Компании и люди / Financial One

Председатель JPMorgan Chase International изучит инвестиционную привлекательность России

Председатель JPMorgan Chase International изучит инвестиционную привлекательность России
3296

Инвестиционная привлекательность России нуждается в изучении, рассказал FO председатель правления JPMorgan Chase Якоб Френкель в кулуарах конференции перед Гайдаровским форумом, организованном Российской академией народного хозяйства и госслужбы.

«Я не хотел бы отвечать на этот вопрос, но собираюсь изучить эту тему», – сказал Френкель, отвечая на вопрос о привлекательности России для иностранных инвесторов.

Вопрос о новых санкциях, которые готовят американские сенаторы в отношении инвесторов в российские активы, представитель JP Morgan Chase оставил без ответа.

По его словам, Россия еще 25 лет назад не была частью мировой экономики – мир был сам по себе, а Россия сама по себе. Сейчас же название Гайдаровского форума «Россия и мир: выбор приоритетов» – имеет под собой все основания, уверен инвестбанкир.

Он считает, что необходимо стимулировать экономический рост в долгосрочной перспективе.

«Раньше центробанки были практически единственными игроками на финансовом рынке, пришло время изменить это. США ближе всего к восстановлению нормальности по сравнению с Европой и Японией. В США будет несколько повышений ставок в этом году – это хорошие новости», – говорит Френкель, руководивший Банком Израиля в 1991–2000 годах.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    338

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    332

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    383

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    342

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    333

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more