Market Vectors / Financial One

Президент АФК «Система» назвал преграду для инвестиций в России

Президент АФК «Система» назвал преграду для инвестиций в России ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников
2670

Президент одной из крупнейших компаний, часто выступающей в роли инвестора, АФК «Система» Михаил Шамолин рассказал, что сейчас на рынке слишком высокая стоимость денег. Такое заявление он сделал на форуме «Россия зовет!», организованном «ВТБ Капитал».

«В этих условиях инвестиции в долгосрочные проекты невозможны, так как их невозможно окупить», – заявил эксперт и выразил надежду, что Банк России вскоре снизит ставку до приемлемого уровня.

По его мнению, в текущих условиях, когда цена на нефть зависит от договоренностей США и исламских стран и едва ли поднимется выше $50, единственный шанс России разбогатеть – это развивать экспорт. 

«У нас нет шансов разбогатеть, не экспортируя товары», – отметил Шамолин. 

Внутренний рынок страны небольшой, поэтому рассчитывать только на него не получится, объясняет топ-менеджер. Шамолин полагает, что не так важно идет ли речь об экспорте сырьевых или несырьевых товаров, потому что экспорт сырья, если его производство рентабельно, тоже имеет право на существование.  

«Компаниям необходимо переориентироваться на экспорт именно сейчас, используя преимущество, которое дает им низкий курс рубля. Альтернативы наращиванию экспорта я не вижу», – подытожил президент АФК «Система».   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    198

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    193

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    220

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    279

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    259

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more