Market Vectors / Financial One

Предложение Кудрина и Улюкаева, заявление Ирана по рынку нефти и другие новости: дайджест FO

Предложение Кудрина и Улюкаева, заявление Ирана по рынку нефти и другие новости: дайджест FO
2369

Все, что нужно знать перед началом торговой сессии в России.

● Иран заявил о намерении продолжить увеличение производства нефти накануне намеченного на 2 июня очередного заседания ОПЕК, мотивируя это тем, что страна не достигнет досанкционного уровня экспорта до второй половины 2016 года. Глава National Iranian Oil Рукнеддин Джавади заявил местному изданию Mehr News, что к середине лета экспорт черного золота может превысить 2,2 млн баррелей в день.

● Председатель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев подготовили предложения к заседанию президентского экономического совета, намеченному на 25 мая, информируют «Ведомости». Сегодня, 23 мая, состоится первое заседание рабочей группы совета под руководством Кудрина, которая должна предложить структурные реформы в отношении судебной, пенсионной и правоохранительной системы, доли государства в экономике и прочего. Улюкаев в свою очередь выступит с идеей дополнить институциональные реформы бюджетным финансированием.

● Минэкономразвития поддерживает идею повышения пенсионного возраста для мужчин и женщин до 63-65 лет, информация об этом содержится в материалах министерства к заседанию экономического совета при президенте РФ. Ранее предложение о том, что пенсионный возраст можно плавно увеличивать в течение 6 лет для мужчин и 16 – для женщин до единого уровня 63 года было высказано экс-министром финансов, зампредом экономического совета при президенте Алексеем Кудриным.

● Российские власти намерены упростить и ускорить процесс открытия и закрытия бизнеса за счет исключения из процесса нотариусов. Предполагается, что заверять подлинность заявлений о регистрации или ликвидации компании можно будет непосредственно в многофункциональных центрах (МФЦ). Позволяющие это сделать поправки в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в данный момент разрабатывается Минфином, сообщают «Известия».

● На сегодня намечен выход предварительных майских данных по деловой активности в промышленности и деловой активности в секторе услуг ряда стран еврозоны и индекса потребительского доверия за май в этом регионе (17:00 мск). Также в понедельник выступят с заявлениями глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард и член FOMC Джон Уильямс.

● В пятницу российский рынок завершил торги разнонаправленно: индекс ММВБ снизился на 0,01% и составил 1891,33 пункта, индекс РТС подрос на 0,866% - до 893,09 пункта. На рынках Европы и США царили позитивные настроения. Азиатские индексы демонстрируют смешанную динамику – к 9:05 мск японский Nikkei снизился на 0,63%, китайский CSI300 подрос на 0,14%, корейский KOSPI увеличился на 0,39%, гонконгский Hang Seng показывает нулевое изменение. Цены на нефть к этому же моменту корректируются вниз – за баррель черного золота марки Brent дают $48,5 (-0,45%), за бочку WTI - $48,11 (-0,62%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Morgan Stanley: рост внимания к безопасности ИИ не замедлит, а увеличит расходы компаний
    Ксения Малышева 28.09.2026 14:30
    57

    Есть опасения, что рост внимания к безопасности ИИ может привести к сокращению капитальных расходов компаний, замедлению выпуска новых моделей, а также негативно повлиять на темпы роста экономики США.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 13:32
    139

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник снижались после сильной предыдущей недели: фьючерсы на Dow Jones теряли 0,28%, на S&P 500 — 0,4%, на Nasdaq-100 — 0,9%. Давление на рынок оказал рост цен на нефть на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке: Brent поднималась выше $105 за баррель, WTI — до $93,2. При этом за предыдущую неделю Dow Jones вырос на 0,3%, S&P 500 — на 1,2%, а Nasdaq Composite — на 2,1%.more

  • «НоваБев»: умеренный рост операционных показателей и ожидаемое IPO «ВинЛаба». Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.09.2026 12:30
    195

    Компания «НоваБев» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продолжив наращивать выручку, несмотря на снижение отгрузок алкогольной продукции и замедление темпов расширения розничной сети.more

  • Инвесторы предпочитают сохранять осторожность на рынке ОФЗ: индекс RGBI остается в зоне консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.09.2026 11:32
    215

    Индекс RGBI консолидируется в новом диапазоне 112-113 пунктов. Несмотря на относительно неплохой новостной фон для рынка облигаций активизации покупок ОФЗ по-прежнему не фиксируется ввиду существенной неопределенности и повышенных проинфляционных рисков.more

  • На валютном рынке – пока без особых перемен
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:39
    242

    В пятницу рубль смог несколько укрепиться: курс юаня снизился к отметке 12,5 руб., вернувшись в район минимумов сентября, курс доллара опустился в район 84 руб.  Торговая активность заметно выросла (в частности, парой юань-рубль с поставкой «завтра» наторговали на 14,2 млрд юаней, – это максимум с 3 сентября), отразив активизацию экспортеров в канун налогового периода.  more