Компании и люди / Financial One

Предвидевший крах Valeant управляющий теперь ставит на падение Tesla

Предвидевший крах Valeant управляющий теперь ставит на падение Tesla Фото: bloomberg.com
3988

Фахми Квадир, ставшая знаменитостью на Уолл-стрит после успешной короткой позиции по бумагам Valeant Pharmaceuticals в 2015 году, теперь хочет заработать на падении акций Tesla Motors.

Как сообщает Bloomberg, 28-летняя основательница фонда Safkhet Capital в июле открыла короткую позицию по бумагам Tesla. «Похоже, что сейчас производитель электрокаров оказался «между молотом и наковальней». Компании нужно заниматься привлечением инвесторов и погашением долгов – и то, и другое будет не так просто сделать», – отмечает она в интервью.

Фонд Квадир, который с момента старта собрал с инвесторов $30 млн, собирается зарабатывать на выявлении случаев мошенничества и поиске «дыр» в финансовых отчетностях – по большей части из-за этих проблем компании обычно теряют более 60% рыночной стоимости. «Становится все более очевидным тот факт, что Tesla начинает испытывать трудности с оплатой счетов, – говорит управляющая. – В таком же положении оказалась и Valeant».

Июнь Tesla закрыла с $2 млрд в кэше и $3 млрд кредитной задолженности, после чего обратилась к некоторым поставщикам компонентов с просьбой вернуть ранее сделанные платежи. Таким отчаянным способом производитель электромобилей пытался показать прибыль в очередном отчете.

Tesla Motors

Представители Tesla не сразу согласились прокомментировать ситуацию. Корпорация продолжает терять средства, но, как утверждает ее основатель Илон Маск, наращивание производства седанов Model 3 вот-вот начнет приносить большие деньги. На прошлой неделе он сообщил своим сотрудникам: «Прибыль уже не за горами. Совсем скоро мы покажем всем критикам, как сильно они ошибались».

Согласно данным, собранным аналитической фирмой S3 Partners, Tesla стала одним из лидеров по количеству коротких позиций – примерно 26% ценных бумаг фирмы находятся в залоге под сделки «шорт». Гендиректор Маск, входящий в число крупнейших акционеров корпорации, уже давно подшучивает в Твиттере над трейдерами, играющими на понижение. В августе он разместил в своем микроблоге смонтированный ролик о последних днях Третьего Рейха и написал: «Черт, оказывается, даже Гитлер «шортил» акции, надеясь заработать на падении Tesla».

Сейчас Tesla переживает непростые времена – на прошлой неделе акции компании упали еще на 7% после того, как Маск поиздевался в своем микроблоге над Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США, назвав ее «Комиссия по заработку на коротких позициях» (Shortseller Enrichment Commission – аббревиатура SEC сохранятся).

Причиной падения стало и заявление американского инвестора Дэвида Эйнхорна, возглавляющего хедж-фонд Greenlight Capital, о том, что ситуация Tesla «все больше походит на историю с Lehman Brothers», обанкротившегося в ходе финансового кризиса 2008 года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пауза в цикле смягчения ДКП ЦБ подтверждает актуальность сохранения консервативных стратегий на рынке облигаций
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 12:59
    65

    Решение Банк России оставить ставку на уровне 14% совпало с ожиданиями рынка, в результате чего давление на индекс RGBI в пятницу оказалось весьма умеренным – индекс остался в диапазоне 113-114 пунктов, откатившись к нижней границе.more

  • «Магнит»: двузначный рост выручки, но высокая стоимость долга приводит к убытку. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.09.2026 12:30
    107

    Компания «Магнит» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав двузначные темпы роста выручки и EBITDA. Валовая маржа также увеличилась благодаря повышению эффективности промо акций и снижению товарных потерь.more

  • К концу недели юань может отступить к нижней границе диапазона 12,3 – 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 11:51
    123

    На прошедшей неделе рубль смог продемонстрировать уверенное восстановление на фоне роста цен на нефть и ослабление дефицита юаневой ликвидности (в ходе недели индикатор RUSFAR CNY поднимался выше 3%, однако к ее окончанию вновь ушел  ниже 1%). Дополнительную поддержку рублю оказало решение регулятора сохранить ставку на уровне 14%. В результате, неделю курс юаня завершил у отметки 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой для китайской валюты.more

  • Утренний обзор рынка акций, облигаций и валюты на 14.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 14.09.2026 11:25
    154

    Несмотря на снижение в пятницу индекс Мосбиржи начал неделю в плюсе, снова преодолев уровень 2300 пунктов. Удержание уровня 2300 открывает дорогу к более уверенному росту, хотя на текущий момент единственный сектор с определенным драйвером роста – нефтегазовый. Драйвер – активизация конфликта на Ближнем Востоке и удержание нефти выше $105 за барр.more

  • Скачок цен на нефть вернул покупки на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 10:58
    169

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть Brent в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке вернулись к росту. Котировки золота вновь опустились ниже 4400 долл/унц.more