Компании и люди / Financial One

Председатель JPMorgan Chase International изучит инвестиционную привлекательность России

Председатель JPMorgan Chase International изучит инвестиционную привлекательность России
3072

Инвестиционная привлекательность России нуждается в изучении, рассказал FO председатель правления JPMorgan Chase Якоб Френкель в кулуарах конференции перед Гайдаровским форумом, организованном Российской академией народного хозяйства и госслужбы.

«Я не хотел бы отвечать на этот вопрос, но собираюсь изучить эту тему», – сказал Френкель, отвечая на вопрос о привлекательности России для иностранных инвесторов.

Вопрос о новых санкциях, которые готовят американские сенаторы в отношении инвесторов в российские активы, представитель JP Morgan Chase оставил без ответа.

По его словам, Россия еще 25 лет назад не была частью мировой экономики – мир был сам по себе, а Россия сама по себе. Сейчас же название Гайдаровского форума «Россия и мир: выбор приоритетов» – имеет под собой все основания, уверен инвестбанкир.

Он считает, что необходимо стимулировать экономический рост в долгосрочной перспективе.

«Раньше центробанки были практически единственными игроками на финансовом рынке, пришло время изменить это. США ближе всего к восстановлению нормальности по сравнению с Европой и Японией. В США будет несколько повышений ставок в этом году – это хорошие новости», – говорит Френкель, руководивший Банком Израиля в 1991–2000 годах.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    413

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    416

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    434

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    485

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    462

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more