стран и едва ли поднимется выше $50, единственный шанс России разбогатеть – это развивать экспорт. 

«У нас нет шансов разбогатеть, не экспортируя товары», – отметил Шамолин. 

Внутренний рынок страны небольшой, поэтому рассчитывать только на него не получится, объясняет топ-менеджер. Шамолин полагает, что не так важно идет ли речь об экспорте сырьевых или несырьевых товаров, потому что экспорт сырья, если его производство рентабельно, тоже имеет право на существование.  

«Компаниям необходимо переориентироваться на экспорт именно сейчас, используя преимущество, которое дает им низкий курс рубля. Альтернативы наращиванию экспорта я не вижу», – подытожил президент АФК «Система».   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    90

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    149

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    145

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    163

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    156

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more