Market Vectors / Financial One

Предложение Кудрина и Улюкаева, заявление Ирана по рынку нефти и другие новости: дайджест FO

Предложение Кудрина и Улюкаева, заявление Ирана по рынку нефти и другие новости: дайджест FO
2072

Все, что нужно знать перед началом торговой сессии в России.

● Иран заявил о намерении продолжить увеличение производства нефти накануне намеченного на 2 июня очередного заседания ОПЕК, мотивируя это тем, что страна не достигнет досанкционного уровня экспорта до второй половины 2016 года. Глава National Iranian Oil Рукнеддин Джавади заявил местному изданию Mehr News, что к середине лета экспорт черного золота может превысить 2,2 млн баррелей в день.

● Председатель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев подготовили предложения к заседанию президентского экономического совета, намеченному на 25 мая, информируют «Ведомости». Сегодня, 23 мая, состоится первое заседание рабочей группы совета под руководством Кудрина, которая должна предложить структурные реформы в отношении судебной, пенсионной и правоохранительной системы, доли государства в экономике и прочего. Улюкаев в свою очередь выступит с идеей дополнить институциональные реформы бюджетным финансированием.

● Минэкономразвития поддерживает идею повышения пенсионного возраста для мужчин и женщин до 63-65 лет, информация об этом содержится в материалах министерства к заседанию экономического совета при президенте РФ. Ранее предложение о том, что пенсионный возраст можно плавно увеличивать в течение 6 лет для мужчин и 16 – для женщин до единого уровня 63 года было высказано экс-министром финансов, зампредом экономического совета при президенте Алексеем Кудриным.

● Российские власти намерены упростить и ускорить процесс открытия и закрытия бизнеса за счет исключения из процесса нотариусов. Предполагается, что заверять подлинность заявлений о регистрации или ликвидации компании можно будет непосредственно в многофункциональных центрах (МФЦ). Позволяющие это сделать поправки в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в данный момент разрабатывается Минфином, сообщают «Известия».

● На сегодня намечен выход предварительных майских данных по деловой активности в промышленности и деловой активности в секторе услуг ряда стран еврозоны и индекса потребительского доверия за май в этом регионе (17:00 мск). Также в понедельник выступят с заявлениями глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард и член FOMC Джон Уильямс.

● В пятницу российский рынок завершил торги разнонаправленно: индекс ММВБ снизился на 0,01% и составил 1891,33 пункта, индекс РТС подрос на 0,866% - до 893,09 пункта. На рынках Европы и США царили позитивные настроения. Азиатские индексы демонстрируют смешанную динамику – к 9:05 мск японский Nikkei снизился на 0,63%, китайский CSI300 подрос на 0,14%, корейский KOSPI увеличился на 0,39%, гонконгский Hang Seng показывает нулевое изменение. Цены на нефть к этому же моменту корректируются вниз – за баррель черного золота марки Brent дают $48,5 (-0,45%), за бочку WTI - $48,11 (-0,62%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    759

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    769

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    963

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    859

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    870

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more