Market Vectors / Financial One

Предложение Кудрина и Улюкаева, заявление Ирана по рынку нефти и другие новости: дайджест FO

Предложение Кудрина и Улюкаева, заявление Ирана по рынку нефти и другие новости: дайджест FO
1942

Все, что нужно знать перед началом торговой сессии в России.

● Иран заявил о намерении продолжить увеличение производства нефти накануне намеченного на 2 июня очередного заседания ОПЕК, мотивируя это тем, что страна не достигнет досанкционного уровня экспорта до второй половины 2016 года. Глава National Iranian Oil Рукнеддин Джавади заявил местному изданию Mehr News, что к середине лета экспорт черного золота может превысить 2,2 млн баррелей в день.

● Председатель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев подготовили предложения к заседанию президентского экономического совета, намеченному на 25 мая, информируют «Ведомости». Сегодня, 23 мая, состоится первое заседание рабочей группы совета под руководством Кудрина, которая должна предложить структурные реформы в отношении судебной, пенсионной и правоохранительной системы, доли государства в экономике и прочего. Улюкаев в свою очередь выступит с идеей дополнить институциональные реформы бюджетным финансированием.

● Минэкономразвития поддерживает идею повышения пенсионного возраста для мужчин и женщин до 63-65 лет, информация об этом содержится в материалах министерства к заседанию экономического совета при президенте РФ. Ранее предложение о том, что пенсионный возраст можно плавно увеличивать в течение 6 лет для мужчин и 16 – для женщин до единого уровня 63 года было высказано экс-министром финансов, зампредом экономического совета при президенте Алексеем Кудриным.

● Российские власти намерены упростить и ускорить процесс открытия и закрытия бизнеса за счет исключения из процесса нотариусов. Предполагается, что заверять подлинность заявлений о регистрации или ликвидации компании можно будет непосредственно в многофункциональных центрах (МФЦ). Позволяющие это сделать поправки в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в данный момент разрабатывается Минфином, сообщают «Известия».

● На сегодня намечен выход предварительных майских данных по деловой активности в промышленности и деловой активности в секторе услуг ряда стран еврозоны и индекса потребительского доверия за май в этом регионе (17:00 мск). Также в понедельник выступят с заявлениями глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард и член FOMC Джон Уильямс.

● В пятницу российский рынок завершил торги разнонаправленно: индекс ММВБ снизился на 0,01% и составил 1891,33 пункта, индекс РТС подрос на 0,866% - до 893,09 пункта. На рынках Европы и США царили позитивные настроения. Азиатские индексы демонстрируют смешанную динамику – к 9:05 мск японский Nikkei снизился на 0,63%, китайский CSI300 подрос на 0,14%, корейский KOSPI увеличился на 0,39%, гонконгский Hang Seng показывает нулевое изменение. Цены на нефть к этому же моменту корректируются вниз – за баррель черного золота марки Brent дают $48,5 (-0,45%), за бочку WTI - $48,11 (-0,62%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    31

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    83

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more

  • Корректировка бюджетного правила при высокой цене нефти неактуальна
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 14:55
    96

    Минфин РФ в начале апреля может возобновить операции на валютном рынке. Отказ от них в текущем месяце объясняется тем, что в феврале из-за падения цен на российскую Urals началось обсуждение корректировки бюджетного правила и снижение цены отсечения на нефть в целях уменьшения зависимости бюджета РФ от нефтегазовых доходов. Теперь эта мера отложена до 2027 года, поскольку вопрос утратил актуальность в связи с повышением цены на Urals почти до $100 за баррель, что существенно превосходит действующий порог в рамках бюджетного правила и в отдельных странах‑импортерах (в Индии) уже обгоняет цену Brent.more

  • «ВК»: EBITDA вернулась в плюс, но где новые драйверы роста? Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 27.03.2026 14:30
    137

    «ВК» опубликовала финансовые результаты за 2025 год, которые рынок встретил без особого энтузиазма. С одной стороны, компания достигла собственного ориентира по EBITDA и заметно сократила убыток. С другой, рост выручки остался умеренным, долговая нагрузка все еще высокая, а прогноз на 2026 год не обещает резкого улучшения показателей.more

  • Геополитическая напряженность и опасения по ставкам ФРС толкают мировые рынки вниз
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 27.03.2026 13:55
    175

    В пятницу, 27 марта, на мировых фондовых рынках преобладает отрицательная динамика на фоне противоречивых заявлений политиков по поводу перспектив завершения конфликта с Ираном. Затягивание сроков разрешения ситуации с перекрытием Ормузского пролива дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения. Сейчас рынки оценивают вероятность повышения процентных ставок ФРС к декабрю почти в 50%, в то время как еще не так давно преобладали прогнозы о двух снижениях ставок в этом году. more