Market Vectors / Financial One

Президент АФК «Система» назвал преграду для инвестиций в России

Президент АФК «Система» назвал преграду для инвестиций в России ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников
2783

Президент одной из крупнейших компаний, часто выступающей в роли инвестора, АФК «Система» Михаил Шамолин рассказал, что сейчас на рынке слишком высокая стоимость денег. Такое заявление он сделал на форуме «Россия зовет!», организованном «ВТБ Капитал».

«В этих условиях инвестиции в долгосрочные проекты невозможны, так как их невозможно окупить», – заявил эксперт и выразил надежду, что Банк России вскоре снизит ставку до приемлемого уровня.

По его мнению, в текущих условиях, когда цена на нефть зависит от договоренностей США и исламских стран и едва ли поднимется выше $50, единственный шанс России разбогатеть – это развивать экспорт. 

«У нас нет шансов разбогатеть, не экспортируя товары», – отметил Шамолин. 

Внутренний рынок страны небольшой, поэтому рассчитывать только на него не получится, объясняет топ-менеджер. Шамолин полагает, что не так важно идет ли речь об экспорте сырьевых или несырьевых товаров, потому что экспорт сырья, если его производство рентабельно, тоже имеет право на существование.  

«Компаниям необходимо переориентироваться на экспорт именно сейчас, используя преимущество, которое дает им низкий курс рубля. Альтернативы наращиванию экспорта я не вижу», – подытожил президент АФК «Система».   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    342

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    393

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    353

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    355

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    360

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more