Market Vectors / Financial One

Великобритания рассказала о причастности России к отравлению бывшего агента, Трамп заблокировал поглощение Qualcomm – дайджест FO

Великобритания рассказала о причастности России к отравлению бывшего агента, Трамп заблокировал поглощение Qualcomm – дайджест FO
2001
Важные новости для начала торгов.

• Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила в понедельник, что «очень вероятно», что Москва несет ответственность за отравление бывшего российского агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, передает Reuters.

Или Россия напрямую причастна к инциденту, произошедшему в английском городе Солсбери, или же она допустила, чтобы нервно-паралитическое вещество, которым был отравлен Скрипаль, попало в руки в виновных, сказала Мэй во время выступления в британском парламенте.

• Президент США Дональд Трамп заблокировал сделку по поглощению производителя процессоров Qualcomm сингапурской компанией Broadcom, сообщила во вторник The Wall Street Journal.

Совет национальной безопасности США рекомендовал выступить против сделки по поглощению и сообщил, что Broadcom повторно нарушила один из его приказов во время переговоров по поглощению. Сумма сделки должны была составить $117 млрд.

• Конгрессмены-республиканцы из комитета по разведке палаты представителей объявили, что не нашли связей предвыборной кампании президента Дональда Трампа с Россией и завершают расследование, сообщил телеканал CNN.

Представители комитета также утверждают, что президент России Владимир Путин не пытался помочь Трампу в борьбе с кандидатом от Демократической партии Хиллари Клинтон.

• Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) ожидает хорошего спроса на новые евробонды России, который будет подкреплен невысоким риском инвестирования, отчасти связанным с недавним повышением кредитного рейтинга страны, и относительно высокой доходностью уже выпущенных бумаг.

Об этом сказала Reuters Василиса Баранова, аналитик группы исследований и прогнозирования АКРА. Она отказалась давать количественные оценки потенциального спроса.

Минфин с 7 по 15 марта собирает заявки для обмена еврооблигаций Россия-30 на дополнительные выпуски евробондов с погашением в 2027 и 2047 годах или новые бумаги.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 7.50 мск подешевели до $64,8 за баррель, а марки WTI – до $61,2 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    421

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    368

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    354

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    373

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    348

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more