Компании и люди / Financial One

Предвидевший крах Valeant управляющий теперь ставит на падение Tesla

Предвидевший крах Valeant управляющий теперь ставит на падение Tesla Фото: bloomberg.com
3972

Фахми Квадир, ставшая знаменитостью на Уолл-стрит после успешной короткой позиции по бумагам Valeant Pharmaceuticals в 2015 году, теперь хочет заработать на падении акций Tesla Motors.

Как сообщает Bloomberg, 28-летняя основательница фонда Safkhet Capital в июле открыла короткую позицию по бумагам Tesla. «Похоже, что сейчас производитель электрокаров оказался «между молотом и наковальней». Компании нужно заниматься привлечением инвесторов и погашением долгов – и то, и другое будет не так просто сделать», – отмечает она в интервью.

Фонд Квадир, который с момента старта собрал с инвесторов $30 млн, собирается зарабатывать на выявлении случаев мошенничества и поиске «дыр» в финансовых отчетностях – по большей части из-за этих проблем компании обычно теряют более 60% рыночной стоимости. «Становится все более очевидным тот факт, что Tesla начинает испытывать трудности с оплатой счетов, – говорит управляющая. – В таком же положении оказалась и Valeant».

Июнь Tesla закрыла с $2 млрд в кэше и $3 млрд кредитной задолженности, после чего обратилась к некоторым поставщикам компонентов с просьбой вернуть ранее сделанные платежи. Таким отчаянным способом производитель электромобилей пытался показать прибыль в очередном отчете.

Tesla Motors

Представители Tesla не сразу согласились прокомментировать ситуацию. Корпорация продолжает терять средства, но, как утверждает ее основатель Илон Маск, наращивание производства седанов Model 3 вот-вот начнет приносить большие деньги. На прошлой неделе он сообщил своим сотрудникам: «Прибыль уже не за горами. Совсем скоро мы покажем всем критикам, как сильно они ошибались».

Согласно данным, собранным аналитической фирмой S3 Partners, Tesla стала одним из лидеров по количеству коротких позиций – примерно 26% ценных бумаг фирмы находятся в залоге под сделки «шорт». Гендиректор Маск, входящий в число крупнейших акционеров корпорации, уже давно подшучивает в Твиттере над трейдерами, играющими на понижение. В августе он разместил в своем микроблоге смонтированный ролик о последних днях Третьего Рейха и написал: «Черт, оказывается, даже Гитлер «шортил» акции, надеясь заработать на падении Tesla».

Сейчас Tesla переживает непростые времена – на прошлой неделе акции компании упали еще на 7% после того, как Маск поиздевался в своем микроблоге над Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США, назвав ее «Комиссия по заработку на коротких позициях» (Shortseller Enrichment Commission – аббревиатура SEC сохранятся).

Причиной падения стало и заявление американского инвестора Дэвида Эйнхорна, возглавляющего хедж-фонд Greenlight Capital, о том, что ситуация Tesla «все больше походит на историю с Lehman Brothers», обанкротившегося в ходе финансового кризиса 2008 года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    143

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    139

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    131

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    154

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    142

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more