Компании и люди / Financial One

Предвидевший крах Valeant управляющий теперь ставит на падение Tesla

Предвидевший крах Valeant управляющий теперь ставит на падение Tesla Фото: bloomberg.com
3847

Фахми Квадир, ставшая знаменитостью на Уолл-стрит после успешной короткой позиции по бумагам Valeant Pharmaceuticals в 2015 году, теперь хочет заработать на падении акций Tesla Motors.

Как сообщает Bloomberg, 28-летняя основательница фонда Safkhet Capital в июле открыла короткую позицию по бумагам Tesla. «Похоже, что сейчас производитель электрокаров оказался «между молотом и наковальней». Компании нужно заниматься привлечением инвесторов и погашением долгов – и то, и другое будет не так просто сделать», – отмечает она в интервью.

Фонд Квадир, который с момента старта собрал с инвесторов $30 млн, собирается зарабатывать на выявлении случаев мошенничества и поиске «дыр» в финансовых отчетностях – по большей части из-за этих проблем компании обычно теряют более 60% рыночной стоимости. «Становится все более очевидным тот факт, что Tesla начинает испытывать трудности с оплатой счетов, – говорит управляющая. – В таком же положении оказалась и Valeant».

Июнь Tesla закрыла с $2 млрд в кэше и $3 млрд кредитной задолженности, после чего обратилась к некоторым поставщикам компонентов с просьбой вернуть ранее сделанные платежи. Таким отчаянным способом производитель электромобилей пытался показать прибыль в очередном отчете.

Tesla Motors

Представители Tesla не сразу согласились прокомментировать ситуацию. Корпорация продолжает терять средства, но, как утверждает ее основатель Илон Маск, наращивание производства седанов Model 3 вот-вот начнет приносить большие деньги. На прошлой неделе он сообщил своим сотрудникам: «Прибыль уже не за горами. Совсем скоро мы покажем всем критикам, как сильно они ошибались».

Согласно данным, собранным аналитической фирмой S3 Partners, Tesla стала одним из лидеров по количеству коротких позиций – примерно 26% ценных бумаг фирмы находятся в залоге под сделки «шорт». Гендиректор Маск, входящий в число крупнейших акционеров корпорации, уже давно подшучивает в Твиттере над трейдерами, играющими на понижение. В августе он разместил в своем микроблоге смонтированный ролик о последних днях Третьего Рейха и написал: «Черт, оказывается, даже Гитлер «шортил» акции, надеясь заработать на падении Tesla».

Сейчас Tesla переживает непростые времена – на прошлой неделе акции компании упали еще на 7% после того, как Маск поиздевался в своем микроблоге над Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США, назвав ее «Комиссия по заработку на коротких позициях» (Shortseller Enrichment Commission – аббревиатура SEC сохранятся).

Причиной падения стало и заявление американского инвестора Дэвида Эйнхорна, возглавляющего хедж-фонд Greenlight Capital, о том, что ситуация Tesla «все больше походит на историю с Lehman Brothers», обанкротившегося в ходе финансового кризиса 2008 года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    1

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Цена нефти и газа. Потенциальный отскок в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.06.2026 16:35
    35

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 5,06%. Цены на нефть реализовали основные цели падения $79,51–78,64 недельного графика. Текущий минимум — на отметке $77,75. В среду идет попытка формирования отскока на 4-часовом графике. Пока нет слома минимума $77,75, есть потенциал отскока в зону $80,07–80,8.more

  • Экспорт меди в Китай вырос в полтора раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:03
    93

    Поставки медной продукции и концентрата из России в Китай в январе – апреле выросли в 1,5 раза год к году, до 529,8 тыс. тонн. В денежном выражении экспорт увеличился в 1,6 раза, до $3,39 млрд. Это важный сигнал для российской цветной металлургии, потому что Китай остается главным направлением для сбыта, а российские производители получают поддержку не только от увеличения объема поставок, но и от высокой мировой цены на медь.more

  • Акции Норникеля ждут улучшения фундаментального фона для реализации потенциала роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 15:33
    122

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, ожидая поступления новых фундаментальных и корпоративных сигналов у локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск снизился на 0,27%, до 2483,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,29%, до 1084,43 пункта.more

  • Европа продолжит конкурировать с Азией за СПГ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 15:04
    128

    Запасы газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Европы превысили 45%, но для середины июня это низкий уровень. По данным GIE, в хранилищах находится около 49,2 млрд куб. м газа, что на 14 п.п. ниже средней пятилетней нормы и ниже прошлогодних 53,8%. При этом Евросоюзу к зиме нужно выйти на 90% заполнения ПХГ в период с 1 октября по 1 декабря. Даже с учетом 10%-й гибкости задача остается непростой, тем более что закачка с начала июня идет слабее прошлогодней.more