Компании и люди / Financial One

Председатель JPMorgan Chase International изучит инвестиционную привлекательность России

Председатель JPMorgan Chase International изучит инвестиционную привлекательность России
3314

Инвестиционная привлекательность России нуждается в изучении, рассказал FO председатель правления JPMorgan Chase Якоб Френкель в кулуарах конференции перед Гайдаровским форумом, организованном Российской академией народного хозяйства и госслужбы.

«Я не хотел бы отвечать на этот вопрос, но собираюсь изучить эту тему», – сказал Френкель, отвечая на вопрос о привлекательности России для иностранных инвесторов.

Вопрос о новых санкциях, которые готовят американские сенаторы в отношении инвесторов в российские активы, представитель JP Morgan Chase оставил без ответа.

По его словам, Россия еще 25 лет назад не была частью мировой экономики – мир был сам по себе, а Россия сама по себе. Сейчас же название Гайдаровского форума «Россия и мир: выбор приоритетов» – имеет под собой все основания, уверен инвестбанкир.

Он считает, что необходимо стимулировать экономический рост в долгосрочной перспективе.

«Раньше центробанки были практически единственными игроками на финансовом рынке, пришло время изменить это. США ближе всего к восстановлению нормальности по сравнению с Европой и Японией. В США будет несколько повышений ставок в этом году – это хорошие новости», – говорит Френкель, руководивший Банком Израиля в 1991–2000 годах.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эд Ярдени: «облигационные мстители» вернулись на рынок. Что будет с акциями?
    Ксения Малышева 21.08.2026 14:30
    43

    Доходности долгосрочных государственных облигаций в крупнейших экономиках поднялись к уровням, которые рынок не видел много лет. К примеру, доходность 30-летних бумаг Германии превысила 3,75%, достигнув максимальных значений более чем за 15 лет, а доходность 30-летних казначейских облигаций США приблизилась к 5,33% – одному из самых высоких уровней почти за два десятилетия.more

  • Российский рынок отыгрывает часть вчерашнего падения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 14:01
    116

    Индекс Мосбиржи днем 21 августа растет на 0,8%, до 2138,5 пункта. РТС прибавляет 0,79% и находится около 808 пунктов, индекс голубых фишек повышается на 0,91%. После снижения IMOEX на 2,34% по итогам вчерашней основной сессии рынок перешел к восстановлению, хотя геополитическая неопределенность сохраняется.more

  • Восточный коридор в Индию откроет новые возможности для российских экспортеров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 13:34
    127

    Москва и Нью-Дели обсуждают создание во Владивостоке мощностей по перевалке нефти, СПГ и удобрений с последующей отправкой грузов в Индию. По словам посла России Дениса Алипова, речь идет о формировании устойчивого грузопотока по Восточному морскому коридору. Для России такой проект прежде всего интересен как еще один канал переориентации экспорта на азиатские рынки, особенно с учетом рисков для традиционных маршрутов через Ближний Восток.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже вышли на новый максимум: объём торгов за день превысил 50 млрд рублей
    21.08.2026 13:08
    131

    СПБ Биржа зафиксировала новый максимум дневного объёма торгов неоактивами1. По итогам торгов 20 августа 2026 года объём сделок с этими инструментами достиг 50,73  млрд рублей. Это почти в два раза выше предыдущего рекордного значения, установленного 19 августа.more

  • «ИКС 5»: рост бизнеса замедляется, а давление на рентабельность усиливается. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.08.2026 12:30
    161

    Компания «ИКС 5» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав замедление темпов роста выручки и увеличение расходов. Операционный бизнес компании сохраняет свою устойчивость. Долговая нагрузка остается умеренной, хотя после июльской выплаты дивидендов показатель приблизился к целевому диапазону дивидендной политики компании.more